» » Курение провоцирует шизофрению

Курение провоцирует шизофрению

Курение провоцирует шизофрениюКурение провоцирует шизофрению Ученые из университетов Кельна и Цюриха доказали, что здоровые люди, но обладающие геном, который отвечает за шизофрению, являясь курильщиками, реагируют на услышанную ими информацию аналогичным образом, как и люди с шизофренией. Таким образом, курение потенциально может увеличивать возникновения шизофрении у людей с данным геном.


Психически здоровые люди, которые обладают геном TCF4, имеют неправильную фильтрацию акустических импульсов. Аналогичному процессу курение способствует напрямую.


Борис Квендов, профессор из Психиатрической больницы в Цюрихе организовал испытание, в котором участвовали 1800 человек, подвергшихся акустическому тесту. Испытуемые прослушивали последовательность схожих звуков. В расшифровке электроэнцефалограммы было показано, что множество  некурящих людей неосознанно подавляли остальные звуки при обработке одного сигнала. Данная ситуация нормальная для здорового человека, тогда как данная фильтрация у шизофреников отсутствует, и происходит переполнением информацией их мозга.


Исследователи полагают, что курение необходимо отнести к факторам риска относительно шизофрении у людей, являющихся носителями ответственного гена за данное заболевание.

Просмотров: 614
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера