» » Утрожестан. Инструкция к применению и противопоказания.

Утрожестан. Инструкция к применению и противопоказания.

УтрожестанУтрожестанГормон желтого тела, гестаген. Активным веществом является прогестерон. Если нужно и принцип воздействия лекарственного препарата основан на связывание основного вещества прогестерона с рецепторами, которые расположены на органах-мишенях, последующем проникновении в ядро, и активации ДНК, стимуляции РНК. Утрожестан в секреторную фазу способствует переходу слизистой стенки матки из пролиферации (под действием фолликулярного гормона). После наступления оплодотворения лекарственное средство способствует переходу слизистой стенки матки в состояние, которое требуется для развития яйцеклетки. Утрожестан уменьшает выраженность сократимости и возбудимости мускулатуры маточных труб, маточной стенки, препарат стимулирует формирование концевых элементов в молочных железах. Лекарственное средство увеличивает концентрацию стимулированного и базального инсулина, повышает утилизацию глюкозы, повышает запасы жира, стимулирует протеинлипазу, повышает выработку альдостерона, способствует накоплению гликогена в печеночной системе. В больших дозировках Утрожестан подавляет продукцию гипофизарных гонадотропных гормонов, а в малых дозах, наоборот, ускоряет. Препарат повышает выведение азота при мочеиспускании, уменьшает выраженность азотемии, индуцирует лактацию, активирует процесс роста секреторного отдела ацинусов в молочных железах. Утрожестан выпускается в виде капсул.


Показания:


Утрожестан назначают при фиброзно-кистозной форме мастопатии, при предменструальном синдроме, в период менопаузы в качестве гестагенного компонента при заместительной гормонотерапии в сочетании с эстрогенами. Если нужно и при нефункционирующих яичниках, полном недостатке прогестерона, при постменопаузе, менопаузе, преждевременном менопаузе, эндометриозе, для профилактики миомы матки, эндокринном бесплодии, угрозе выкидыша Утрожестан назначают интравагинально.


Противопоказания:


Утрожестан не назначают при склонности к тромбозам, патологии печеночной системы, острых формах тромбоэмболических заболеваний, флебита, при порфирии, неполном аборте, кровотечениях из половой системы неясного генеза. Если нужно и при разсыпчастый белый сахарном диабете, гиперлипопротеинемии, депрессии, ХПН, артериальной гипертонии, патологии сердечно-сосудистой системы, грудном кормлении, мигрени препарат назначают после консультации специалистов. Утрожестан при беременности применяют с осторожностью.


Побочное действие:


Сокращение менструального цикла, сонливость, аллергические реакции, межменструальные кровотечения, преходящее головокружение.


Способ применения:


Утрожестан принимают перед сном вечером. Если нужно и при дисменорее, предменструальном синдроме, пременопаузе, фиброзно-кистозной мастопатии Утрожестан принимают 10 дней по 200-300 мг с 17 по 26 дни цикла. Если нужно и при менопаузе при заместительной гормонотерапии на фоне приема эстрогенов принимают по 200 мг в сутки 10-12 дней. Если нужно и при донорстве яйцеклеток прогестерон применяют интравагинально на фоне эстрогенной терапии в 13 и 14 дни цикла по 100 мг/сутки, затем дважды в день по 100 мг. Для поддержания лютеиновой фазы при проведении ЭКО лекарственное средство назначают со дня инъекции ХГ по 400-600 мг ежесуточно до 12 недель беременности. Если нужно и при бесплодии, вызванном патологией желтого тела, при индуцированном либо спонтанном менструальном цикле для поддержания лютеиновой фазы препарат применяют с 17 дня цикла по 200-300 мг ежесуточно в течение 10 дней. Утрожестан при беременности, задержке менструации назначают по стандартной схеме. Для профилактики и при угрозе аборта лекарственное средство назначают до 12 недели беременности дважды в день по 100-200 мг.


Особые указания:


Утрожестан не применяется для контрацепции. Из-за риска патологии печени рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства во 2,3 триместре беременности. Препарат влияет на концентрацию внимания, вождение транспортного средства.


Лекарственное взаимодействие:


Утрожестан снижает лактогенную эффективность окситоцина.

Просмотров: 656
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера