» » Отрицательное влияние на здоровье полезных привычек

Отрицательное влияние на здоровье полезных привычек

    Миф №1  Полезно ночью спать восемь часов
  Кто не слышал фразу: «Чтобы быть здоровым, необходимо спать ночью не менее 8 часов». Парадокс, но исследования не подтвердили пользу этой, казалось бы, аксиомы. Напротив, оказывается, регулярный восьмичасовой сон может стать причиной хронической усталости. Для восстановления сил достаточно спать не более 7 часов в сутки, причем на долю ночного сна должно приходиться 6 часов, а оставшийся час желательно использовать в дневное время для кратковременного отдыха. Ученые утверждают: спать надо только тогда и столько, когда и сколько хочется. Если ночью не спится, не пытайтесь заснуть. Лучше возьмите что-нибудь почитать или послушайте музыку. Сон обязательно придет. К тому же, не стоит забывать интересный факт, что 15 минут дневного сна равноценно одному часу ночного.

    Миф №2  Полезно ежедневно принимать душ
  По сравнению с прошлым, у современного человека более строгие требования к гигиене. Ежедневный душ с применением разрекламированных косметических средств стал привычкой для многих. И мало кто догадывается, что эта полезная привычка отрицательно влияет на его здоровье. Горячая вода и очищающие средства обезжиривают кожу, лишая ее естественной защиты, способствуют сухости, шелушению, образованию трещин и тем самым открывают дорогу различным инфекциям. Так есть ли острая необходимость ежедневного мытья? Британские ученые в этом сомневаются. Если вас ежедневно неодолимо тянет в душ, прислушайтесь к их советам: включайте прохладную воду и не используйте косметическую химию.

    Миф №3  Полезно полоскать зубы
  Эта привычка родом из детства. Нас так научили: взять щетку, выдавить пасту, чистить зубы минуты три. Затем тщательно полоскать рот водой, чтобы избавиться от остатков зубной пасты. Но оказывается, при этом мы удаляем слой фтора, защищающий зубы от кариеса. Британцы советуют: если полоскать, то вместо воды использовать средства для полоскания полости рта с содержанием активного фтора.

    Миф №4  Полезно часто убирать в квартире
  Как выяснили ученые, у людей, одержимых манией идеального жилища, постоянно что-то чистящих, моющих, трущих и скребущих, часто наблюдается повышенное кровяное давление. Это плата за мнительность и чрезмерное беспокойство из-за чистоты. Еще одна проблема «чистюль» - это опасность, исходящая от бытовой химии. Они рискуют получить астматический синдром. Совет от ученых: если вы не можете отказаться от ежедневной домашней уборки, то не пренебрегайте проветриванием помещения во время уборки, а главное – не надо так переживать по поводу грязи и мусора. Кстати, помните, что гипертония грозит и тем, кто целый стоит у плиты, и тем, кто слишком увлекается шопингом.

    Миф№5  Поели, можно и поспать
  Знаменитая мультяшная фраза прижилась и ее часто можно слышать в повседневной жизни, в особенности, от мужчин. Это значит, что обед удался, и теперь необходимо прилечь, чтобы вздремнуть, пока переваривается пища. Однако эта привычка также отрицательно влияет на здоровье человека и ведет к замедлению процесса пищеварения, излишнему накоплению жира в организме, поскольку калории не сжигаются. И как результат – лишний вес. Если верить ученым, питаться надо так, чтобы завтрак был калорийным, а обед и ужин - более легкими. И не надо следовать надуманному правилу не есть после шести часов вечера. Ужинать можно в любое время. Важно сразу не ложиться спать после трапезы, а лучше выйти на прогулку.

    Миф №6  Унитаз удобен и, следовательно, полезен
  Британские ученые не обошли стороной интимную сферу нашей жизнедеятельности. Под прицел их пристального исследования попал унитаз. Оказалось, что это полезное изобретение цивилизации самым отрицательным образом влияет на здоровье, в частности здоровье кишечника. Дело в том, что такая сидячая поза физиологически вредна при опорожнении кишечника. А многие, к тому же, имеют привычку читать в туалете и поэтому проводят больше времени на унитазе. Это одна из причин возникновения геморроя и дивертикулеза. Ученые говорят, что отправлять свои естественные потребности полезнее старым «дедовским» способом – сидя на корточках. Такая поза требует меньшего напряжения. Особенно предпочтительна она для тех, кто имеет проблемы с регулярным стулом. Выходит, что примитивные унитазы «а ля дырка в полу» были самым, что ни на есть полезным изобретением для наших нужд.

    Миф №7  Грудное дыхание полезно
  Мы редко задумываемся, как мы дышим. У многих, оказывается, так называемое грудное дыхание. Большинство женщин дышат именно так, поскольку уверены, что эта полезная привычка делает их привлекательней. Однако при таком типе дыхания нижние доли легких страдают от недостатка кислорода. Посмотрите, как дышат младенцы (и, кстати, животные) – животом. Это естественное дыхание. Есть специальные курсы, где можно научиться правильному дыханию.

Просмотров: 383
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера