» » Лечение пневмонии народными средствами

Лечение пневмонии народными средствами

Лечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии может проводиться как в условиях стационара, так и дома. Однако домашнее лечение, а также лечение пневмонии с помощью народных средств требует регулярного контроля состояния больного: его должны постоянно посещать участковый врач и медсестра. Прямыми показаниями к помещению больного в стационар являются определенные моменты. Это заболевание пневмонией у ребенка первого года жизни, тяжелое течение болезни с рядом осложнений, болезнь, отягощенная соматическими проявлениями, невозможность полноценно лечить человека в домашних условиях.


Основной уход при лечении пневмонии


Чтобы лечение пневмонии было максимально эффективным, следует обеспечить больному качественный индивидуальный уход. Особенно важен такой подход к больным детям. Немаловажно неукоснительно соблюдать постельный режим, обеспечить ограничение физической нагрузки. Однако это не значит, что человек должен постоянно лежать неподвижно – важно менять положение, двигаться. После выздоровления больного тяжелой пневмонией ему не следует тяжело работать еще около двух-трех месяцев.


В процессе лечения пневмонии дома следует особо внимательно относиться к соблюдениям всех требований, как к личной, так и к общей гигиене. Питание больногодолжно обеспечивать все потребности организма, который борется с заболеванием. Еда должна содержать достаточно калорий, продуктов с высоким содержанием разнообразных витаминов, натуральной пищи. Очень важный пункт в питании больного – обеспечение достаточного количества питья. Употребляемая жидкость должна быть теплой и разнообразной: подойдет малиновый чай, морс из клюквы, минеральная вода. Периодически можно пить теплое свеженькое молоко с медом и содой.


Если нужно и при острой лихорадке больным, у которых нет симптомов сердечной недостаточности, в сутки следует пить примерно 2,5-3 л жидкости.


Лечение пневмонии у детей предусматривает особый подход к кормлению. Ребенку нужно предлагать есть часто и понемногу, желательно при этом предлагать ему любимую еду. Аппетит ребенка восстанавливается после снятия острого состояния. В процессе питания нужно подбирать блюда с низким содержанием углеводов, которые провоцируют процессы брожения в кишечнике. Соблюдение питьевого режима для детей – один из важнейших принципов ухода за больным ребенком. Пить нужно столько, чтобы восполнить потерю жидкости ввиду высокой температуры и одышки.


Больным пневмонией следует постоянно держать на контроле функции кишечника, чтобы не допустить проявления метеоризма и запоров. Комнату, в которой пребывает больной, следует регулярно проветривать, чтобы воздух был чистым. Еще один важный момент на пути к выздоровлению – активное откашливание мокроты. Для того чтобы откашливание было более эффективным, можно выполнять некоторые упражнения из дыхательной гимнастики.


Медикаментозное лечение пневмонии


Лечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии антибиотиками является одним из главных направлений в процессе терапии болезни. Важно, чтобы антибиотики были назначены больному вовремя, то есть, ждать того времени, когда возбудитель будет идентифицирован, не нужно. Однако назначение пациенту антибиотиков обязательно должно проводиться только лечащим врачом, ни в коем случае нельзя принимать препараты самостоятельно.


Если лечение пневмонии происходит вне стационара, то часто пациентам назначаются пенициллины, макролиды и цефалоспорины 1-й генерации. Выбор способа введения антибиотика зависит напрямую от тяжести заболевания.


Если пневмония лечится в условиях стационара, то больному назначаются цефалоспорины 3-й генерации, пенициллины с клавулановой кислотой, фторхинолоны, аминогликозиды, карбапенемы. Если этиология пневмонии неизвестна, то может назначаться комбинированное лечение, при котором используется два или три разных антибиотика. Эффективность лечения данного недуга с помощью антибиотиков можно оценить спустя 36-48 часов. Если наблюдается улучшение самочувствия, появление аппетита, а также отсутствие отрицательной динамики воспаления легких, то результат терапии можно считать положительным.


Но лечение пневмонии антибиотиками предусматривает также прием дополнительных медикаментозных препаратов. Так, часто используются те препараты, воздействие которых предусматривает восстановление дренажной функции бронхов. Это препараты эуфиллин, беродуал, атровент. Также целесообразен прием лекарственных средств, которые разжижают мокроту и способствуют улучшению процесса отхаркивания. Если нужно и применяются и те препараты, которые стимулируют защитные силы организма — интерферон, иммуноглобулин и др. Больным пневмонией показаны также некоторые методы, повышающие неспецифическую резистентность организма. В данном случае эффективны адаптогены – настойка женьшеня, экстракт элеутерококка, препараты аралии, пантокрина, родиолы розовой, сапарала. Их применяют в индивидуальной дозировке дважды или трижды в день. Все эти препараты оказывают заметное воздействие на организм человека. Они укрепляют иммунную систему, стимулируют процессы обмена в организме, помогают укрепить устойчивость человека ко многим негативным воздействиям, а также к влиянию инфекций. Для восстановления защитных сил организма в некоторых случаях больным вводится гамма-глобулин, назначаются витаминные комплексы (в данном случае особенно важно достаточное количество витамина С, а также витаминов группы В).


В процессе лечения пневмонии у детей и взрослых используются антигистаминные препараты, средства с противовоспалительными свойствами. Если нужно и при тяжелом течении болезни иногда лечащий врач считает целесообразным прием кортикостероидных гормонов. Если нужно и при наличии конкретных показаний назначаются также болеутоляющие средства, дыхательные аналептики, сеансы кислородной терапии и др.


После того, как у больного приходит в норму температура тела, и исчезают симптомы общей интоксикации организма, можно применять ряд физиотерапевтических процедур. Часто врач назначает СВЧ, индуктотермию, УВЧ, сеансы оздоровительного массажа, электрофорез и др.


Другие методы лечения пневмонии


Лечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствамиЕще один важный этап комплексного лечения пневмонии – проведение регулярных сеансов лечебной физкультуры. Такие физические упражнения способствуют активизации обращения крови и лимфатической жидкости в организме, нормализируют нарушенную в процессе болезни легочную вентиляцию. Лечебная физкультура назначается пациенту после того, как температура тела нормализируется либо снижается до субфебрильной. Изначально гимнастика включает несколько дыхательных упражнений в лежачем положении. Кроме того, пациенту желательно лежать по нескольку раз в день на здоровом боку с целью улучшения аэрации. Чтобы уменьшить спаечный процесс в диафрагмально-реберном углу, следует подкладывать валик под грудную клетку и лежать на здоровом боку. Если нужно и при лежании на спине уменьшается образование спаек в области между диафрагмальной плеврой и задней стенкой грудной клетки.


Далее, через несколько дней, пациенту на стадии выздоровления назначаются упражнения в положении сидя и стоя, которые направлены на увеличение подвижности грудной клетки, а также подразумевают тренировку диафрагмального дыхания.


После полного излечения людям, переболевшим пневмонией, рекомендуется заниматься ходьбой на лыжах, греблей, игровыми видами спорта.


Чтобы улучшить дренажную функцию бронхов и вентиляционную функцию легких ,часто назначается проведение ингаляций. Однако следует учесть, что ингаляции проводят уже после снятия наиболее острого состояния. Для ингаляций используются специальные препараты, например биопарокс, а также отвары трав.


С помощью массажа можно значительно улучшить процесс отхождения мокроты. Кроме того, проведение массажа оказывает бронхорасслабляющее воздействие. В зависимости от назначения врача применяется как классический сегментарный, так и точечный массаж.


С помощью баночного массажа можно значительно ускорить процесс отхождения мокроты при сильном кашле. Дл этого на кожу, предварительно смазанную вазелином, накладывается банка, емкость которой должна составлять 200 мл. После присасывания банки массажные движения проводятся от поясницы к шейному отделу позвоночника. Такой массаж должен длиться около десяти минут. После этого больного укутывают одеялом и дают ему стакан теплого чая. Такой массаж можно проводить раз в два дня.


После снятия острого состояния больному также рекомендовано делать парафиновые, грязевые, озокеритовые аппликации. Некоторые специалисты рекомендуют также проведение сеансов иглоукалывания. Однако данный метод нельзя практиковать людям в состоянии интоксикации, с лихорадкой, при сердечной и дыхательной недостаточности.


Важно, чтобы лечение пневмонии проводилось до полного выздоровления пациента: у него должно не только нормализироваться самочувствие, но и показатели лабораторных и рентгенологических исследований.


После окончания основного курса лечения пациентам часто рекомендуют продолжить восстановление после болезни в санаторных условиях. Как правило, при грамотном подходе к лечению выздоровление пациента наступает примерно через три-четыре недели.


Лечение пневмонии народными средствами


Лечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствами также может использоваться при условии терапии заболевания в домашних условиях и отсутствии тяжелого состояния больного. Существует целый ряд рецептов отваров и настоек лекарственных трав, которые эффективно воздействуют на обще состояние больного. Некоторые рецепты, проверенные многолетним опытом, можно использовать параллельно с медикаментозным лечением. Предлагаем несколько возможных рецептов для лечения пневмонии народными средствами.


Взять две столовые ложки листьев алоэ, измельчить и смешать с одной чайной ложкой соли. 1 ч. л. соли. Смесь принимается трижды в день перед едой по одной чайной ложке. Настойку календулы, которую принимают по двадцать капель трижды в день, готовят следующим образом: две столовые ложки цветков календулы заливают одним стаканом медицинского спирта. Настой готовиться 15 дней в темном месте. Аналогично можно приготовить настойку травы полыни (на одну столовую ложку травы один стакан водки), которую принимают четырежды в день по одной чайной ложке.


Еще одно средство народной медицины эффективно помогает избавиться от кашля. Для этого один стакан овса с шелухой смешивается с одним литром молока. Смесь нужно варить на протяжении получаса, после чего процедить и добавить две столовые ложки сливочного масла, пять столовыми ложек меда. Перед сном больному следует принимать по стакану средства.


Кроме того, для лечения пневмонии у детей и взрослых в качестве питья народная медицина советует принимать отвары лекарственных трав. Существует много вариантов сборов трав, эффективно воздействующих на состояние больного пневмонией.


Следует смешать по одной части травы спорыша, плодов аниса, сосновых почек, плодов укропа, травы чабреца, корня солодки. Сбор заливается холодной водой, настаивается около часа, после чего его нужно довести до кипения и варить примерно пять минут. Употреблять сбор по полполных стакана трижды в день.


В еще один сбор трав входит по одной чайной ложке цветков ромашки, календулы, зверобоя. Смесь заливается двумя полных стаканами кипятка, настаивается два часа. Если нужно и принимать сбор нужно по трети полных стакана трижды в день.


Кроме того, лечебные сборы могут включать другие травы: шалфей лекарственный, мать-и-мачеху, тимьян обыкновенный, хвоща полевой, листья подорожника, мяту перечную, крапиву двудомную, девясил высокий, бузину черную и другие лекарственные растения.


В чай, который больной пьет на протяжении дня, следует добавлять мед и лимон, периодически рекомендуется пить теплое свеженькое молоко с добавлением одной чайной ложки сливочного масла и меда.


Лечение пневмонии народными средствамиЛечение пневмонии народными средствамиЕсли нужно и применяется при лечении пневмонии также сокотерапия – ежедневный прием свежих овощных и фруктовых соков. Наиболее полезны больным соки свеклы, моркови, шпината.


Эффективна в борьбе с симптомами пневмонии и настойка эвкалипта, которую применяют как наружно – для ингаляции и полоскания горла, так и внутрь, по 30 капель трижды в день.


Для того чтобы активизировать процесс отхаркивания мокроты, рекомендуется употреблять свежевыжатый сок капусты, смешанный с медом. Народная медицина рекомендует также регулярное употребление изюма, инжира, миндаля.


Эффективным способом лечения пневмонии в домашних условиях являются банки, которые ставят на спину и на грудь больного. Кроме того, применяются компрессы и повязки согревающего характера.


Профилактика пневмонии


В качестве мер профилактики пневмонии важно соблюдать общие санитарно-гигиенические правила, уделять регулярно время для закаливания, занятия физкультурой. Важна также санация очагов хронической инфекции. Все болезни, при которых происходит поражение легких, нужно немедленно и правильно лечить. Здоровый образ жизни взрослых, грамотный подход к уходу за ребенком, а также закаливание малыша на первом году жизни позволит избежать заболевания. Существуют также некоторые препараты (бронхомунал, ИРС-19, рибомунил) которые стимулируют защитные свойства организма в период наиболее высокой вероятности заражения инфекционными заболеваниями. Они также производят определенный вакцинальный эффект, направленный против возбудителей заболеваний органов дыхания.

Просмотров: 701
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера