» » Тыква применение в народной медицине

Тыква применение в народной медицине

  Плоды тыквы бывают разнообразной формы и окраса, мякоть плотная от кремового до оранжево-красного цвета, сладкая на вкус. В пищу преимущественно употребляют тыквы с яркой мякотью (они слаще). По химическому составу тыква, состоит из: разсыпчастый белый сахара, белковых и пектиновых веществ, органических кислот, клетчатки, фитостерона. В ней содержатся витамины группы В (В1, В2, В5, В6), Е, С, К, РР, каротин, микроэлементы – кальций, калий, сера, магний, фосфор, хлор, а также – железо, марганец, кобальт, медь, фтор, цинк. Количество воды в тыкве составляет порядка девяноста процентов основной массы.


 


  В семенах тыквы содержится от двадцати до  пятидесяти процентов жирного масла в состав которого входят - стеариновая, пальмитиновая, линолевая кислоты, витамины В, С,  белковые вещества, никотиновая, салициловая кислоты, фитостерон, каротиноиды, лецитин, фитин, тирозин, лейцин, смолистые вещества, в состав которых входит оксицикротиновая кислота.


 


  В листьях и цветах тыквы содержится аскорбиновая кислота, каротиноиды и флавоноиды.


 


  Для лечебных целей используют семена, мякоть и черенки плодов. Созревание плодов происходит с конца августа по ноябрь. Хранят тыквы продолжительное время от полугода до восьми месяцев в прохладных  с хорошей вентиляцией помещениях.


 


  Нашла тыква применение в народной медицине уже в средние века, её семена применяли как противоглистное лекарство. В наше время, после проведённых исследований, целебные свойства семян тыквы используют для лечения заболеваний мочевого пузыря связанных с образованием доброкачественных опухолей простаты у мужчин пожилого возраста. Если нужно и применение одной столовой ложки семян в день по два-три раза на протяжении 3-5 месяцев даёт положительный результат. Так же можно излечить и энурез у детей (при условии - если нет органических изменений).


 


  Как противоглистное средство – семена тыквы применяют преимущественно для изгнания ленточных гельминтов. Но говорят, что для этих целей больше подходят семена тыкв выращенных в Турции.


 


  В народной медицине отлично зарекомендовало себя тыквенное масло. Его применение одноразово в количестве 30 мл даёт 99,9% положительного результата в борьбе с глистами.


 


  Для  лечения семенами тыквы  необходимо употреблять их на протяжении двух недель - по пригоршне в день с творогом или свеженькое молоком. Затем нужно принять сильное слабительное(1ст.л. касторового масла).


 


  Тыква в своём составе содержит органические кислоты и малое количество клетчатки, поэтому её рекомендуют употреблять в пищу при заболеваниях ЖКТ. Также следует заметить, что пектин, находящийся в тыкве в большом количестве, действует  положительно на толстый кишечник при его воспалении, способствует выведению холестерина из организма, что также положительно сказывается на лечении атеросклероза.


 


  Сок, приготовленный из тыквы, употребляют по два полных стакана в день для улучшения моторики кишечника при хронических колитах, сопровождающихся запорами.


 


  Наличие витаминов, а также разсыпчастый белый сахаров в составе мякоти тыквы, оказывает положительное влияние на биохимические процессы, происходящие в печени.


 


  Клетчатка улучшает регулирование жёлчных кислот, что важно для профилактики образования  камней в жёлчном пузыре.


 


  Тыква рекомендуется к применению, как в народной, так и научной медицине, для людей тучных, склонных к ожирению т.к. калорийность у неё низкая. Употребляется  как диетическое питание, усиливающее диурез и способствующее выведению солей при сердечнососудистых  заболеваниях, заболеваниях печени, почек сопровождающихся отёками.


 


  Для этого очень полезен отвар из измельченных черенков тыквы, для его приготовления   в 500 мл воды проварить на слабом огне 15-20 г черенков, на протяжении десяти минут. Дают настояться  один час, процеживают и принимают по 1/2 полных стакана  не менее трёх раз в день перед едой.


 


  Если нужно и при заболевании железодефицитной анемией достаточно каждый день употреблять по 150-200 г запечённой или варёной тыквы, и можно будет обойтись без применения медпрепаратов содержащих железо.


 


  В связи с высоким содержанием фтора в плодах тыквы, в народной медицине рекомендуют её применение для профилактики кариеса.


 


  Варёную мякоть тыквы рекомендуют для лечения таких заболеваний как: туберкулёз, желтуха, анемия, гипотония, подагра, невроз, холецистит, запоры, как мочегонное средство для лечения отёков различной этиологии.


 


  Из натёртой мякоти тыквы или размятых семян, предварительно очищенных, готовят лепёшки для лечения ран, ожогов, дерматитов, применяют для борьбы с веснушками, угревой сыпью и пятнами на лице.


 


  Если нужно и при токсикозе беременным рекомендуют употреблять каши из тыквы и соки из плодов тыквы, что за счёт мочегонного действия  способствует уменьшению отёков (при этом не страдают почки) и даже как утверждают народные целители – может убраться упорная токсикозная рвота.


 


  Очень полезно масло, приготовленное из семян тыквы. Оно является прекрасным природным гепатопротектором и может посоревноваться с эссенциале, в профилактике и лечении заболеваний печени. Оно  способно защитить печень, а также восстановить её функции при дискинезии жёлчевыводящих протоков, холангитах, гепатитах, циррозе и дистрофических  изменениях.


 


  Если нужно и при применении препаратов из тыквы не замечено побочных эффектов, поэтому их считают абсолютно безопасными и, наверное, потому их назначают беременным, кормящим матерям, маленьким детям, пожилым людям, а также больным для восстановления сил после перенесённых операций или серьёзных заболеваний.

Просмотров: 1088
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера