» » Заикание у дошкольников

Заикание у дошкольников

Заикание – это вынужденные паузы в речи или непроизвольные повторения отдельных слогов. Такие нарушения возникают вследствие судорог в мышцах речевого аппарата.


Заболевание не является локальной проблемой, оно вызвано нарушениями в работе центральной нервной системы. Послужить причиной заикания может психологический дискомфорт ребенка, когда с ним грубо и несправедливо обращаются. Иногда оно появляется после сильного стресса, например, когда ребенок пугается собаки. Нередки случаи этого заболевания у дошкольников, которых против желания заставляли пересказывать прочитанные книжки или декламировать стишки. Иногда заикание является осложнением после перенесенных инфекционных болезней.


Первыми признаками заикания у детей дошкольного возраста могут быть:

- затруднения в начале речи или нелогичные паузы в середине фразы;

- повторения начальных слогов или слов;

- произнесение лишних звуков перед словами;

- внезапный переход на шепот;

- отказ от разговора.


Заметив первые симптомы заболевания, родители должны без промедления обратиться к специалисту и обеспечить ребенку правильный режим.


Поскольку у заикающихся детей нервная система ослаблена, необходимо создать в семье спокойную обстановку. Ребенку не стоит потакать, но и следует избегать моментов, которые могут вызвать раздражение, плач, недовольство. Требования, предъявляемые к ребенку дома и в детском саду, должны быть равными и соответствовать его возрасту. Педагогам нужно следить, чтобы заикающегося подопечного не дразнили другие дети.


Разговаривать с ребенком нужно плавно и четко, не разрывая слова на слоги. Если нужно и принуждать его к разговору против желания недопустимо, он должен сам заинтересоваться беседой.


Не стоит перевозбуждать дошкольников, находящихся в группе риска. Чрезмерные эмоции, даже положительные, тоже могут сыграть негативную роль. Лучше, если посещение слишком шумных представлений на время будет отложено.


Режим просмотра детских телепередач должен быть дозированным, смотреть телевизор перед сном не рекомендуется. Взрослые программы категорически противопоказаны.


На ночь ребенку следует почитать сказку со спокойным, добрым сюжетом без Бабы Яги или других негативных персонажей, которые могут быть причиной ночных страхов.


Развитию речевого дыхания послужат занятия физкультурой или уроки танцев в небольшом коллективе.


Заикающиеся или предрасположенные к заиканию дошкольники должны состоять на учете у невропатолога и логопеда.

Просмотров: 562
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера