» » Полезные свойства бани для человека

Полезные свойства бани для человека

 


  Что происходит с организмом в бане? Прежде всего, он нагревается. Вследствие этого с ним творятся чудесные превращения. Даже в местах застоя кровь "разгоняется". В результате мышцы получают больше кислорода, с помощью которого сжигаются шлаки (вредные вещества, которые откладываются в клетках в виде недоокисленных продуктов). Стимулируется деятельность сердца, подкожной клетчатки, дополнительный кислород получают суставы, спинной и головной мозг, легкие, нервы — все органы и системы.

  Кроме того, нагревание тела и кислород работают в паре как мощные активизаторы обменных процессов, в результате чего в крови сгорает вредный холестерин и приходит в норму разсыпчастый белый сахар. Увеличение температуры крови стимулирует работу сердечной мышцы. Баня — это также гимнастика для сосудов, особенно при сочетании жара парной с контрастным холодным душем. Еще один потрясающий эффект бани — благотворное воздействие на кожу. Косметологи давно заметили, что кожа тех, кто регулярно парится, выглядит гораздо моложе. Ведь она имеет тысячи терморецепторов, потовых и сальных желез, работа которых в обычной жизни затруднена из-за слишком плотного контакта с одеждой, загрязнения пылью и газами.

  Баня — лучший способ с полезными свойствами эффективно очистить эпидермис человека, верхний слой кожи, от грязи и омертвевших клеток, а более глубокий, дерму — дополнительно подпитать, что делает ее более упругой. Известно также, что баня помогает похудеть. Чтобы избавиться от лишнего веса, перед входом в парную натритесь медово-солевой смесью. После выхода из парной не следует резко охлаждаться, а нужно облиться теплой водой с солью, чтобы смыть шлаки, завернуться в простыню и продолжать париться. В парную человеку нужно заходить ненадолго, периодически отдыхать минут 10-15, а частоту регулировать по самочувствию. Баня — прекрасная тренировка дыхания. Горячий увлажненный воздух заставляет микроворсинки, которыми покрыт дыхательный тракт, шевелиться активнее и выталкивать частички пыли, поэтому происходит своеобразная "генеральная уборка" органов, вентиляция легких. А еще баня активизирует гормональный фон — издавна на Руси считали, что самые здоровые и красивые дети зачинаются на следующий после парной день.

  Итак, подведем итоги полезных свойств для человека: баня укрепляет сердечнососудистую систему, обладает бактерицидным действием, помогает похудеть, делает кожу более упругой и свежей, восстанавливает силы, расслабляет, продлевает молодость.
  •  Не стоит париться на полный желудок, но и натощак тоже не стоит. Идеально — легкий перекус за 1,5-2 часа до бани. Алкоголь исключите!
  •  После бани не стоит сразу же набрасываться на еду, особенно мясную. Лучше выпить чашку теплого зеленого или травяного чая, отвар шиповника, также нужно много пить в перерывах между заходами.
  •  После бани хорош расслабляющий массаж и полезные свойства массажа, хорошо также вздремнуть.
  •  Главное противопоказание для парной — тяжелая острая болезнь (инфаркт миокарда, инсульт, воспаление легких), хронические болезни в период обострения, гипертония, беременность и другие. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультируйтесь с врачом.
  Будьте здоровы!


 

Просмотров: 666
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера