» » Как справиться с горем и пережить выкидыш

Как справиться с горем и пережить выкидыш

  В такие моменты появляется чувство вины, отчаяние, грусть. Если нужно и причину самопроизвольного выкидыша женщины ищут в себе. Практически каждая может вспомнить о каком-нибудь физическом потрясении, случившимся незадолго до этого. Такое состояние для женщины в этот момент естественно, но опасно. Нужно постараться собраться с силами и выходить из него. Справиться с горем – задача не из легких, но, все же, вполне выполнима. Все, что для этого необходимо – сила воли, вера в себя и свои силы, уверенность и настойчивость. И, ни в коем случае, не следует сдаваться. К тому же, вины вашей в этом нет, причиной тому может быть плохая экология, или же неправильное генетическое развитие плода. Таким образом, природа избавляется от неполноценного нежизнеспособного плода. Произошедший выкидыш – не обязательно закономерность, это не значит, что в будущем вы не способны произвести на свет здоровое потомство.


 


    Как бы ни было тяжко на душе, не стоит прятать свое горе от других.


  В большинстве своем люди стараются не показывать свою боль другим, но от этого она не утихнет сама по себе. Помните: все переживали потери, есть несколько этапов проявления горя, через которые проходят люди.


 


    Этап первый: шоковое состояние.


  Проявляется это состояние либо в ощущении полного забвения и неспособностью контактировать с окружением, либо сопровождается истерикой. И в первом, и во втором случае вы можете и не вспомнить, что с вами происходило, как вы вели себя, кто был с вами рядом. В этот период лучше ограничиться общением с самыми близкими людьми, способными понять, поддержать, выслушать. Не следует принимать важные решения, влияющие на вашу судьбу. Этот период лучше пережить в более спокойной обстановке, без посторонних нервных потрясений.


    Этап второй: осознание всей тяжести утраты.


  На этом этапе естественно появление боли. И этот этап самый тяжелый. Постоянное пребывание в состоянии отчаяния, опустошенности. Спутниками на этот период становятся бессонница, потеря аппетита, неспособность принимать решения. И этот период нужно пережить, как бы ни было сложно, это реакция вполне естественная.


    Этап третий: в момент понимания утраты рекомендуется говорить о своем горе.


  Ни в коем случае нельзя замыкаться и копаться в себе, искать какой-то смысл – это опасно. Лучшим вариантом пережить случившийся выкидыш будет поделиться с близким человеком, готовым выслушать о вашем горе, всегда прийти на помощь. И не надо стесняться выражать свои чувства, хотите плакать – плачьте. Дайте волю эмоциям. Слезы – это вовсе не признак слабости, у сильных людей и переживания сильные! Поплакать – значит идти на поправку. А переживания по поводу выкидыша – признак осознания потери того, что для вас так важно, знак любви к малышу, пусть даже не родившемуся. Это только укрепит ваше желание завести ребенка.


  Вокруг всегда есть люди, готовые протянуть руку помощи в трудные мгновения. Даже если не все находят, что сказать в такой ситуации, душевное сопереживание и готовность выслушать в такие минуты очень важна, дайте это понять людям, выражающим свое сочувствие. Найдутся те, кто побывал в такой ситуации, они поймут и помогут справиться с горем, не нужно их отталкивать. Возможно, они подскажут, как справиться с отчаянием, рассказав о своем опыте.


 


    Время лечит


  Фраза, знакомая всем от мала до велика, «время лечит» приходится как раз кстати в такие моменты. Важно помнить и знать, что в произошедшем выкидыше нет вашей вины. Поддержка близких, даже самых заботливых и понимающих, недостаточна для исцеления. Главное, что поможет избавить от горя – работа над собой. Думайте о том, что в жизни будет еще много хорошего, поверьте в это, и вы добьетесь положительных результатов в своем исцелении.


 


    Следует найти в себе силы для помощи самому себе. Подумать, с чего начать


  С людьми, пережившими утрату, работает множество психологов. Существуют целые труды по человеческой психологии. Не все способны заставить себя выйти из состояния горя, самостоятельно погрузившись в изучение таких трудов. Но есть один очень действенный метод. Разработан он психологом Бобом Дейте. Метод основан на самоубеждении и заключается в следующем:


  -  на листочках бумаги пишутся фразы: «Мое горе закончится», «Я не всегда буду ощущать себя так, как сейчас», «Я делаю правильно», «Я смогу преодолеть эту потерю, так же успешно, как другие»;


  -  листочки с написанными фразами следует прикрепить на видные места, один можно прикрепить к дверце холодильника, еще один на зеркало в ванной, один в спальне рядом с кроватью, один всегда носить с собой в сумочке или кошельке.


  Видя эти листочки, надо произносить вслух написанные на них фразы, в конце концов, запомнить их наизусть и повторять про себя.

Просмотров: 1565
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера