» » Вульвовагинит у детей причины возникновения

Вульвовагинит у детей причины возникновения

  Многих родителей заботит такая тема, как вульвовагинит у детей причины возникновения, рассмотрим подробнее, отчего происходит данное заболевание у девочек. Как правило, воспаление возникает в связи с болезненным влиянием на слизистую половых органов девочки таких возбудителей инфекций, как стафилококки, стрептококки, гонококки, а также энтерококки, хламидии, кишечная палочка и прочее.


 


  Вульвовагинит вполне может развиться у маленького ребенка и причины возникновения воспаления должны быть известны:


  Во-первых, это несоблюдение элементарных норм гигиены половых органов;


  Во-вторых, зачастую воспаление может развиться вследствие ожирения и возникающей по этой причине опрелости в области наружных половых органов девочки;


  В-третьих, значительное влияние на возникновение данного воспаления может оказать экзема, псориаз;


  В-четвертых, вульвовагинит способен развиться у женщин при наличии такого заболевания, как геморрой;


  В-пятых, серьезную угрозу воспаления несут различные механические, термические, химические способы воздействия, например, ребенок может расчесать область половых органов, получить мелкие травмы, ссадины, которые способны привести к развитию данного недуга;


  В-шестых, вульвовагинит способен развиться на фоне различных эндокринных заболеваний, в частности разсыпчастый белый сахарного диабета.


 


  Помимо перечисленного серьезной причиной возникновения могут послужить разнообразные процессы воспалительного характера в перинеальной зоне. Кроме того, провоцирующими факторами для развития данного заболевания служат:


  1.  Бесконтрольное применение антибиотиков, а также длительный их прием может послужить толчком к развитию вульвовагинита.


  2.  Спровоцировать данное воспаление способна беременность.


  3.  Нарушение функций яичников провоцирует болезнь.


  4.  Если нужно и применение ряда лекарственных препаратов может послужить причиной возникновения воспаления.


  5.  Вследствие травм, а также перенесенных операций возникает иммунодефицит, который провоцирует наступление болезни.


 


  Вот далеко не полный перечень провоцирующих вульвовагинит у детей и взрослых факторов, но наиболее частые причины возникновения этой болезни – трихомоноз, кандидоз и пр.


 


  Одну из важнейших ролей в процессе лечения вульвовагинита у девочек играет правильная и своевременная диагностика заболевания. Для эффективного прохождения курса лечения этой патологии необходима диагностика, которая проводится при помощи специальных исследований разными методами, такими как иммунологический, бактериоскопический, цитологический, бактериологический. Для этого у больной берутся несколько типов мазков из влагалища, кроме того, если имеются подозрения на то, что наличествует вульвовагинит, врачом в обязательном порядке проводится осмотр половых органов, причем наибольшее внимание уделяется состоянию вульвы и уретры. Кроме того, при данном недуге врачом отслеживается реакция слизистой влагалища, исследуется характер присутствующих выделений.


 


  Вульвовагинит у детей выражен определенными симптомами, на основании которых обращаются к врачу, который сможет поставить диагноз и обнаружить причины возникновения болезни. Симптомами вульвовагинита являются зуд и жжение в области половых органов, причем данные симптомы характеризуются усилением при мочеиспускании, ходьбе. Кроме того, в области гениталий присутствует сильный дискомфорт, порой к этим ощущениям прибавляются выделения гнойно-слизистого характера. Довольно редко, но случаются кровяные выделения и неприятный запах, что дает основания предполагать о запущенности заболевания и переход ее в хроническую форму.


 


  Чем грозит данное заболевание, возможны ли осложнения или развитие других болезней? Главная угроза при вульвовагините у девочек – это сращение малых половых губ, так называемые синехии, причем при запущенном состоянии данное явление может привести к закрытию мочевого канала. Кроме того, при отсутствии должного лечения и развитии заболевания возможно возникновение кондилом, полипов, рубцов во влагалище. Если нужно и при самом неблагоприятном развитии событий данное осложнение может негативно повлиять на репродуктивные возможности, а также усложнить дальнейшую половую жизнь женщины.


 


  Вулвовагинит у детей – явление не редкое, причины возникновения, в принципе ясны. Стоит отметить, что лечение вульвовагинита должно проходить при помощи врача-гинеколога, самостоятельное лечение, особенно детей, - не допустимо. Иногда случается так, что данное воспаление, возникшее по причине несоблюдения гигиены, можно вылечить при регулярном мытье и соблюдении гигиенических норм тела и половых органов в частности. Однако это происходит не всегда и обращение к специалисту представляется необходимым. Врачом могут назначаться антибактериальные и противогрибковые препараты – это зависит от того, какой именно возбудитель послужил причиной развития воспаления.


 


  Часто больным данным недугом рекомендуется переход на здоровую диету, исключающую большое употребление углеводов, красителей, консервантов. Увеличить в рационе употребление зелени, овощей, фруктов, кисло-молочных продуктов. Нельзя пренебрегать гигиеной тела – ребенок должен мыться, особенно для девочек важно поддерживать в чистоте наружные половые органы.

Просмотров: 487
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера