» » Женский доктор для маленькой девочки

Женский доктор для маленькой девочки

  Сюда входят различные воспалительные заболевания половых органов, кисты, миомы и многое другое. Такие патологии нужно своевременно выявлять и лечить, в противном случае они могут не только подорвать здоровье маленькой девочки, но и вызвать нарушения репродуктивных функций организма. Прежде всего, нужно помнить, что любая девочка вне зависимости от возраста имеет те же половые органы, что и взрослая женщина. У девочек-младенцев еще нет волос, зубов, но уже есть матка и яичники. И значит, не исключено, что в них могут развиваться различные патологии, инфекции.


 


  Первый осмотр наружных половых органов новорожденных маленьких девочек проводится еще в роддоме. Основная его цель — установить пол ребенка. Более детальный осмотр проводится при поступлении девочки в школу — в 6-7 лет, третий осмотр предполагается в 11-12 лет, когда начинается период полового созревания. Оба осмотра по направлению педиатра проводит детский гинеколог. По достижении 14-летнего возраста девочкам рекомендуется посещать гинеколога раз в год, если нет никаких проблем. Однако, как показывает практика, в детских поликлиниках не всегда имеется такой специалист и детей часто отправляют во взрослую женскую консультацию, что в принципе незаконно. Детский и взрослый гинеколог — две разные специальности. Осмотр детей проводится несколько иным способом, поэтому необходимо брать направление у участкового педиатра именно к детскому специалисту.


 


  Своевременные осмотры у женского доктора могут предотвратить развитие серьезных заболеваний в будущем, так что через стеснительность придется переступить, а девочку подготовить к визиту к гинекологу. Если вам сложно сформулировать для дочки необходимость осмотра ее половых органов, то лучше сначала сходить к психологу, который подскажет, как это делать. В любом случае объясните ребенку, что вы сами ходите к «взрослому доктору», потому что бережете свое здоровье, что в процедуре осмотра нет ничего постыдного и неприятного. Будьте рядом, если дочка просит, держите ее за ручку, разговаривайте с ней во время осмотра, если это необходимо. В общем, у каждой мамы свое ноу-хау, так что используйте его по полной программе, чтобы ребенок был спокоен и уверен в себе. Если ваша дочь боится или активно сопротивляется, лучше перенесите визит на другое время. Не торопите девочку, не усаживайте силой на гинекологическое кресло только потому, что вам срочно надо сдать медкарту в школу.


 


  По закону любой гинекологический осмотр у женского доктора должен проводиться в присутствии и с согласия родителей девочки, иначе — никак. С юристами солидарны и психологи, которые объясняют необходимость присутствия матери на осмотре тем, что ребенку нужна поддержка. Помимо плановых осмотров существует ряд симптомов, при обнаружении которых также необходима консультация детского гинеколога. Такие симптомы, как появление выделений из влагалища девочки, неприятного запаха, зуда и жжения в области наружных половых органов при мочеиспускании, могут быть вызваны различными инфекциями. Увеличение молочных желез и появление волос на лобке в возрасте до 11 лет могут свидетельствовать о гормональных нарушениях в организме девочки. Если нужно и при кровотечении у малышки лучше вызвать неотложку, обозначив проблему. В этом случае наряд будет взят в больницу, где есть отделение детской гинекологии.


 


  Детский гинеколог — специальность, требующая большого опыта, так как врачу нужно подобрать такой диагностический комплекс, который позволит по едва заметным признакам обнаружить серьезное заболевание, например крохотную опухоль или кисту. Помимо этого, детский гинеколог должен быть еще и немного психологом. Важен полный контакт между женским доктором и маленькой пациенткой. Не менее важно обучить девочку правилам личной гигиены. Рекомендуется ежедневная смена нижнего белья и ванна. Научите ребенка пользоваться туалетной бумагой и мыть руки после посещения туалета. Кроме того, для девочек должно действовать ограничение физических нагрузок: никаких тяжестей, но ежедневная зарядка. Каждая девочка — это будущая женщина и мама, так что о ее здоровье родители должны заботиться с момента рождения ребенка.

Просмотров: 638
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера