» » Иппотерапия или лечебные свойства верховой езды

Иппотерапия или лечебные свойства верховой езды

Иппотерапия или лечебные свойства верховой ездыИппотерапия или лечебные свойства верховой ездыДовольно долгое время ученые всего мира пытаются более глубоко изучить психологическое влияние, оказываемое людям общением с животными. Существует целая наука — анималотерапия. Еще Авиценна, Парацельс и Антила упоминали в своих трудах то факт, что животные способны лечить различные недуги людей. В данной статье речь пойдет об иппотерапии(лечебная верховая езда).


Этот метод лечения появился в середине XX века. Сразу следует уточнить — иппотерапияявляется верховой ездой, а не конным спортом. Поэтому такие занятия не требуют особых навыков или обучения. Современные же исследования доказали очевидное благотворное влияние иппотерапии на кровообращениечеловека, на опорно-двигательную, а также эндокринную, нервную и пищеварительную системы.


Иппотерапия представляет собой целый комплекс процедур, воздействующих на человеческий организм. Кровообращение человека улучшается за счет разницы температур организмов. У лошади температура тела выше человеческой, поэтому во время езды лошадь и согревает, и массирует мышцами. Человеческие мышцыведут пассивное движение, во время обыкновенной ходьбы лошади.


В эти моменты тренируются мышечные и суставные системы организма. Если нужно и при этом наездник практически не прилагает никаких усилий. В большинстве случаев иппотерапия проводится на свежем воздухе, что способствует закаливаниюорганизма и усиливает его оборонительные способности при попадании инфекций. Кроме этого, во время верховой езды человек заряжается массой положительных эмоций и проходит своеобразную анти-стрессовую программу.


Существует определенная техникадля лечебной верховой езды. Во время сеансов иппотерапии необходимо соблюдать спокойный темп. В таком темпе человек будет испытывать нагрузки на связачно-суставной аппарат значительно меньшие, нежели при езде быстрыми темпами. Иппотерапия задействует практически все группы мышц. Все это способствует укреплению мышц спины.


Верховая езда применяется в лечении целого ряда болезней. Из них следует отметить: остеохондроз, параличконечностей, нарушение координации движений, нарушение осанки, бронхиальная астма, колит, ИБС, рассеянный склероз, депрессия, аутизм, а также гинекологические заболевания.


Но следует помнить то, что всякий метод имеет и противопоказания. Так, от иппотерапии следует отказаться людям с злокачественным течением гипертонической болезни, страдающих острым тромбофлебитом, грыжами дисков, трофической язвой, заболеваниями позвоночника, а также при постинсультном или постинфарктном состоянии. В остальных случаях можно смело применять иппотерапию. Берегите себя и будьте здоровыми!

Просмотров: 1891
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера