» » Контрацепция во время кормления грудью

Контрацепция во время кормления грудью

 


    Противозачаточные импланты


  Силиконовая капсула, которая содержит гормон гестаген. Вводятся такие импланты под кожу плеча. Гестаген регулярно поступает в кровь и обеспечивает защиту от нежелательной беременности. Если женщина кормит грудью, капсулу можно вводить только через шесть недель после родов. Эффективность 99, 99% Преимущества Эффект длится 5 лет, капсулу в любой момент можно удалить. Гормон не влияет на количество и качество молока, не оказывает вредного воздействия на ребенка во время грудного вскармливания. В первые месяцы применения препарата могут появиться межменструальные кровянистые выделения и обильные кровотечения во время месячных. Через пять лет капсулу необходимо удалить. Способность к зачатию восстановится приблизительно через полгода.


 


  Механическое препятствие (барьер), не позволяющее сперматозоида встретиться с яйцеклеткой. Самый известный барьер - мужской презерватив. На западном рынке популярны и женские презервативы, так называемые «фемидомы». К барьерным методам также относятся диафрагмы, колпачки и спермициды. Спермициды выпускаются в форме кремов, таблеток, пенных аэрозолей и свечей. Патентекс Овал, например, - негормональный препарат двойного действия в виде свечей. Он разрушает мембрану сперматозоида и образует пену, препятствующую его проникновению в полость матки. Диафрагма вводится во влагалище перед половым актом и должна оставаться там последующие шесть часов. Только по прошествии этого времени, но не позднее, чем через сутки, производятся ее извлечение и последующие гигиенические процедуры. Чтобы начать пользоваться диафрагмой, нужно посетить гинеколога: он подберет нужный размер. Наиболее оптимальным является одновременное использование диафрагмы и спермицидного крема. Эффективность 85-97%. Защищают и от нежелательной беременности, и от ряда инфекций, передающихся половым путем. Необходимо строго соблюдать инструкцию по применению и хранению диафрагмы, не нарушать сроки введения и извлечения. Если нужно и при повторном половом акте обязательно используйте спермициды еще раз.


 


    Инъекционный контрацептив


  Уколы делаются внутримышечно в руку или ягодицу. Механизм действия такой же, как у противозачаточных таблеток. Во время кормления грудью начинать применение можно только спустя шесть недель после родов. Эффективность 99,99%. Действие одной инъекции длится от 8 до 12 недель (в зависимости от вида препарата). Не оказывает никакого влияния на качество грудного молока и на период лактации. Уменьшается риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков.


 


    Хирургическая контрацепция


  Известна еще с 1905, когда в США решили таким образом бороться с наследственными заболеваниями, стремясь к сохранению здорового генофонда нации. В список претендентов попадали также неблагонадежные социальные элементы - серийные убийцы, рецидивисты и тому подобные личности. Если во всем мире в основном практикуется мужская стерилизация, то в нашей стране больше известна женская. Ее проводят только с письменного согласия лиц не моложе 35 лет или уже имеющих не менее двух детей. Таким образом, многие зрелые женщины желают обезопасить себя от абортов, поздних родов и сохранить стабильность гормонального фона, который с годами подвержен резким изменениям. В результате операции маточные трубы становятся непроходимыми, и сперматозоиды больше никогда не смогут встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее. Эффективность 100%. Можно сделать сразу же после родов, если нет осложнений. Недостатки Метод необратим, есть небольшая вероятность послеоперационных осложнений.


 


    Внутриматочные средства


  В результате воздействия ВМС или ВМГС матка становится не способной к имплантации. Воздействию подвергаются как сперматозоиды, так и сама яйцеклетка, и оплодотворение становится невозможным. Средства могут быть введены не ранее чем через шесть недель после родов, когда матка восстановит свои параметры. Если нужно и при более ранней установке спирали помимо риска выпадения существует также возможность воспалительного процесса. Эффективность 99,99%. Действует до 5 и более лет. Не оказывает негативного влияния на ребенка и длительность лактации. Можно удалить в любой момент. Недостатки Менструальные выделения могут стать более обильными и болезненными либо, наоборот, скудными или исчезнуть вовсе. Нежелательно использовать женщинам после септических осложнений или с хроническими заболеваниями половых органов. Не рекомендуются не рожавшим девушкам.


 


    Дозированные комбинированные оральные контрацептивы


  Таблетки, состоящие из двух синтетических гормонов: эстрогена и прогестагена (гестагена). Механизм действия аналогичен для всех комбинированных препаратов: подавление овуляции, сгущение цервикальной слизи, препятствующее прохождению сперматозоидов в полость матки, а также подавление пролифирации - первого этапа разрастания клеток эмбриона. Наиболее предпочтительны КОК с максимально низкой дозой эстрогена и гестагеном третьего или четвертого поколения. Помимо эффективной контрацептивной защиты они помогают при гирсутизме, себорее и акне и препятствуют появлению отеков. Если нужно и прием таблеток осуществляется регулярными циклами 21 таблетка + 7 дней паузы во время менструации или по назначению врача.


 

Просмотров: 381
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера