» » Вакцина от сердечно-сосудистых заболеваний

Вакцина от сердечно-сосудистых заболеваний

Вакцина от сердечно сосудистых заболеванийВакцина от сердечно сосудистых заболеваний


Ученые из Швеции создали уникальную вакцину, которая поможет защитить организм человека от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


Данная вакцина представлена особым химическим соединением, основная цель которого заключается в стимулировании иммунной системы, а также в воздействии на одну из основных причин развития болезней сердца и сосудов – атеросклероз.


Атеросклероз представляет собой хроническое заболевание, которое поражает артерии и связано с отложением холестерина на их стенках в виде бляшек . Данное заболевание возникает как следствие нарушения липидного обмена. В результате происходит сужение просвета артерии из-за такой бляшки, нарушается кровоснабжение таких жизненноважных органов как сердце и головной мозг. Иногда может происходить рассасывание бляшки и образование тромба, который способен полностью перекрыть просвет. Развитие тромба в артериях, которые снабжают кровью сердце, приводит к инфаркту миокарда. Если тромб развивается в артериях, которые снабжают мозг, может развиться инсульт.


Новая вакцина шведских ученых направлена на то, чтобы не дать холестерину отложиться на стенках артерий в виде бляшек. По мнению специалистов, такой препарат действительно сможет защитить потенциальную группу риска от инсульта и инфаркта. Вместе с вакциной на сегодняшний день ученые активно работают над формой лекарства в виде аэрозоли. Планируется, что вакцина будет продаваться в аптеках в ближайшее время.

Просмотров: 573
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера