» » Упражнения на фитболе для маленького ребенка

Упражнения на фитболе для маленького ребенка

    1.  Покачивание на животе


  Отличная тренировка для вестибулярного аппарата – на мяч стелют пеленку и кладут на нее малыша животиком вниз. Мама кладет руку на спинку малыша, чтоб придерживать его, и начинает легонько покачивать ребенка из стороны в сторону и вперед-назад по кругу в одну сторону, затем в другую. Повторяйте упражнение 3-5 минут несколько раз в день, оно помогает отходить газикам.


 


    2.  Покачивание на спине


  Выполняется аналогично первому упражнению, только маленького ребенка располагаем на спинке. Если нужно и при проведении упражнения малыш напрягает мышцы брюшного пресса, пытаясь подтягиваться. Покачивайте ребенка в разных направлениях и ритме. Вы быстро найдете тот, что более всего нравится крохе.


 


    3.  Пружинные толчки


  Малыша располагаем на фитболе животиком вниз. Если нужно и придерживая руками за спинку, выполняем короткие пружинящие движения вверх-вниз. Дети старше 2-3 месяцев активно двигаются, поэтому одной рукой держите спинку или попку маленького ребенка, а другой рукой фиксируйте ножки около голеностопного сустава. Пружинящие прыжки можно выполнять попеременно – на спине и на животе; когда малыш на спине, держите его за ручки.


 


    4.  Потягушки


  В этом упражнении необходимы оба родителя – папа садится с одной стороны мяча, мама – с другой. Малыша кладут на мячик животиком вниз, папа держит кроху за ножки, мама за предплечья. Перекатывая мяч, мама с папой словно перетягивают кроху, как канат, вперед и назад. Можно, придерживая руками тело, опускать малыша, давая касаться ножками пола.


 


    5.  Пинаем мячик


  Располагаем кроху на полу на спине, мяч плотно упирается в ножки малыша, стимулируя его оттолкнуться ножками.


 


    6.  Тянемся


  Располагаем мяч посередине комнаты, перед ним кладем несколько ярких игрушек или просим папу показать музыкальную игрушку. Кладем малыша животом на мячик, плотно держа за ноги. Просим дотянуться до игрушки, плавно опускаем кроху вперед - к игрушке. Даем ему схватить ее в руку, возвращаем в исходное положение. Кладем игрушку на место (или отдаем папе).


 


    7.  На бочок


  Кладем маленького ребенка на бочок на мячик, поддерживая за ножки. Выводим вперед его руку, опирая на нее малыша, покачиваем вверх-вниз и вперед-назад, потом меняем положение.


 


    8.  Самолет


  Ребенка кладем животом на мячик, удерживая его за корпус. Выводим тело малыша вперед, чтоб на мяче оставались только живот и бедра. Затем меняем способ поддержки: правая рука держит ребенка под грудью (малыш лежит на руке и мяче), а левая рука сверху придерживает спину. Медленно поднимаем и опускаем верхний отдел корпуса – работают все мышцы спины.


 


    9.  Катаем


  Малыш лежит на правом боку, удерживаем его за левое предплечье и правую голень. Прокатываем по мячику вперед и назад несколько раз. Потом меняем положение.


 


  10.  Полежать и присесть на фитболе


  Положите ваше сокровище спиной на мячик (голова направлена к вам). Если нужно и придерживая его за корпус, медленно откатываем мяч от себя, в этом момент ребенок присаживается. Затем мяч подкатываем к себе, малыш опускается на спинку.


 


  11. Прыгаем


  Малыш опирается на ножки, стоя на мячике и делая подпрыгивающие движения (мама в это время фиксирует мяч и держит свое чадо). Ребенок может сидеть на мяче. Упражнение хорошо сочетать с чтением веселых стихов: это развивает чувство ритма.


 


  12.  Полежать и встать на фитболе


  Положите ребенка животом на мяч, удерживая его за корпус или за спинку. Медленно подтягивайте малыша к себе: он перейдет в опору на стопы либо встанет на коленки.


 


  13.  Похлопаем


  Удерживая ребенка на весу, дайте ему возможность дотянуться до мячика и похлопать по нему ладонями. Регулируйте силу хлопков, отодвигая бутуза – мяч будет подпрыгивать, и веселить кроху.

Просмотров: 513
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера