» » Лечебное голодание

Лечебное голодание

Лечебное голоданиеЛечебное голоданиеЛечебное голодание считается одним из эффективных методов лечения (способствования лечению) целого ряда заболеваний, в том числе заболеваний сердечнососудистой системы, болезней органов дыхания, аллергических заболеваний, проблем с ЖКТ и мочевыделением. На чаще лечебное голодание используют как оздоровительную процедуру.


Хотя новые виды голодания появляются регулярно, все они имеют общую черту – полный отказ от приема пищи, который и лежит в основе метода. Если нужно и при этом обязательным для голодающего является питье в определенных пределах и с заданной частотой.


Нужно отметить, что противопоказания к лечебному голоданию представляют собой также длинный список проблем со здоровьем, при которых отказ от пищи может стать отягчающим фактором и привести к скорому развитию недуга.


Однако вопрос показаний и противопоказаний является относительным. С появлением новых методик и в том случае, если лечебное голодание проводится в специализированной клинике под непрерывным контролем медиков, часть противопоказаний вполне может быть отнесена к показаниям.


Виды лечебного голодания


Как уже отмечалось, виды лечебного голодания насчитываются десятками. Суть их заключается в принуждении организма использовать свои запасы, которые есть у каждого из нас. Полное отсутствие пищи мобилизирует скрытые ресурсы человеческого тела, что неизбежно приводит к определенным изменениям в схеме его функционирования. Эти изменения и позволяют излечиваться, или, по крайней мере, добиваться положительных результатов в борьбе с недугами, о которых пойдет речь далее.


Не стоит путать лечебное голодание с таким понятием, как лечебные диеты. В последнем случае прием какой-либо пищи, описанной в диете, все равно происходит. Поэтому принципы, по которым дают эффект голодание и лечебная диета, существенно отличаются.


Мы обязаны предупредить, что отказ от пищи по любому методу это серьезнейший стресс для организма, поэтому к нему нужно готовиться. Не стоит выбирать вычурные методики с самого начала, лучше всего начать с простой, но проверенной схемы водного голодания и лишь после того, как оно дало положительные сдвиги, и организм привык к новым условиям функционирования, можно начинать эксперименты.


Сложно выделить самые популярные виды лечебного голодания, поэтому мы перечислим те, которые чаще всего рекомендуют специалисты, и используют энтузиасты. На первом месте безусловно стоит упомянутый стандартный метод голодания (который также называют полным или водным голоданием). Альтернативу ему составляет так называемое сухое голодание. Тройку лидеров замыкает комбинированный вид, который объединяет в себе стандартный метод и сухое голодание.


Существует целый ряд именных методик: голодание по Войтовичу Г.А. (другое название – фракционный метод), голодание по Николаеву Ю.С., голодание по Брэггу, голодание по Шелтону, голодание по Суворину.


Отдельно стоит отметить уриновое голодание, которое имеет немало почитателей. Самым популярным автором одной из методик является, пожалуй, Геннадий Малахов. Также существует уриновое голодание по Ерофееву В.А. Иногда его объединяют с обычным методом, так что получается смешанное голодание.


Показания к лечебному голоданию


Ниже мы приведем список тех заболеваний, успешному лечению или снижению симптомов которых помогает лечебное голодание. Сразу говоримся, что полный перечень намного шире того, что будет приведен, мы же акцентируем внимание на основных проблемах со здоровьем, при которых временный и грамотный отказ от пищи может оказаться полезным.


Начнем с сердечнососудистых заболеваний. Основные показания к лечебному голоданию это атеросклероз (закупорка артерий атеросклерозными бляшками), проблемы с артериальным давлением (как повышенное, так и пониженное), стенокардия 1-3 классов, варикозное расширение вен ног, ИБС, аритмия.


Среди болезней ЖКТ показания к лечебному голоданию одни из самых обширных: язвенная болезнь кишечника и желудка, диарея, неприятный запах изо рта (вызванный проблемами с ЖКТ), гастрит хронический (включая атрофический), дисбактериоз кишечника и другие заболевания.


По количеству показаний с проблемами ЖКТ могут сравниться разве что кожные заболевания и болезни аллергической природы, которые проявляются на коже. Сюда входит герпес, ихтиоз, перхоть и себорея, чесотка, острая и хроническая крапивница, пищевая аллергия, лекарственная аллергия и другие.


Среди заболеваний органов дыхания особенно следует выделить аденоиды, хронический тонзиллит, бронхиальную астму, хотя показания к лечебному голоданию также включают и ангину, и фарингит, и ларингит.


Считается, что лечебное голодание оказывает ощутимый положительный эффект также при лечении следующих групп заболеваний:


  • органы слуха и зрения (средний отит, близорукость, дальнозоркость и астигматизм, глаукома);

  • опорно-двигательный аппарат (остеопороз, остеоартрит, бурсит, любые повреждения мышц и костей как средство, облегчающее выздоровление);

  • мочевыделительная система (воспаление почек, почечных клубочков, задержка и недержание мочи, цистит);

  • отклонения репродуктивной системы (начиная от проблем с отсутствием полового влечения и импотенцией, заканчивая заболеваниями половых органов мужчины и женщины);

  • проблемы с весом (как чрезмерная полнота, так и недостаток веса, однако при истощении есть определенные противопоказания);

  • психические расстройства и нервная система;

  • болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы;

  • некоторые новообразования доброкачественного характера.

Подробный перечень показаний Вы можете узнать у своего специалиста по лечебному голоданию, мы же отметим еще некоторые показания к лечебному голоданию, которые не являются заболеваниями, но в то же время потребность в них встречается довольно часто.


Лечебное голодание при правильном его проведении может стать отличным средством профилактики как простудных заболеваний, так и заболеваний онкологического характера. Кроме того, грамотный подход к отказу от пищи помогает снять усталость и утомление.


То, что некоторое время организм проведет без пищи, но обязательно с регулярным поступлением жидкости, позволяет провести очищение. Так что после процедуры Ваше тело будет обновленным, устойчивым ко многим болезням и помолодевшим.


Кроме физических ресурсов лечебное голодание активизирует и умственную деятельность, включая творческую ее составляющую. По этой причине рекомендуется прибегать к процедуре тем, кто готовится к сдаче сложного экзамена, научной работы, литературного или музыкального произведения. Отмечено, что голодающие люди эффективные решения проблем находят быстрее и остроумнее.


Противопоказания к лечебному голоданию


Лечебное голоданиеЛечебное голоданиеПрежде, чем прибегать к какому-либо методу голодания, нужно в первую очередь обратиться к специалисту, который сможет наблюдать вас на протяжении всего периода процедуры. Также профессиональный врач подскажет, какие противопоказания к лечебному голоданию у Вас существуют, и не допустит любого отказа от пищи, если он может привести к негативным последствиям.


Все противопоказания к лечебному голоданию можно разделить на две группы: относительные и абсолютные. Относительными противопоказаниями являются те заболевания, при которых лечебное голодание теоретически может дать положительный эффект, но в то же время сохраняется высокий риск ухудшения состояния больного. В таких случаях лучшим вариантом будет проведение процедуры в стационаре специализированной клиники или санатория, где в любое время суток есть профессиональные врачи, способные оказать помощь. Абсолютные противопоказания – те заболевания, при которых категорически запрещается отказываться от пищи.


Основные относительные противопоказания к лечебному голоданию:


  • ИБС, сопровождаемая сердечной недостаточностью (стадия от II A) и нарушением ритма сердца;

  • ярко выраженная гипотония;

  • мочекаменная болезнь;

  • лихорадка;

  • рассеянный склероз;

  • острая язвенная болезнь как желудка, так и двенадцатиперстной кишки;

  • разсыпчастый белый сахарный диабет (II типа);

  • нервная анорексия;

  • острые отравления;

  • недвижимое состояние больного;

  • с особой осторожностью нужно применять лечебное голодание для детей и для людей в позднем старческом возрасте.

Что касается абсолютных противопоказаний, то теоретически лечебное голодание может помочь при любом недуге, но в некоторых случаях соотношение положительного эффекта к риску является слишком незначительным, чтобы этот риск принимать.


Далее мы перечислим основные абсолютные противопоказания к лечебному голоданию, то есть болезни при которых на процедуру стоит решаться лишь в случае, если традиционные медицинские методы оказались бессильны, и обязательно под наблюдением врача:


  • рак крови и ее системные заболевания;

  • любые онкологические заболевания в 3 или 4 степени;

  • послеинфарктное состояние;

  • острый аппендицит;

  • острая форма почечной или печеночной недостаточности;

  • гнойно-воспалительные заболевания;

  • беременность второй половины срока и на время грудного вскармливания;

  • инфекционные и паразитарные болезни;

  • период адаптации после операции по пересадке органов или тканей;

  • неопределенный диагноз у пациента.

Еще раз отметим, что особенно важно не принимать никаких решений относительно использования метода самостоятельно: лечебное голодание должно производиться только после осмотра врача и его положительного решения по данному вопросу.


Как работает лечебное голодание


Наш организм изначально готов к различным стрессовым ситуациям, и голод является как раз таким случаем. Все мы прекрасно знаем, что человек может прожить без еды не один день, но немногие задумываются над теми процессами, которые происходят за это время.


А процессы происходят следующие: лечебное голодание это контролируемый стресс, для адекватного ответа на который организм перестраивается. Меняются биохимические процессы с тем, чтобы использовать ранее незадействованные ресурсы организма. Если нужно и при этом обмен веществ становится оптимальным, организм сам разрушает токсины и вывозит их из организма. В качестве источника получения питания используются собственные жиры, белки и углеводы. Для оптимального использования ограниченных ресурсов все процессы, которые происходят в тканях и органах человеческого тела, становятся максимально эффективными.


Результатом таких изменений является общее омоложение, очищение организма, повышение иммунитета и устойчивость ко многим заболеваниям. Если нужно и причем когда период голодания завершается, организм еще длительное время сохраняет обновленную, эффективную форму. Однако в данной ситуации особенно важно не только само лечебное голодание, но и выход из него.


Питание после лечебного голодания


Лечебное голоданиеНи в коем случае нельзя сразу после голодания возвращаться к привычной для вас схеме питания, которой вы пользовались до начала процедуры. В лучшем случае это приведет к быстрой потере всего, чего удалось добиться, а в худшем случае это может угрожать вашему здоровью.


Точно так же, как вид и продолжительность голодания, объем, перечень и частота питания после выхода из голодания, должен определяться врачом на основании показаний. Те изменения, которые произвело с организмом лечебное голодание, подразумевают, что еще длительное время человеком будут использоваться лечебные диеты.


Перечень продуктов и форму их употребления всегда должен указывать специалист, однако некоторые общие черты лечебные диеты после голодания все же имеют. Так, всю пищу нужно обязательно измельчать, чтобы она лучше усваивалась, и употреблять небольшими порциями 4-6 раз в день (определяется врачом). Кроме того пациенту назначаются разгрузочные дни, которые должны проводиться ой частотой.


Основу диетического питания на период после голодания составляют каши (гречневая и перловая), черный хлеб из муки грубого помола, овощи и овощные супы, несладкие фрукты, постное мясо и рыба, кисломолочные продукты (творог, сыр – обязательно с минимальным содержанием жиров).


Особенно ограничивается употребление продуктов с высоким содержанием холестерина, жирные кисломолочные продукты, разсыпчастый белый сахар и продукты с высоким его содержанием (мед, варенье, джем).


Полностью исключаются из рациона крепкие бульоны на любой основе, острые приправы и блюда, приготовленные с их использованием, сдоба, пирожные, алкоголь любой крепости.

Просмотров: 770
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера