» » Промывание желудка у детей при пищевом отравлении

Промывание желудка у детей при пищевом отравлении

  И если ваш ребенок жалуется на тошноту и боли в животе, начинается многократная рвота и понос, температура тела поднимается до 38, сомнений быть не может – симптомы отравления на лицо. Если нужно и при отравлении ребенок становится вялым и сонливым, его беспокоит частая диарея.

  Пищевое отравление у детей явление достаточно распространенное, а неоднократная рвота для ребенка это очень серьезный сигнал. Что делать? Промывание желудка у детей при пищевом отравлении – это первая помощь и должна быть оказана незамедлительно, без лишней суеты и грамотно. Все манипуляции должны быть направлены на выведение токсина из организма малыша и предотвращение всевозможных осложнений.
  Процедура промывания желудка должна быть правильной, только тогда она поможет и даже в случае серьезного отравления.

  Промывание желудка проводиться при пищевом отравлении и лекарственными веществами, кишечных инфекциях, и нередко, при накопившейся в желудке не переваренной еды. В этих случаях промывание желудка как своевременная доврачебная помощь, считается одним из основных предупреждающих мероприятий, которое препятствует всасыванию токсических или ядовитых веществ в кровь, тем самым предотвращая осложнение заболевания.

    Раствор для промывания
  –  Раствор марганцовки (перманганата калия) бледно-розового цвета, обязательно профильтрованный, поскольку мелкие кристаллы вещества, не растворенные в воде, могут быть причиной ожога тканей пищевода или желудка. Если нужно и при тяжелых случаях острого отравления использование раствора перманганата калия не рекомендуется.
  –  Водный солевой раствор вызывает спазм выходного сфинктера желудка и предупреждает движение токсинов и ядов дальше в кишечник. Раствор готовят из большого количества воды с добавлением поваренной соли (2 ст. ложки на 5 л воды).
  –  Детям младше 3 лет процедуру промывания желудка проводят изотоническим раствором хлорида натрия, с целью профилактики нарушения водно-электролитного обмена.
  –  Также эффективным средством является раствор с содержанием сорбентов. Сорбенты – вещества, имеющие свойство связывать и выводить из организма яды, токсины, микробные образования, бактериальные и пищевые аллергены. Самым популярным сорбентом является активированный уголь. Если нужно и при пищевом отравлении необходимо 5 до 10 таблеток угля размельчить в свежый порошок и смешать прохладной с кипяченой водой, дать выпить больному.
  –  Большой популярностью пользуются такие энтеросорбенты, как полисорб и энтеросгель. Их используют в виде 1-2% водной суспензии (1ч.л. препарата разводится в 100 мл кипяченой воды).
  –  Совокупное количество жидкости, используемое для процедуры промывания желудка, рассчитывается в соответствии с возрастом ребенка: для 6-9 месяцев около 600-800 мл, для 9-12 месяцев около 800-1000 мл и для детей старше 1 года – в расчете около 1 л жидкости на год жизни (но не больше 10 л.).

    Техника промывания желудка у детей
  Для того чтобы предотвратить распространение токсичных веществ и замедлить перистальтику кишечника, промывание необходимо проводить раствором подогретым до 35-37° С. Процедуру проводят в несколько приемов, каждая из которых заканчивается очищением полости желудка. Дайте выпить ребенку подготовленную жидкость, уговорите выпить его как можно больше. Усадите малыша на стул, прикройте салфеткой или полотенцем, таз или большую емкость поставьте перед ним. Если позывов к рвоте не наблюдается, то постарайтесь вызвать рвоту с помощью ложки, осторожно нажимая на корень языка или прикосновениями раздражая мягкое небо. Процесс промывания желудка проводится до тех пор, пока извергаемый водный раствор станет чистым, без примесей остатков пищи и слизи. После проведения процедуры прополощите ребенку рот теплой кипяченой водой.

  Если ребенок очень слаб, промыть желудок можно в лежачем состоянии, достаточно повернуть голову на бок и расположить ее так, чтобы она оказалась ниже туловища.
  У новорожденных детей промывание желудка выполняют через катетер, введенный через нос. Перед проведением манипуляций младенцев стоит запеленать.

    Когда нельзя вызывать рвоту
  Однако не во всех случаях отравления можно вызывать рвоту. Если нужно и при отравлении отдельными средствами, например для чистки туалетов, аммиакосодержащими, отбеливателями, сильными кислотами, щелочами, уксусной эссенцией, скипидаром, полиролью для машины или мебели, керосином или бензином промывание желудка проводят с помощью зонда.

 Нельзя пытаться вызывать рвоту у детей находящихся без сознания, в случае, когда не известна причина и невозможно определить признаки отравления.

  В любом случае, при подозрении на пищевое отравление необходимо вызвать «Скорую помощь».

Просмотров: 759
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера