» » Седьмой месяц беременности

Седьмой месяц беременности

Седьмой месяц беременностиСедьмой месяц беременностиСедьмой месяц беременности – это период относительного покоя и затишья для будущей мамы. Женщина на данном этапе вынашивания ребенка уже полностью привыкает к собственному состоянию, она уже сдала все анализы и может спокойно и постепенно готовиться к ожидающим ее родам. 7 месяц беременности – это время, когда можно посетить специальные курсы для беременных женщин или заняться плаваньем под руководством тренера. В этот период будущая мать отмечает, что ее грудь сильно тяжелеет, постепенно темнеют соски. С каждым днем беременность, 25 неделя которой отмечается последующим увеличением живота, доставляет все больше неудобств: женщине трудно дышать, неудобно спать, иногда ощущается сильная слабость вследствие сдавливания маткой крупных вен.


Развитие ребенка на седьмом месяце беременности


В этот период самым важным событием в процессе развития будущего ребенка является налаживание прочных связей мозга с корой надпочечников. Вследствие этого процесса происходит производство тех гормонов, которые крайне необходимы ребенку для нормального развития после его появления на свет. Постепенно  развивается гипофиз: с этого времени происходит выработка гормона роста независимо от организма матери.


Беременность, 25-26 недель которой уже позади, с каждым днем становится все более заметной для окружающих. Ведь ребенок на данном этапе развития уже полностью занимает полость матки. Правда, положение он еще может менять. Плод до сих пор обильно покрыт пушковыми волосами, у него уже появляются ноготки, просматриваются надбровные дуги. Так как жировой слой ребенка увеличивается с каждым днем, его ранее морщинистая кожа постепенно разглаживается. Ребенок практически полностью сформирован, но все же не все его системы могут полноценно работать. На этом этапе можно говорить только о полном развитии кишечника и желудка. Малыш уже даже различает вкус. Кроме того, он может слышать музыку, реагируя на определенные ее стили позитивно либо негативно. Также ребенок различает звук голоса своих родителей.


В этот месяц плод настолько вырос и развился, что уже может икать. Если нужно и при икоте ребенка беременная женщина ощущает небольшие спазмы в животе. Икота у разных детей возникает с разной частотой. Но беспокоиться даже при слишком продолжительной икоте не стоит, так как ребенку она неудобств не причиняет.


Однако беременность, 28 недель которой завершаются преждевременными родами, далеко не всегда заканчивается благоприятно. Ведь плод на данном этапе развития не может самостоятельно существовать, так как его легкие еще недоразвиты. Но при правильном подходе к выхаживанию малыша и применении для этого современной аппаратуры спасти ребенка иногда удается.


Когда заканчивается 28 неделя беременности плод имеет размер 35 см, а его вес может составлять от 1 кг до 1,3 кг.


Внешность женщины на седьмом месяце беременности


Седьмой месяц беременностиСедьмой месяц беременностиВ это время изменения во внешности будущей матери продолжают проявляться. Интенсивно увеличивается размер живота, вследствие чего на коже могут образоваться стрии. Внушительный размер живота влияет и на изменения в походке женщины: изменяется осанка, движения становятся более неуклюжими и размеренными.


На седьмом месяце беременности возможно появление на кожных покровах сыпи. Такая сыпь не оказывает негативного влияния на плод, к тому же после родов подобные изменения на коже исчезают. Если очень сильная сыпь проявляется на разных участках тела и причиняет значительный дискомфорт, то возможен прием антигистаминных средств, назначенных врачом.


Психологическое состояние женщины на данном этапе беременности характеризуется беспокойством и постоянными мыслями о будущем ребенке. Кроме этого женщину могут терзать страхи, касающиеся самых разных вещей, связанных с ее состоянием, предстоящими родами и будущим малышом.


Здоровье женщины на седьмом месяце беременности


7 месяц беременности – это время, когда женщина отмечает очень много изменений в состоянии здоровья. Прежде всего, практически все будущие мамы замечают то, что с каждым днем проявляется нарастающая усталость. Это объясняется многими факторами: стремительным увеличением веса, бессонницей вследствие переживаний, попытками женщины сделать как можно больше до появления малыша. Врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать такой сигнал от организма и обязательно отдыхать достаточное количество времени. Но если и после продолжительного отдыха женщина чувствует разбитость, то в таком случае следует обратиться к специалисту и сдать кровь для определения анемии.


Очень часто беременность, 26 недель которой уже на исходе, влияет на работу желудочно-кишечного тракта женщины. В частотности, периодически проявляется изжога вследствие раздражения слизистой оболочки содержимым желудка, которое попадает в нижний отдел пищевода. В основном такие неприятные ощущения беспокоят женщину после принятия пищи, причем, изжога может продолжаться как несколько минут, так и часами. Такое состояние часто возникает, если женщина наклоняется вперед. Если изжога доставляет сильные неприятные ощущения, следует обратиться к специалисту-гастроэнтерологу. Кроме того, целесообразно изменить режим питания: есть по 5-6 раз в день, при этом порции должны быть небольшими. Следует уменьшить содержание в рационе жиров, острых блюд, кислых фруктов, шоколада. Чтобы преодолеть приступы изжоги, используются препараты — невсасывающиеся антациды, которые эффективно нейтрализуют соляную кислоту в желудке. А вот пищевую соду пить крайне вредно, так как беременные женщины могут отмечать после ее приема появление отеков.


Седьмой месяц беременностиСедьмой месяц беременностиОтеки конечностей на седьмом месяце беременности появляются у многих будущих мам. Они становятся выраженными после длительного сидения либо стояния, часто отеки проявляются в конце дня. В таком случае следует немного полежать, водрузив ноги на возвышение. Еще один важный момент для предупреждения появления отеков состоит в том, чтобы обувь беременной была максимально удобной — пришло время полностью отказаться от каблуков.


Также врачи советуют не ограничивать питье жидкости: употребление около 8 стаканов воды в день позволяет более активно избавляться от лишней жидкости. Однако напитки нужно употреблять постепенно на протяжении всего дня. Если отеки не сходят с лица и рук на протяжении суток, и при этом беременная женщина отмечает резкое увеличение массы тела, то ей следует сразу же обратиться к врачу и проверить мочу на содержание белка.


В этот период, а также в последующие месяцы беременности очень важно следить за тем, чтобы не допустить падения или других травм. С каждым днем увеличивается живот, теряется устойчивость. Если произошла какая-либо непредвиденная травма, женщина должна в обязательном порядке сообщить об этом врачу. Особенно важно сразу же обращаться за помощью при кровотечении, спазмах матки, прекращении движений ребенка.


Что беспокоит женщину на седьмом месяце беременности


В этот период у будущей матери появляется много новых ощущений как физиологического, так и психологического характера. Прежде всего, с каждым днем женщина отмечает, что плод становится все более активным и шевелиться намного чаще, чем раньше. Беременную могут беспокоить периодические боли в подбрюшье, запоры, проблемы с пищеварением, часто проявляющиеся газы и изжога. Кроме того, могут беспокоить и судороги мышц ног, головные боли, носовые кровотечения. Во время чищения зубов женщина часто отмечает кровотечение из десен. Именно 7 месяц беременности чаще всего знаменуется проявлениями варикозного расширения вен ног, а также прямой кишки. В это время нередко возникает бессонница, зуд кожи живота как следствие ее сильного растягивания, утрудненное дыхание.


Из груди иногда периодически выделяется молозиво. Кроме того, будущую мать начинает все сильнее одолевать слабость и неуклюжесть, нарастают страхи, касающиеся преждевременных родов.


Беременность, 7 месяцев которой уже позади, доставляет женщине беспокойства и с точки зрения учащения мочеиспусканий. С каждым днем матка все более интенсивно сдавливает мочевой пузырь, поэтому посещать туалет будущая мама может несколько раз за ночь. Однако допускать длительное воздержание нельзя, так как при этом возрастает риск заражения мочевого пузыря и последующей инфекции матки.


Секс на седьмом месяце беременности


Седьмой месяц беременностиВ последние месяцы беременности сексуальные отношения между супругами возможны, однако подходить к этому вопросу необходимо с особой аккуратностью. Некоторые специалисты утверждают, что активная половая жизнь может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому сексуальную жизнь допустимо вести тем женщинам, у которых не отмечено недугов и состояний, угрожающих родами ранее срока.


Если женщина в процессе полового акта испытывает оргазм, то ребенок может отреагировать на это по-разному: проявить активность или, наоборот, успокоиться. Однако любая реакция не свидетельствует о том, что секс имеет негативное влияние на плод.


Преждевременные роды на седьмом месяце беременности


Выделяется несколько причин, которые могут спровоцировать преждевременное рождение ребенка на седьмом месяце беременности. Это преждевременный разрыв оболочек плода или начало родовой деятельности, осложнения, которые влияют на матку или плод, разнообразные осложнения беременности. Каждая женщина должна знать о существовании целого ряда факторов риска, которые делают риск преждевременных родов более высоким.


Чаще преждевременные роды наступают у женщин, которые не бросили курить при наступлении беременности. Также не следует употреблять даже малые дозы любых алкогольных напитков. Нельзя без предварительной консультации с врачом принимать лекарственные средства.


Более вероятно наступление преждевременных родов у женщин, которые в процессе беременности резко набирают вес. До родов масса тела должна увеличиться примерно на 12 кг. Если прирост веса сильно отличается от нормы, будущей маме следует пересмотреть свой рацион питания. Каждый день следует употреблять продукты, которые вмещают цинк, который предупреждает начало преждевременной родовой деятельности.


Кроме того, важно ограничить физическую активность и не перетруждаться на работе, даже если беременность, 27 недель которой уже позади, проходит без патологий.


В некоторых случаях для предупреждения преждевременной родовой деятельности женщинам показано употребление гормональных средств, назначенных врачом.


Кроме указанных факторов преждевременные роды могут спровоцировать инфекционные болезни, высокая чувствительность матки, особенности предлежания плаценты, сильные стрессы, хронические заболевания, возраст матери (меньше 17 и более 35 лет). Особенно внимательно к собственному здоровью следует отнестись тем женщинам, которые вынашивают многоплодную беременность, так как в данном случае возможны более ранние роды. Даже при наличии некоторых из указанных факторов преждевременные роды можно предотвратить, если тщательно следить за здоровьем и отмечать все изменения состояния и сокращения матки.


Для своевременного обращения к специалисту женщина должна знать о симптомах преждевременных родов. Это проявление болезненных ощущений внизу спины, периодическое возникновение спазмов, схожих с проявлениями месячных, которые сопровождаются расстройством пищеварения, ощущение сдавливания в тазу. Также меняются выделения, которые появляются из влагалища: их отличает водянистость и розовый либо коричневый оттенок. Если нужно и при возникновении родов раньше времени отходит слизистая пробка, из влагалища вытекает околоплодная жидкость.


Исследования на седьмом месяце беременности


Седьмой месяц беременностиСедьмой месяц беременностиНа данном сроке беременности женщина проходит некоторые обследования, которые определяют ее состояние здоровья, а также процесс развития плода. Важно регулярно измерять давление и контролировать вес, проверить сердцебиение плода, проверить, каков уровень разсыпчастый белый сахара в мочи, и содержится ли в ней белок. Если нужно и при посещении врача он измерит высоту дна матки, а также проведет наружное обследование, чтобы определить размер и положение плода в матке. Ввиду высокого риска возникновения варикозной болезни врач обязательно осматривает конечности пациентки.


В этом месяце проводят лабораторное исследование мочи, биохимический анализ крови, гемостазиограмму. Также проводится второе ультразвуковое исследование, которое дает возможность определить, как идет процесс развития ребенка и в некоторых случаях узнать пол малыша.


Рекомендации женщине на седьмом месяце беременности


Очень часто на этом месяце будущие мамы жалуются на утрудненное дыхание: они дышат чаще и более поверхностно, так как матка оказывает сильное давление на диафрагму. Поэтому в это времябеременной нужно как можно больше времени гулять на свежем и чистом воздухе, стараться чаще ходить пешком неспешным шагом. Важен полноценный отдых, нормальное психологическое сотсояние и позитивный настрой.

Просмотров: 818
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера