» » Полные люди больше подвержены гриппу

Полные люди больше подвержены гриппу

Полные люди больше подвержены гриппуПолные люди больше подвержены гриппуПо мнению многих авторитетных ученых, иммунитет стройных людей способен гораздо лучше противостоять вирусу гриппа. Избыточный вес даже способен снижать иммунитет, говорят ученые. У людей, страдающих от избыточной массы тела, после вакцинации даже может снижаться количество антител к возбудителю, а Т-клетки памяти гораздо быстрее забывают о вирусах.


Впервые о такой закономерности заговорили в 2009, во время вспышки гриппа N1H1, когда врачи случайным образом отметили, что худые люди способны переносить болезнь гораздо легче. После этого целый год учеными проводился эксперимент на мышах, который показал аналогичные результаты: лишний вес снижает иммунитет и у животных.


Американские ученые решили провести эксперимент, касающийся иммунитета различных весовых групп населения. Они вводили препарат от обычного гриппа трем группам людей: с нормальным весом, имеющим средний избыточный вес, и людям, страдающим ожирением. Через какое время был проверен уровень антител: у людей из первой группы он оказался в 4 раза больше, чем у последней.  Исследование человеческого иммунитета показало, что ожирение способствует быстрой потере антител к вирусам, а значит и снижает защиту организма.


В дальнейшем ученые планируются плотно заняться данной проблемой, так количество людей, страдающих ожирением, стремительно растет. А во время осенне-зимней эпидемии, таким людям необходимо особо внимательно относиться к своему здоровью, так как вирус может быть по ним в первую очередь.

Просмотров: 1110
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера