» » Переходный период в жизни ребенка

Переходный период в жизни ребенка

  Разница между малышами особенно заметна в первые месяцы второго года. Кто-то уже выдает предложения и уверенно топает ножками, а кто-то начинает произносить слова и делает робкие шажки, держась за мамину руку. Глядя на более продвинутого ребенка, мамочки переживают за своего кроху. Но если педиатр и невролог не находят у малыша никаких  проблем в развитии, беспокоиться не о чем. Более того, наверняка и у вашего ребенка есть какие-то навыки и умения, в которых он преуспел. Скажем, ходить он только начинает, но зато знает много слов и очень ловко управляется с кубиками и конструктором.


 


  О чем действительно стоит побеспокоиться в переходный период в жизни — так это об уменьшении риска травм, который резко возрастает на втором году жизни. Едва научившись ходить, дети стараются двигаться быстрее: так легче удерживать равновесие. Кроха передвигается мелкими быстрыми шажками, разогнавшись, не может вовремя остановиться или обойти препятствие? Если вы предложите ему потанцевать, он сначала топает ножками, а потом хлопает в ладошки. Просто одновременно двигать ручками и ножками — пока непосильная задача: споткнувшись, ребенок не успевает выбросить ручки, чтобы защититься от удара.


 


  Повышенные двигательная активность и эмоциональность малыша в переходный период в жизни требуют от мамы четкого соблюдения режима дня. Ребенок в эти месяцы еще спит днем 2 раза по 1.5-2 часа, а всего в сутки — 13-14 часов. Перерывы между сном не должны затягиваться, чтобы у крохи была возможность восстановить силы. Занимайтесь детским фитнесом, чтобы выработать устойчивость и развить координацию. Бросайте мячик — пусть малыш поймает его, а затем бросит вам. Учите его ходить по доске, перешагивая через препятствия, влезать на невысокую лесенку. Занимайтесь по 10 минут несколько раз в день. Нагрузку в переходный период в жизни увеличивайте постепенно и следите, чтобы разминка приносила крохе только положительные эмоции! В этой статьи мы рассмотрели самые актуальные вопросы, интересующие многих родителей. И теперь мы надеемся, что наша статья принесет вам пользу в воспитании вашего ребенка.

Просмотров: 458
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера