» » Посткоитальные контрацептивы от незапланированной беременности

Посткоитальные контрацептивы от незапланированной беременности

  Человек уникален среди всех млекопитающих, ведь он способен постоянно производить свое потомство, тогда как его «меньшим братьям» приходится один – два раза в год ждать периода оплодотворения. Если нужно и при этом для человека мотивом для вступления в такие отношение чаще всего служит не желание продолжить свой род, а стремление получить удовольствие.
  Времена, когда в семье было большое количество детей, давно прошли. Сегодня большинство супружеских пар серьезно относятся к вопросу планирования ребенка и предохраняются от незапланированной беременности.
  Что касается выбора средств контрацепции, то много лет назад самыми «популярными» методами считались прерванный половой акт и «предки» современных презервативов. Самый древний из дошедших до наших дней изготовили во времена до нашей эры из кожи, он хранится в музее Каира. В XIX презервативы завоевали лидирующие позиции. Это произошло после того, как изобрели метод вулканизации резины и начали массовый выпуск удобных, простых в использовании, эластичных и относительно дешевых резиновых презервативов.

  Однако позже в плане эффективности предохранения от незапланированной беременности презервативу пришлось уступить пальму первенства гормональным таблеткам, которые были изобретены американским биологом Грегори Пинкусом. Он совместил женские половые гормоны эстроген и прогестерон в одной таблетке. Правда, первые подобные препараты, массово выпущенные в 1960 году, отличались чрезмерно высокой концентрацией гормонов. Но со временем ученые их усовершенствовали, и сейчас к услугам современной женщины предлагается широкий выбор безопасных для здоровья противозачаточных средств с минимальной концентрацией доз гормонов.

    Посткоитальные контрацептивы: экстренная мера
  Ни одна женщина не застрахована от ситуации, когда может возникнуть необходимость оградить себя от незапланированной беременности. Это может быть связано с повреждением презерватива, пропуском приема гормональной таблетки, случайным незащищенным сексом, изнасилованием.
  Для подобных случаев придуманы специальные средства защиты – посткоитальные контрацептивы. Самые известные среди подобных препаратов – Постинор и Экскапел. В них содержатся большие дозы гормонов, поэтому эти средства можно принимать не чаще 2 раз в месяц и только в крайних случаях, так как регулярный прием высоких доз гормонов приводит к нарушениям в эндокринной системе.

  Как действуют посткоитальные контрацептивы? После незащищенного полового контакта женщине необходимо принять препарат. Благодаря входящему в его состав искусственному гормону левоноргестрелу овуляция будет остановлена, поэтому яйцеклетка не сможет попасть в маточную трубу из яичника и, соответственно, оплодотворения не произойдет.

  Помимо этого, подобные препараты оказывают воздействие и на сперматозоиды, препятствую оплодотворению яйцеклетки. Левоноргестрел влияет на внутреннюю стенку матки, мешая оплодотворенной яйцеклетке прикрепляться к ней в том случае, если процесс оплодотворения успел произойти. Это свойство данного вещества позволяет некоторым врачам говорить о том, что оно относится к препаратам для фармакологического аборта. Хотя эта точка зрения имеет множество оппонентов.
  Женщине стоит знать, что чем раньше она примет препарат, тем выше будет его эффективность, а именно в первые 24 часа после полового акта она равна 95%, от 24 до 48 часов – 85%, а между 48 и 72 часами – 58%.

  Единственным недостатком посткоитальных контрацептивов является тот факт, что если оплодотворение и готовящие организм женщины к беременности гормональные реакции происходят не сразу, а на вторые или третьи сутки после незащищенного контакта, то эффективность этих препаратов к этому времени снижается до 58%.

Просмотров: 495
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера