» » Порок сердца у детей

Порок сердца у детей

Порок сердца – это изменение структуры сердца и его составляющих, таких как клапаны, перегородки, стенки, и сосуды, которое нарушает правильное кровообращение в сердце. Порок сердца у детей случается очень часто, он может быть врожденным и приобретенным, но в любом из этих случаев требует особого контроля. Если нужно и причинами врожденного порока сердца есть гипоксия плода, различные интоксикации, прием препаратов во время беременности, которые могут его спровоцировать, вирусные заболевания матери, вредное излучение, и другие. Если нужно и приобретенный порок сердца обнаруживается чаще у взрослых, и его причинами становятся различные травмы сердца, вызывающие изменения в его структуре, ревматизм, ишемическая болезнь, септический эндокардит и другие.


У детей, и новорожденных обнаружить врожденный порок сердца совсем не сложно, если вовремя проходить осмотр у кардиолога и педиатра. Опытный врач при прослушивании ребенка, легко выявляет характерные шумы в сердце, и направляет пациента на прохождение эхокардиограммы. Эта процедура совсем безболезненна, и поможет выявить причину возникновения шумов, и подтвердить или опровергнуть наличия порока сердца.


Пороки сердца могут быть легкой и тяжелой формы. Легкие формы порока могут протекать без особых проявлений, и не требовать никакого хирургического вмешательства, много таких форм порока с возрастом ребенка изменяются, и все становится на свое место, но они все равно подлежат постоянному наблюдению. Более тяжелые формы пороков сердца почти всегда требуют хирургического вмешательства, поскольку со временем, ставят большую угрозу для жизни, и при игнорировании могут закончиться летальным исходом. Если у ребенка обнаружили порок сердца, то разумнее будет провести операцию в раннем возрасте, тогда организм легче перенесет оперативное вмешательство, и быстрее восстановится, чем в более старшем возрасте.


Сейчас операции на сердце – распространенное и безопасное явление, они проводятся по несколько сотен в день, и дают шанс на здоровую и полноценную жизнь многим сотням деток, которые родились с такими дефектами.

Просмотров: 7535
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
ортопед спб перейти,пересадка волос стоимость турция сайт