» » Признаки и медицинская помощь при почечной колике

Признаки и медицинская помощь при почечной колике

    Если нужно и причины почечной колики


  Чтобы выявить причины, вызывающие это состояние, необходимо вспомнить функции почек в организме – почки выводят из организма мочу вместе с продуктами обмена, не нужными организму. Если нужно и при том, или ином заболевании почек эта функция нарушается. Если нужно и при почечнокаменной болезни или туберкулезе почек происходит закупорка протоков камнем или сгустками крови. В результате этих нарушений происходит переполнение резервуара почки мочой, что ведет к ее растяжению. Почка давит изнутри на собственную оболочку, что является причиной сильной боли.


 


    Каковы признаки почечной колики?


  Основной признак почечной колики – боль. Она появляется внезапно в области поясницы с одной стороны при быстрой ходьбе, беге, при подъеме и переноске тяжелых предметов.


  Но даже в состоянии покоя приступы боли тоже могут возникнуть. Почечную колику можно определить по следующему признаку – очень сильная боль, при которой больной не может найти удобное положение, стонет, держится за больной бок. Боль передается в область паха и половых органов. Затем болевые ощущения перемещаются в область живота, и тогда могут наблюдаться такие признаки, как тошнота, рвота, повышение температуры. Болевые ощущения длятся от нескольких минут до нескольких часов.


 


    Диагностирование почечной колики


  Если нужно и при появлении вышеперечисленных признаков необходимо сделать общий анализ мочи. Если это действительно почечная колика, то в моче могут обнаружить белок, иногда соли, эритроциты и даже сгустки крови. Еще один способ, по которому можно подтвердить почечную колику – легкое постукивание в области поясницы. Такую процедуру должен проводить только врач, т.к. делать это нужно очень осторожно, чтобы не усилить боль.


  Наиболее точный результат можно получить при рентгенологическом исследовании, в результате которого врач может рассмотреть форму резервуара почки или выявить непроходимость мочеточника, если она есть.


 


    Оказание медицинской помощи при почечной колике.


    Неотложная помощь:


  -  по возможности, сразу же, но не позднее чем через 30 минут от начала приступа, необходимо наложить грелку на поясничную область со стороны, где ощущается боль.


  -  если есть возможность, можно принять ванну с температурой воды 37-39°С.


  -  затем необходимо провести обезболивание. Эту процедуру должны проводить медики скорой помощи. Основной признак почечной колики – боль – можно снять с помощью препаратов парацетамол, баралгин, кеторолак – доза препарата подбирается индивидуально.


  -  если после оказания неотложной помощи боль не утихает, медик должен сделать блокаду с новокаином в область поражения.


 


    Дальнейшая медицинская помощь:


  Если болевые ощущения сопровождаются высокой температурой, это указывает на наличие инфекции – больному необходима госпитализация. Госпитализация необходима и в следующих случаях:


  -  когда облегчение не наступает после применения обезболивающих препаратов,


  -  если возраст больного более 60-ти лет,


  -  когда почечная колика длится более суток, отсутствует мочеиспускание, наблюдается рвота, а также при беременности.


  Если причиной недуга стала почечнокаменная болезнь, в стационаре больному будет проведено дробление камней или их удаление хирургическим путем.


  Ни в коем случае нельзя терпеть острую боль, это может привести к отмиранию тканей почек в течение 48 часов!

Просмотров: 507
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера