» » Полезные и лечебные свойства помидора

Полезные и лечебные свойства помидора

  В английском, французском и некоторых других языках этот овощ называют томатом, мы же больше привыкли величать его помидором.
  Исторической родиной растения считается Южная Америка. В 16 веке оно попало в Испанию, Португалию, затем в Италию и сумело распространиться по всей Европе. В переводе с итальянского языка, слово помидор переводится как «золотое яблоко». В Россию его завезли только в 18 веке, и то сначала в качестве декоративного растения.
  Помимо разнообразных привлекательных форм, неоднозначной цветовой палитры и прекрасных вкусовых качеств, помидор обладает полезными и лечебными свойствами, о которых не многие знают.

    Полезные свойства помидора (томата)
  Полезных свойств у помидоров достаточно много – они укрепляют нервную систему, обладают противовоспалительным и антибактериальным действием, улучшают работу пищеварительной системы, нормализуют обмен веществ. Являются хорошим диуретическим средством при заболеваниях мочевого пузыря и почек. Используются в качестве косметического средства, так как омолаживают кожу, улучшают ее цвет и разглаживают морщины.
  И все это благодаря богатому химическому составу, который включает в себя такие полезные вещества как – витамины А, группы В, С, Е, К, РР, бета-каротин, глюкоза, фруктоза, клетчатка, пектиновые вещества. Томаты содержат несколько видов органических кислот – яблочную, фолиевую, щавелевую, янтарную, лимонную, винную. Достаточно богатый состав и минеральных солей, который включает в себя: бор, йод, калий, кальций, фосфор, натрий, магний, марганец, железо, медь, цинк и другие.

    Лечебные свойства помидора (томата)
  Обладая полезными веществами, красивые помидоры используются и в медицинских целях. В состав томатов входит мощный природный антиоксидант – органическое соединение ликопин, который придает плодам яркий красный цвет. Его лечебное действие способно справляться со многими заболеваниями и в первую очередь защищать организм от злокачественных клеток и мутаций ДНК. Ученые выявили, что в переработанных помидорах его даже больше, чем в сырых. Если нужно и при термической обработке с высокой температурой, количество ликопина увеличивается в несколько раз. К тому же он лучше усваивается при наличии жиров, поэтому салат, в состав которого входят красивые помидоры, лучше всего заправлять растительным маслом.
  Достаточное количество в организме ликопина снижает риск заболеваний сердечнососудистой системы. Включая в свой рацион питания красные красивые помидоры, можно снизить уровень холестерина и уменьшить образование тромбов в кровеносных сосудах. В результате исследований было выявлено, что мужчины среднего возраста, которые мало потребляют ликопина, в 3 раза чаще подвержены риску возникновения инсульта или инфаркта.



  Помимо этого, красивые помидоры помогают сохранить зрение на долгие годы, предотвращая возрастные изменения в сетчатке глаз, улучшают работу мозга, предотвращают развитие атеросклероза.
  Содержащийся в помидорах кальций укрепляет кости, а калий улучшает сердечную деятельность и выводит лишнюю жидкость из организма. Наличие железа предотвращает анемию, цинк благотворно влияет на состояние кожи и волос, фосфор улучшает обменные процессы в организме.
  В лечебных целях, томатный сок и свежие красивые помидоры полезно употреблять в пищу людям с гастритом пониженной кислотности, ухудшении памяти и общем утомлении организма. Они обладают легким послабляющим действием, а поэтому рекомендованы людям склонным к запорам. К тому же красивые помидоры нормализуют водно-солевой обмен.
  Кашицу из натертого свежего томата прикладывают к вздувшимся венам на уставших ногах и фиксируют повязкой.
  В помидорах содержится серотонин и тиамин, который уже в организме превращается в серотонин. Наличие этого вещества выступает в качестве антидепрессанта, которое способно снять нервное напряжение и улучшить настроение.
  Низкая калорийность помидор (около 20 ккал на 100 гр. продукта) часто используется в тех случаях, когда необходимо избавиться от лишних килограммов. Поэтому их довольно часто включают в различные диеты для похудения. Кроме того, наличие в составе хрома способствует ощущению насыщения и притупляет приступы голода, когда есть желание, что-нибудь положить в рот.
  Пожалуй, единственным ограничением при употреблении помидор является аллергия на этот продукт.

    Использование помидор в косметологии
  Нет ничего удивительного в том, что красивые помидоры используют в косметологии. Сохраняя молодость кожи, и разглаживая морщинки, томаты способны творить чудеса. Выберите ту маску, которая подходит вашему типу кожи.
    Если нужно и при жирной коже
  Натрите помидор на мелкой терке и смешайте его с одним яичным белком. Нанесите смесь на кожу лица и шеи и оставьте на 15-20 минут, после чего смойте ее теплой водой.
    Если нужно и при нормальной коже
  Мякоть спелого помидора хорошо разотрите с 2 ст.л. творога, 1 ст.л. молока и 1 ч.л. подсолнечного или оливкового масла. Полученную массу нанесите на кожу на 15-20 минут. Смойте теплой водой.
    Если нужно и при сухой коже
  2 ст.л. свежевыжатого томатного сока смешайте с 2 ст.л. пшеничной муки. Хорошо перемешайте и наложите на лицо. Продолжительность процедуры – 20 минут.

    Как выбрать и как хранить красивые помидоры
  Остановите свой выбор на плотных помидорах с гладкой кожицей, яркой окраской и без видимых пятен порчи и повреждений.
  Низкие температуры холодильника способствуют потере природного аромата у помидор, а поэтому их лучше всего хранить при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей, в бумажном пакете.

Просмотров: 1448
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера