» » Амоксициллин. Инструкция к применению и противопоказания.

Амоксициллин. Инструкция к применению и противопоказания.

АмоксициллинАмоксициллинАнтибиотик.Относится к группе полусинтетических пенициллинов, имеет широкий спектр бактерицидного действия, эффективен против грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Механизм действия антибактериального препарата основывается на ингибировании синтеза пептидогликана (незаменимый компонент мембраны бактериальной клетки), что приводит к разрушению бактерий (лизис). Не эффективен Амоксициллин против микроорганизмов, которые научились в процессе естественного отбора синтезировать фермент, разрушающий пенициллин и его производные — пенициллиназу. В желудке лекарственное средство не разрушается и не модифицируется под действием желудочного сока, устойчиво к кислоте, всасывается в кишечнике, обладает высокой биодоступностью (попадает в кровь практически полностью).


Показания:


Амоксициллин широко применяется в терапии бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами. Показанием для назначения антибиотика служат инфекции дыхательных путей (пневмония, бронхит), заболевания придаточных пазух (синусит, фронтит), инфекционно-воспалительное поражение гортани и лимфатического глоточного кольца (тонзиллит, фарингит). Эффективен Амоксициллин в отношении возбудителей среднего отита. В урологии и нефрологии применяется для лечения пиелонефрита, пиелита, воспалительного инфекционного поражения мочевого пузыря (цистит), предстательной железы (простатит) и мочеиспускательного канала (уретрит). Входит в схемы лечения гонореи. В гинекологии Амоксициллин назначают при эндометрите, цервиците. Гастроэнтерологи находят возможность применения антибиотика в терапии абдоминальных инфекций (холангит, холецистит). В дерматологии Амоксициллин назначают при наличии инфекционно-воспалительного поражения кожи (рожа, вторично инфицированные дерматозы). В инфекционных отделениях Амоксициллин используют в лечении таких грозных инфекционных заболеваний как листериоз, лептоспироз и болезнь Лайма, также эффективен в отношении возбудителя дизентерии и сальмонеллеза. Если нужно и при инфекционном поражении оболочек головного мозга (менингит) Амоксициллин может быть включен в схемы терапии. В кардиологии применяется с целью профилактики эндокардита.


Противопоказания:


Многие пациенты имеют в анамнезе жизни аллергические реакции на те или иные антибиотики. Это не обязательно должны быть антибиотики пенициллинового ряда, так как возможна перекрестная сенсибилизация. Во всех этих случаях лучше воздержаться от назначения Амоксициллина или не начинать его без предварительного проведения аллергических проб. В случае прямых данных о наличии у пациента аллергических реакций на пенициллин и его производные применение Амоксициллина строго противопоказано. Если в анамнезе есть данные о повышенной чувствительности к каким-либо лекарственным препаратам, Амоксициллин нужно назначать с осторожностью. Это же справедливо по отношению к использованию препарата в лечении беременных. Наличие у больного такого вирусного заболевания как инфекционный мононуклеоз (вызывается одним из типов вируса герпеса) использовать Амоксициллин нельзя.


Побочное действие:


Традиционно для антибиотиков характерно большое количество возможных побочных эффектов, среди которых на первом месте аллергические реакции: наиболее характерны проявления в виде крапивницы, эритематозных высыпаний или банальной гиперемии кожных покровов, а могут приводить к серьезным осложнениям: ангионевротический отек, экссудативная полиморфная эритема или эксфолиативный дерматит. Ринитом и конъюнктивитом будут проявляться аллергические реакции со стороны слизистых. Крайняя степень аллергических проявлений — анафилактический шок. Пищеварительный тракт может отреагировать на терапию Амоксициллином дисбактериозом (характерен для любой антибиотикотерапии), и менее специфичными симптомами — нарушением работы вкусового анализатора, тошнотой и рвотой, расстройствами кишечника. По причине того же дисбактериоза возможно развитие стоматита и глоссита, собственно, именно они, как правило, и вызывают у больных нарушения вкуса. Печень может отреагировать на назначение препарата умеренным повышением активности печеночных форм трансаминаз. Повышенное возбуждение, бессонница, чувство тревоги — таковы признаки побочных эффектов со стороны нервной системы, в редких случаях — атаксия, изменение поведения, спутанность сознания, судорожный синдром и даже депрессия. Периферический отдел может отреагировать невропатиями. В крови на фоне лечения Амоксициллином может произойти изменение морфологической картины: нейтропения, лейкопения, анемия, уменьшение количества тромбоцитов. Из-за подавления нормальной микрофлоры при длительной терапии препаратом возможно развитие кандидамикоза влагалища.


Способ применения:


Амоксициллин выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток по 1 грамму и капсул по 250 и 500 миллиграмм. Также можно встретить такую форму выпуска, как раствор и суспензия для внутреннего применения. Во флаконах выпускается свежый порошок для инъекций в дозировке один грамм. Взрослым Амоксициллин назначают в дозировке полграмма трижды в сутки, при затяжном либо тяжелом течении болезни дозировку допускается увеличить до грамма на один прием. Детям старше 10 лет Амоксициллин назначают в тех же дозировках (предпочтительно использовать препарат в форме суспензии). От пяти лет до десяти — 250 миллиграмм три раза, до пяти лет — 125 три раза. До двух лет — из расчета 20 миллиграмм на килограмм массы тела. Для лечения гонореи Амоксициллин назначается однократно в дозировке 3 грамма, лучше в схему лечения включить один грамм пробенацида. Женщинам рекомендуется ввести данную комбинацию антибиотиков дважды.


Особые указания:


Если нужно и при одновременном назначении эстрогенсодержащих контрацептивов и Амоксициллина рекомендуется использовать дополнительные меры контрацепции. Если нужно и при длительном лечении Амоксициллином следует контролировать функции печени и кроветворных органов. Если нужно и при лечении сепсиса Амоксициллином нужно предвидеть возможность развития реакции бактериолиза (реакция Яриша-Герксгеймера). Передозировка чревата рвотой и сильной диареей, что само по себе способно привести к нарушению водно-электролитного равновесия. Основные меры при передозировке заключаются в промывании желудка, назначении пациенту активированного угля или других энтеросорбентов. Показаны препараты для нормализации водно-электролитного равновесия — при легкой передозировке в виде питья, в тяжелых случаях — в виде инфузии. Возможен гемодиализ.


Лекарственное взаимодействие:


Если нужно и при применении Амоксициллина наряду с бактерицидными антибиотиками (рифампицин, цефалоспорины, аминогликозиды) наблюдается усиление эффекта, при использовании с бактериостатическими препаратами (тетрациклины, макролиды, сульфаниламиды) — ослабление. Усиливает эффективность непрямых антикоагулянтов (так как ингибирует образование в печени витамина К), подавляет активность пероральных контрацептивов. Амоксициллин потенцирует токсическое действие метотрексата, ускоряет всасывание дигоксина. Антацидные препараты и прием пищи замедляют всасывание Амоксициллина в кишечнике.

Просмотров: 1096
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера