» » Лечебные свойства красного мухомора

Лечебные свойства красного мухомора

    Общие сведения
  Мухомор относится к виду пластинчатых грибов семейства Аманитовые. Такое название он получил из-за того, что его очень часто использовали в качестве инсектицида против мух. Сначала это относилось только к красному мухомору, но впоследствии распространилось на весь род. Они растут на всей территории России.
  Практически все мухоморы не только не съедобны, но и сильно ядовиты. К смертельно опасным грибам относят вонючий мухомор и бледную поганку. К сожалению, их очень часто принимают за съедобные грибы. Исключение, из ядовитого рода, представляет очень малая часть грибов. Одними из них считаются серо-розовый мухомор и цезарский гриб, который в странах Южной Европы обладает статусом деликатеса.
  Красный мухомор относится к средней степени токсичности, и наделен галлюциногенным свойством, но летальный исход при его употреблении в пищу наступает в редких случаях. Содержание в нем ядов сильно варьируется, но считается, что смертельная доза красного мухомора равняется 15 шляпкам.
  В теле гриба содержится ряд веществ, которые обладают психотропным и токсичным действием – иботеновая кислота, мусказон, мусцимол, мускарин и ряд других веществ, которые в ряде случаев способны оказывать и лечебное действие. Эти вещества частично разрушаются в горячей воде, поэтому употребление их в пищу, после тепловой обработки, может привести лишь к слабому отравлению. Однако это не означает, что после отваривания красного мухомора в нескольких водах, он перейдет в разряд съедобных грибов.

    Лечебные свойства красного мухомора
  Современная фармакологическая промышленность использует некоторые лечебные свойства красного мухомора для приготовления лекарств. Он может входить в состав медицинских препаратов, которые используются для лечения ангины, эпилепсии, заболеваниях спинного мозга, при спазмах сосудов.
  В качестве наружного средства, он входит в состав мазей, которые помогают при лечении следующих заболеваний:
  -  плохо заживающие раны (пролежни, фурункулы, свищи);
  -  патология вен (варикозное расширение, тромбофлебит);
  -  патология нервной системы (невралгии, остеохондроз, невриты);
  -  патология суставов (артриты, артрозы);
  -  при бородавках и папилломах;
  -  другие кожные патологии (псориаз, грибок, дерматиты, экзема, пиодермия).

  Во Франции красный мухомор входит в состав препаратов, которые используются в качестве снотворных средств.
  Знахари знали о лечебных свойствах красного мухомора, поэтому использовали его с давних времен (в качестве настойки) для лечения различных заболеваний:
  -  атеросклерозе;
  -  бессоннице;
  -  туберкулезе;
  -  гипертонической болезни;
  -  запорах;
  -  импотенции;
  -  ишемической болезни сердца;
  -  нервном перевозбуждении;
  -  разсыпчастый белый сахарном диабете;
  -  судорогах;
  -  эпилепсии.

  Использование лекарства, на основе гриба, показывает неплохие результаты при тяжелом протекании климакса и болезненных менструациях. Красный мухомор содержит пигменты, обладающие противоопухолевым действием, поэтому применяется и для лечения онкологических заболеваний, но научно подтвержденных случаев выздоровления не выявлено.

    Если нужно и приготовление настойки для наружного применения
  В качестве лечебных повязок, растираний и компрессов можно приготовить настойку или использовать сок красного мухомора, который обладает противоопухолевым и иммуностимулирующим действием.
    Настойка
  Собранные мухоморы измельчите, и уберите в холодное место на 3-4 дня. Грибную массу уложите в банку, и залейте водкой так, чтобы она была выше уровня грибов на 1 см. Емкость плотно закройте и уберите в темное место на 2-3 недели. Если нужно и приготовленная таким способом настойка сохраняет свои лечебные свойства в течение 2-3 лет. Только для наружного применения!
    Сок
  Несколько мухоморов мелко измельчите, сложите их в банку и поставьте сверху гнет. Уберите в темное прохладное место на 2 дня. После появления сока, грибную массу хорошо отожмите и процедите. Храните сок не более 3-5 дней в прохладном месте. Чтобы приготовить из него настойку, нужно развести его водой в соотношении 1:1. Только для наружного применения!
***Рецептов с настойкой для внутреннего применения существует немало. Перед тем как ее готовить и использовать, внимательно изучите все рецепты и дозировки, потому что от этого зависит ваше здоровье. Проконсультируйтесь с врачом о пользе такого лечения и возможных последствиях.

    Противопоказания
  Настойка противопоказана детям, беременным и кормящим женщинам, при заболеваниях поджелудочной железы и печени, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Первая помощь при отравлении красным мухомором
  Не смотря на использование мухомора в лечебных целях, из-за его токсичности, применять его нужно крайне осторожно и строго соблюдать дозировку. В случае отравления грибом или препаратом, приготовленном на его основе, нужно срочно принять меры, чтобы избежать нежелательных последствий.
  Если нужно и признаками отравления могут служить: сильные боли в животе, тошнота или рвота, понос, одышка, нарушение дыхания, слюнотечение, повышенное потоотделение, сужение зрачка, судороги, понижение артериального давления, галлюцинации, бред, потеря сознания. Если нужно и при первых же симптомах отравления необходимо срочно вызвать скорую помощь.
  До приезда врачей, окажите больному первую медицинскую помощь – промойте желудок. Для этого он должен выпить большое количество чистой воды и вызвать рвоту. После этого дайте ему активированный уголь и слабительное.

Просмотров: 552
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера