» » Панкреатит и его лечение

Панкреатит и его лечение

Поджелудочная железа является одной из основных желез желудочно-кишечного тракта, выполняющей функции пищеварения и работы в эндокринной системе. Вырабатываемый поджелудочный сок содержит ферменты, которые помогают расщеплять в желудке вещества, полученные в пищу, на жиры, белки и углеводы. Железа, чувствительна к различным неблагоприятным факторам внутреннего и внешнего мира, из-за достаточно плотного обеспечения нервных окончаний и кровеносных сосудов. Главным образом поджелудочная железа восприимчива к грубым нарушениям режима и характера питания, а также к алкоголю и курению.


Воспаление поджелудочной железы, называемой панкреатитом, является тяжким заболеванием для организма, требующего длительного и серьезного лечения. Зачастую главной причиной заболевания является инфекция, попадающая в ЖКТ, возбудители которой могут попасть вместе с продуктами питания или крово - и лимфотоком из пораженных воспалительным процессом органов.



В зависимости от патологического воздействия на организм, воспаления поджелудочной железы могут протекать в острой или хронической форме.


Если нужно и причинами возникновения как острого, так и хронического панкреатита могут быть употребление грубой и жирной пищи, бесконтрольное употребление алкоголя, травмы и хирургические операции на органах брюшной полости. Главные признаки заболевания – это длительная изнуряющая боль в подложечной области, отдающая, как правило, в левую часть ребра, левой почки, левого плеча. Иногда боль носит опоясывающий характер. Нередко боль может привести к шоку или коллапсу. Определить же правильный диагноз может только врач, опираясь на диагностические исследования организма и расписывая схему лечения и диеты.


В период болезни нужно строго соблюдать правильный режим диетического питания, исключив из пищи жирные продукты, соленья, копчености, острых продуктов, уменьшив количество углеводсодержащей пищи. Вместо этого добавить в рацион белковых продуктов. Пищу употреблять только в теплом виде, запеченную в духовке или на пару. Разрешается употреблять мясо и рыбу нежирных сортов, некислые молочные продукты, сухари из белого хлеба, крупяные и овощные супы, протертые каши, приготовленные на пару, протертые овощи.


Народная медицина советует употреблять желчегонные настои из трав. Вот хороший сбор:

кукурузные рыльца, календула, ромашка полевая, мята перечная, подорожник – все в равных пропорциях.

1ч.л. сбора заварить 700 г кипятка,

кипятить на водяной бане -15 мин,

в течение 45 мин. настоять и процедить,

1/4 ч. настоя разбавить ? ч. кипяченой воды.

Употреблять настой 3 раза в день за 15 мин. до еды.В холодильнике хранить не более 5 суток.

Просмотров: 537
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера