» » Лечение зизифусом

Лечение зизифусом

Здоровье человека – самое большое достояние, от которого зависит очень многое. Часто, скупая медицинские препараты в аптеках, люди не задумываются, насколько мудра природа и сколько полезных сокровищ она прячет во фруктах. Именно природа создала эти вкусные и сладкие лекартсва, которые не имеют побочных эффектов и, часто, дают гораздо больший эффект нежели терапия лекарственными препаратами.




Немногие осведомлены о таком экзотическом фрукте, как зизифус. Некоторые также называют его унаби или китайским фиником. Не только вкусный, но и, бесспорно, полезный, он способен излечить огромное количество заболеваний, либо служить их профилактикой, поэтому в медицине считается очень ценным лекарственным растением. Плоды зизифуса, а также его семена, листья, кору корней используют в народной медицине для приготовления препаратов, обладающих успокаивающим, гипотензивным, тонизирующим, мочегонным действием. Семена растения оказывают седативное действие и тонизируют пищеварение.

Плоды зизифуса необыкновенно полезны для здоровья, так как это источник высокого содержания белков, разсыпчастый белый сахаров, аскорбиновой кислоты, витаминов A, B, C, Р, b-каротина. Кроме того, он содержит аминокислоты, микроэлементы, жиры, органические кислоты, флавоноиды. Мякоть плодов зизифуса богата пектиновыми веществами, органическими кислотами, минеральными солями, дубильными веществами.

Плоды зизифуса широко используют не только как продукт питания и лакомства, но и с лечебной целью. Клетчатка, которой богат зизифус, способствует выведению из организма токсичных веществ, холестерина, солей тяжелых металлов, стимулирует процессы выделения желчи.




Плоды этого растения широко применяются для лечения практически всех видов патологий организма человека. Это и мочегонное средство при мочекаменной болезни и воспалении мочевого пузыря, и тонизирующее средство для улучшения памяти и концентрации внимания, и очищающее и противовоспалительное – при патологии печени. Такжезизифус эффективен при гипертонии как гипотензивное и мочегонное средство, при бронхитах, трахеитах, заболеваниях горла как смягчающее и противовоспалительное средство. Отвар листьев и коры зизифуса применяют при заболеваниях легких, наружно в виде примочек — при кожных заболеваниях.

Зизифус уникален еще и тем, что кроме необыкновенно большого количества витамина С (при этом он совершенно некислый), содержит в себе большие концентрации витамина Р. Это благотворно влияет на проницаемость капиляров, очищает их, обеспечивает их здоровое состояние, в результате чего все органы и системы полностью обогащаются кислородом и общее состояние организма заметно улучшается.

Просмотров: 1198
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера