» » Рецепты красного стручкового перца для роста волос

Рецепты красного стручкового перца для роста волос

  Химический состав красного перца богат различными микроэлементами. Он входит в число лидеров по содержанию витамина А, без которого не возможен нормальный рост волос. Входящие в состав витамин С, эфирные масла, каротиноиды, капсаицин, сапонины и другие, наделяют стручковый перец лечебными свойствами, которые широко используются не только в домашних рецептах, но и в ряде фармакологических препаратов. Маски, лосьоны, настойки, приготовленные на основе перца, помогают остановить выпадение волос, значительно улучшить их рост, укрепить волосяные фолликулы и нормализовать работу сальных желез кожи головы.


 


    Рецепты красного стручкового перца для роста волос


  Перец обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Для лечения волос часто используют перцовую настойку, которая вызывает легкое жжение кожи головы. Если нужно и при этом увеличивается приток крови к волосяным луковицам, что, несомненно, лучшим образом, сказывается на росте волос. Существует несколько рецептов приготовления настойки из красного стручкового перца.


    Рецепт №1


  Мелко порежьте красный жгучий перец и засыпьте его в стеклянную бутылку. Залейте медицинским спиртом (90%). На 1 часть перца возьмите 10 частей спирта. Уберите в темное место на 10 дней. Не забывайте периодически встряхивать. Готовую настойку процедите и храните в холодильнике.


    Рецепт №2


  Возьмите 2 стручка красного жгучего перца (среднего размера) и мелко измельчите. Залейте 200 мл водки и настаивайте в темном прохладном месте 3 недели. Процедите и храните в холодильнике.


 


  В ходе проведенных исследований было доказано, что использование настоек на основе жгучего перца, являются эффективными при выпадении волос и усиления их роста. Поэтому, его очень часто можно встретить в составе дорогих косметических средств.


 


    Маски для волос


  В состав масок для волос, помимо настойки, входят различные ингредиенты, которые так же обладают лечебными свойствами, укрепляют волосы, придают им блеск и здоровый вид. В зависимости от структуры волос и состояния кожного покрова головы, ими могут быть: масла – облепиховое, касторовое, репейное, оливковое; яичный желток, мед, кефир, жидкие витамины и другое.


    Классическая перцовая маска для роста волос


  Возьмите 2 ст.л. любого растительного масла и 1 ст.л. перцовой настойки. Смесь слегка подогрейте до теплого состояния и кисточкой нанесите на корни волос. Если у вас чувствительная кожа головы, можно дополнительно добавить 1-2 ст.л. воды.


  Уберите волосы под целлофан и укутайте полотенцем. Время воздействия – от 20 до 25 минут, после чего маску смойте теплой водой и промойте волосы шампунем.


  Во время лечебного действия вы должны испытывать тепло и легкое жжение кожи головы. Это нормальный естественный процесс, но если жжение сильное и становиться нестерпимым – это значит, что у вас очень чувствительная кожа головы или приготовленная настойка очень концентрированная и требует дополнительного разведения. Не стоит думать, что «красота требует жертв» и терпеть, несмотря ни на что. В этом случае вы можете не улучшить рост волос, а повредить и сжечь кожу головы. Обязательно смойте маску водой.


  Для нормальных волос маску делают 1 раз в неделю, для жирных волос – 2 раза в неделю, для сухих волос – 1 раз в 10 дней. Курс лечения продолжается в течение 3-х месяцев, после чего делается месячный перерыв и курс можно повторить.


    Маска с перцовой настойкой и пивом


  Для улучшения роста волос используйте следующий рецепт. Разотрите 1 сырой яичный желток. Добавьте 2 ст.л. перцовой настойки и полных стакана светлого пива. Слегка подогрейте смесь до теплого состояния и вотрите в корни волос. Голову укутайте и оставьте маску на 30-40 минут, после чего смойте теплой водой с шампунем.


  Если волосы сухие, то можете добавить 1-2 ч.л. теплого растительного масла.


    Маска с перцовой настойкой и бесцветной хной


  Оба ингредиента способствуют укреплению и росту волос, поэтому прекрасно дополняют друг друга и являются эффективным средством лечения. Если нужно и при этом устраняется перхоть, и волосы приобретают здоровый вид и блеск.


  Разбавьте 1 ст.л. сухого порошка бесцветной хны 2 ст.л. настойки из перца. Добавьте столько кипяченой воды, чтобы получилась однородная масса средней консистенции. Вотрите смесь в корни волос и оставьте на 1-2 часа. Смойте теплой водой. Маску используйте 1 раз в неделю.


  Воду, в рецепте, можно заменить кефиром, сывороткой или простоквашей. Это усилит лечебное действие и принесет больший эффект.


    Питательная маска


  Еще один рецепт питательной маски с настойкой красного стручкового перца, стимулирующей рост волос.


  Разотрите 1 сырой яичный желток, добавьте к нему 2 ст.л. настойки из перца, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. репейного масла, 1 ст.л. у сока, отжатого их репчатого лука. Все ингредиенты тщательно смешайте, немного подогрейте и вотрите в корни волос. Замотайте волосы в целлофан, укутайте полотенцем и оставьте на 1,5-2 часа. Смойте как обычно.


  Маска не только питает кожу головы, что стимулирует рост волос, но и укрепляет корни, препятствуя их выпадению. Используйте 1-2 раза в неделю.


    Маска с перцовой настойкой и дрожжами


  Чтобы ускорить рост волос, используйте маску по следующему рецепту 1-2 раза в неделю.


  Поместите в небольшую чашку 1 ст.л. пекарских дрожжей. Добавьте 1 ч.л. меда и залейте полных стакана теплого кефира или молока. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 20-30 минут. Влейте в смесь 2-3 ст.л. настойки красного стручкового перца, перемешайте и вотрите в корни волос. Оставьте на 1 час, после чего смойте водой.

Просмотров: 506
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера