» » Лечение пиелонефрита народными средствами

Лечение пиелонефрита народными средствами

Лечение пиелонефрита народными средствамиЛечение пиелонефрита народными средствамиПиелонефрит – коварное заболевание, для которого характерно развитие воспалительного процесса почечных лоханок и почек. Этот недуг часто развивается у человека и как самостоятельная болезнь, и как следствие других болезней мочеполовой системы, из-за которых у человека нарушается отток мочи. Так, очень часто развитие пиелонефрита происходит на фоне мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы, часто болезнь может развиться и на фоне недугов, имеющих инфекционную природу.


Пиелонефрит у детей нередко развивается как осложнение после заболевания гриппом, пневмонией. У беременных женщин эта болезнь является следствием ощутимого гормонального дисбаланса в организме, а также развивается в связи с нарушенным оттоком мочи из-за сдавливания внутренних органов маткой. К тому же во время беременности часто случается обострение хронического пиелонефрита.


Развитие пиелонефрита происходит, когда в почечную ткань попадают болезнетворные микробы. У больных уретритом либо циститом они из мочевого пузыря проходят по мочеточникам. Также микробы могут распространиться по кровеносным сосудам из разных очагов воспаления во всем организме.


Медикаментозное лечение пиелонефрита


Если нужно и принято различать острую и хроническую форму пиелонефрита. Если нужно и при остром пиелонефрите человек страдает от очень сильного озноба, при этом наблюдается интенсивное потоотделение, повышение температуры тела до сорока градусов, болевые ощущении в области поясницы, тошнота и рвота. Если нужно и при анализе мочи выявляется значительное число микробов и лейкоцитов.


В отличие от острого пиелонефрита хроническая форма болезни может скрыто протекать годами. Если нужно и при этом ярких симптомов пиелонефрита у человека не наблюдается, а признаки болезни возможно обнаружить лишь во время анализа мочи. В процессе развития болезнь может периодически сильно обостряться. Тогда признаки болезни будут аналогичны симптомам острой формы недуга. Лечение хронического пиелонефрита должно быть адекватным и своевременным, иначе может существенно нарушиться выделительная функция почек.


Лечение пиелонефрита народными средствамиЛечение пиелонефрита народными средствамиУчитывая тот факт, что пиелонефрит – это инфекционный недуг, его терапия проводится с использованием антибиотиков. Очень важным моментом является то, что лечение пиелонефрита антибиотиками должен назначать только специалист. Ведь при выборе препарата обязательно учитывается ряд индивидуальных особенностей, а именно, какой вид микроорганизма спровоцировал болезнь, степень его чувствительности к определенному препарату. Продолжительность приема препарата, а также его дозировка определяется с учетом того, в каком состоянии пребывают почки больного на данный момент. Лечение пиелонефрита антибиотиками даст более быстрый эффект, если начать его с первого же дня обострения болезни.


Если у больного диагностируется хроническая форма болезни, то лечение пиелонефрита в данном случае будет более длительным: так, курс приема антибиотиков составляет от шести до восьми недель. Дальнейший подход к терапии определяет лечащий врач


Лечение пиелонефрита в домашних условиях


Параллельно с медикаментозным лечением пиелонефрита часто практикуется применение некоторых вспомогательных методов и средств терапии, доступных в домашних условиях. Если имеет место обострение заболевания, больному лучше всего соблюдать некоторое время строгий постельный режим, при этом постоянно пребывая в тепле. В таком случае кровоток в почках будет активизироваться, и воспаление пойдет на убыль значительно быстрее.


Если нужно и при пиелонефрите важен определенный питьевой режим: если человек никогда не страдал артериальной гипертензией, и у него нет отеков, то каждый день он должен пить около трех литров жидкости. В данном случае рекомендуются витаминные напитки, минеральные воды, морсы, кисели, компоты. Самыми полезными напитками будут морсы из клюквы и брусники, ведь они обладают еще и противовоспалительным действием.


Соблюдение особо строгой диеты при лечении не требуется: достаточно отказаться от острой и соленой пищи, алкоголя, копченостей. Если нужно и при этом нужно включить в каждодневный рацион как можно больше продуктов с большим количеством витаминов. Если нужно и при пиелонефрите в организме должен пополняться запас калия, а также витаминов группы В, С, Р. Также рекомендована пища, имеющая мочегонное свойство: тыква, дыня, арбуз.


Лечение пиелонефрита травами


Существует очень много рецептов народной медицины, которые успешно используются для облегчения состояния больного, у которого диагностирован пиелонефрит. Лечение травами предполагает использование специальных сборов, которые необходимо пить на протяжении нескольких дней.


В один из таких сборов входит трава мелиссы лекарственной, спорыша, цветы бузины, лист толокнянки обыкновенной, трава зверобоя, корень аира болотного, семена льна, лист почечного чая, плоды фенхеля.


Еще один сбор для лечения пиелонефрита включает цветки ромашки аптечной и василька синего, плоды можжевельника обыкновенного, лист крапивы двудомной и мяты перечной, корень алтея лекарственного, семена льна, траву фиалки трехцветной и татарника колючего.


Лечение пиелонефрита народными средствамиЛечение пиелонефрита народными средствамиЧтобы приготовить эти сборы, нужно взять три столовых ложки измельченных и смешанных ингредиентов, залить половиной литра кипятка и настаивать на протяжении шести часов. Пить травяной чай нужно теплым, за полчаса до приема пищи.


Кроме того, при лечении пиелонефрита народными средствами практикуется применения сбора лекарственных растений, которые позитивно влияют на сопротивляемость организма.


Такой сбор трав состоит из плодов земляники лесной, можжевельника и шиповника, травы хвоща полевого, листьев брусники, березы, подорожника, толокнянки, черной смородины, крапивы. Для отвара нужно взять десять граммов смеси трав, залить ее кипятком и прокипятить на водяной бане на протяжении тридцати минут. После этого травной отвар настаивается еще тридцать минут. Если нужно и принимать его следует теплым, перед едой.


Для лечения пиелонефрита также можно применять специальный фиточай, который реализуется в аптеках. Впрочем, приготовить такое средство можно и самостоятельно. Для этого нужно соединить таволгу, малину, иву, листья березы, бузину, иван-чай, чистотел, лопух, ромашку, одуванчик, бруснику. Такой чай эффективен в стадии обострения болезни. Его можно употреблять на протяжении длительного времени – даже несколько месяцев. Чтобы приготовить чай, две столовых ложки лекарственных растений нужно залить одним литром воды и варить на медленном огне около двадцати минут.


Действенным средством при пиелонефрите являются и отвары других трав: можно приготовить настойку травы подмаренника, травы льнянки. Высушенная трава заливаетс кипятком и кипятится на водяной бане в течение 15 минут.


Больные, у которых диагностирован пиелонефрит, лечение травами часто практикуют вместе с терапией антибиотиками. Однако о применении такого метода необходимо поставить в известность врача.


Лечение пиелонефрита народными средствами


Лечение пиелонефрита народными средствами включает не только применение травяных отваров и настоев. Так, при таком недуге эффективно воздействует на общее состояние организма прием сока моркови. Также перед приемом пищи людям с пиелонефритом рекомендуется съедать примерно 100 г перетертой моркови.


Болезни почек лечат, используя почки и кору молодой осины. Для этого их нужно высушить и измельчить. Одну столовую ложку почек или коры заливают одним стаканом кипятка, поле чего отвар готовится еще 15 минут на небольшом огне. После того, как средство настоится, его нужно процедить и пить трижды в день по две столовых ложки перед приемом пищи. Почки и кора ивы, березы, тополя также оказывает лечебный эффект при пиелонефрите. Отвар для лечения готовится аналогично.


Лечение пиелонефрита народными средствамиЛечение пиелонефрита народными средствамиВ процессе лечения пиелонефрита в домашних условиях следует позаботиться и о качественной профилактике гиповитаминоза. Ведь хронический пиелонефрит часто обостряется именно через недостаток ряда витаминов в организме человека. Поэтому в любое время года полезными будут чаи из калины, шиповника, рябины. Овощи, фрукты и зелень должны присутствовать в рационе каждый день. Витаминная терапия проводится и с помощью готовых поливитаминов.


Еще одно средство готовится из овса и молока. Для этого двести грамм овса нужно некоторое время кипятить в одном литре молока. Чтобы правильно рассчитать время готовки средства, нужно учесть, что в итоге от начального объема жидкости должна остаться примерно половина. Пить отвар нужно трижды в день по четвертой части полных стакана. Такой отвар можно употреблять длительное время.


Эффективен при пиелонефрите и корень девясила, смешанный с медом. Предварительно корень измельчают и готовят средство в пропорции стакан корня растения на пол литра меда. Такую смесь нужно принимать по одной чайной ложке на ночь и утром сразу же после пробуждения.


Еще один прекрасный метод «домашнего» лечения заболевания – применение продуктов пчеловодства. Лечить пиелонефрит можно с помощью прополиса, цветочной пыльцы, пчелиной пыльцы. Прекрасным средством в данном случае будет прополисное масло. Для этого нужно растопить немного сливочного масла и остудить его до восьмидесяти градусов. Предварительно измельчив в свежый порошок 150 г прополиса, нужно добавить его в масло и оставить посуду со средством на двадцать минут. Смесь в это время нужно периодически размешивать. Потом смесь опять разогревают до 80 градусов и держат ее так двадцать минут. После этого ее следует процедить. В итоге должно получиться желтовато-зеленоватое масло с оригинальным запахом. Такое масло рекомендуют принимать по одной чайной ложке перед едой.


Если нужно и при остром пиелонефрите можно принимать раствор мумие: 1 г средства на 1 л воды. Дважды в день перед едой нужно пить по полполных стакана такого средства.


В качестве лечебного и мочегонного средства используются также соки. Активизирует процесс выработки мочи сок картофеля – его нужно пить утром по полполных стакана. К картофельному соку можно прибавить немного рябинового сока. Такую смесь нужно настоять на протяжении одного часа. Для лечения подойдет и сок свежей тыквы, который принимают по полполных стакана в сутки. Можно пить также сок арбуза или прочсто есть арбуз, который имеет выраженное мочегонное действие. Рекомендуется также свежий березовый сок, в который можно добавить мед. Пить такой сок можно трижды в день. А в сезон черники для лечения подойдет сок этой лесной ягоды. Каждый день его следует выпивать около полулитра. Свежая лесная земляника также обладает лечебными и противовоспалительными свойствами, поэтому в ягодный сезон ее можно есть как можно больше. Также из ягод и листьев земляники готовят отвары, которые рекомендуется пить больным пиелонефритом.

Просмотров: 498
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера