» » Лекарственное растение гледичия обыкновенная

Лекарственное растение гледичия обыкновенная

  Листья простые, имеют по краям зубчатые парные перистые листочки овальной формы. В гроздевидную кисть собраны желто-зеленые цветки. Цветение начинается в июне, иногда в июле. Гледичия обыкновенная имеет плоский темно-коричневый плод в виде стручка длиной до 40 см. Не стоит забывать, что данное лекарственное растение ядовито!


  Открыли гледичию трехколючковую на территории Северной Америки, но в настоящее время растение распространено практически на всем северном полушарии. В России его выращивают на юге европейской части.


 


    Химический состав растения.


  В плодах гледичии обыкновенной найдены слизистые и дубильные вещества, флавоноиды и витамины С и К, алкалоиды, например, триакантин, тритепеновые сапонины.


 


    Лекарственные свойства и применение гледичии обыкновенной.


  В медицине используют зрелые плоды или молодые листья гледичии. Если нужно и применяют препараты на основе гледичии при спазмах ЖКТ, из-за содержания в ее составе триакантина – алкалоида, который имеет схожее действие с папаверином, хотя немного токсичнее.


  Также в медицине используют отвары листьев и плодов, которые принимают при хроническом воспалении желчного пузыря, при спастическом колите и язве желудка, при хроническом гастрите.


  Чаще всего используют отвар из плодов, но не стоит забывать, что в их составе присутствует большое количество сапонинов, в больших дозах вызывающих отравление. Если нужно и признаки отравления – это рвота, тошнота, обмороки, слюнотечение, бледность кожи. Если нужно и при проявлении таких признаков прием лекарственного препарата нужно моментально отменить и промыть желудок.


  Отвар плодов хорошо принимать при хроническом запоре, отвар листьев имеет меньшее действие.


 


    Рецепты лекарственных средств.


    Настойка.


  Для лечения хронического полиартрита возьмите 50 г. корней лекарственного растения и мелко измельчите их, залейте 2-мя полных стаканами водки, настаивать необходимо в течение суток, регулярно перемешивая содержимое. Затем нагрейте в течение 2 часов на водяной бане, но не доводите до кипения, далее снова нужно настаивать сутки, после чего опять нагреть. Затем настаивают уже в течение трех суток, опять регулярно перемешивая, а на третий день процеживают. Если нужно и применять данное лекарственное средство для эффективного действия следует за 15 минут до приема пищи, доза – 3 раза в сутки по 1 ст.л. в течение 40 дней. Если возникнет необходимость, то в течение года проводят еще 2 или 3три таких курса, с перерывом в 30 дней.


 


    Травяной настой.


  Если нужно и при лечении общего паралича изготавливают препарат из следующих лекарственных трав: листья и плоды гледичии, траву и корни цикория, траву пижмы и шалфея лекарственного, траву пастушьей сумки, корень аира обыкновенного, траву чистотела большого, листья грецкого ореха, листья подорожника, траву зверобоя продырявленного, верхушки побегов дока красильного (с листками и цветками), корневища девясила высокого, траву горца птичьего, а также кору молодых веток ивы белой, которая была собрана ранней весной, когда еще не появились листья. Всю смесь необходимо мелко измельчить, затем перемешать, взять 100 г. приготовленного сырья и залить 1л. холодной воды, далее настоять в течение 5 суток. После этого настой прокипятите на медленном огне в течение получаса, охладите и профильтруйте. Затем смешайте настой с нашатырным спиртом в соотношении 1:10. Такой лекарственный препарат используют в виде капель для внутреннего и наружного применения. Для применения взрослым доза составляет около 10-15 капель с водой, чтобы не было ожогов, пить 3 раза в сутки. Без разбавления водой используют настой для наружного применения, то есть для растираний. Это может вызвать раздражение кожи, в виде сыпи, которая пройдет после 2-3 дней. Если нужно и при лечении паралича в пораженные органы можно втирать масло, которое было извлечено из лавра благородного.


 


    Отвар из плодов гледичии обыкновенной.


  Если нужно и при лечении закупорок вен или тромбофлебита используют отвар из плодов лекарственного растения. Для этого плоды гледичии обыкновенной собирают осенью, после того, как они стали коричневыми, а затем сушат. Если нужно и приготовление отвара из плодов: 4 зрелых стручка промыть и порезать на маленькие кусочки, залить 2 полных стаканами воды, прокипятить 10 минут, затем добавить воды для того, чтобы количество отвара стало равно прежнему. Настаивать нужно в течение 3 часов, затем профильтровать. Если нужно и принимать необходимо 5 раз в день по столовой ложке. Если нужно и приготовленный отвар храните исключительно в холоде, иначе он закиснет. Курс лечения проходит в течение 2 недель. Если закупорка вен хроническая, то курсы лечения повторяют через месяц. Кроме этого, плоды используют при хроническом гастрите, язве, хронических запорах и воспалениях желчного пузыря. Дозировка такая же, как описано выше.


 


    Отвар из листьев гледичии обыкновенной.


  Если нужно и при хроническом запоре пьют отвар, приготовленный из листьев. Способ приготовления: 1 ст.л. сырья следует залить стаканом кипятка. После этого отвар необходимо прокипятить на водяной бане в течение получаса в закрытой эмалированной посуде. Далее охладите и профильтруйте приготовленный отвар. Добавьте кипяченой воды, чтобы довести объем до прежнего состояния. Если нужно и принимайте до 5 раз в сутки за 30 минут до приема пищи, по 1 ст.л.


 


    Противопоказания.


  Существуют противопоказания при приеме лекарственных препаратов. Водный отвар при приеме внутрь может оказать отравляющее действие, если дозировка выше нормы. Если нужно и при отравлении прием лекарств следует отменить, а также промыть желудок.

Просмотров: 1073
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера