» » Колики у новорожденных детей. Симптомы и лечение

Колики у новорожденных детей. Симптомы и лечение

Колики у новорожденных детейКолики у новорожденных детейПроблема коликов у новорожденных детей – одна из самых актуальных на первом году жизни ребенка и является одной из первых причин обращения за помощью к врачу.


Коликимогут возникать по ряду причин, разобраться в которых помогает педиатр. Дополнительно к лечению лекарственными препаратами для облегчения симптомов коликов, а также в целях профилактики, педиатры предлагают совершать несколько простых, но вместе с тем очень эффективных процедур.


В течение дня до еды необходимо переворачиватьмалыша на животик, это поможет нормализовать работу кишечника, а также укрепит мышцы брюшной полости.


Если нужно и при кормлении необходимо следить за тем, чтобы в желудок ребенка не попал лишний воздух. Нужно следить за правильностью захвата малышом груди мамы. Если нужно и при правильном кормлении грудью ребенок плотно захватывает ртом не только сосок, но и часть ареолы. А если малыш питается смесью, то соска должна быть анатомической формы и соответствовать возрасту малыша. Также стоит обратить внимание на качество бутылочки, которая должна предотвращать образование ваккума.


После еды ребенка следует подержать в вертикальном положении или в позе «столбика» не менее 20 минут для того, чтобы обеспечить беспрепятственный выход лишнего воздуха, при этом ребенок издает характерный свистящий звук.


Если колики дают о себе знать, т.е. малыш плачет, сучит ножками, то в таких ситуациях призван помочь массажживота. Малыша кладут на пеленальный столик и проводят теплой ладонью по часовой стрелке.


Также можно сделать следующее упражнение: осторожно согнуть ножки ребенка в коленях, привести их к животику и выпрямить. Упражнение необходимо повторить несколько раз.


Спазм мышц кишечника помогает снять теплая пеленка, предварительно проглаженная утюгом и сложенная в несколько раз. Перед тем, как поместить ее на живот малыша, нужно убедиться в том, что пленка не слишком горячая.


Все эти меры направлены на облегчение освобождения системы пищеварения ребенка от газов. И если они не дали никакого результата, то справится с коликами и вздутием живота малышу помогут лекарственные средства: эспумизан, саб симплекс, боботик, перед употреблением которых необходимо проконсультироваться с педиатром.


Повышенное газообразование также может быть одним из признаков аллергии на лактозу, содержащуюся в молоке матери. В этом случае обращение за помощью к специалисту крайне необходима.


Ну и, конечно, мамы грудничков должны придерживаться определенной диеты, исключающей из рациона следующие продукты: виноград, ржаной хлеб, капусту, сухофрукты, бобовые, свеженькое молоко, газированные напитки, в общем, все то, что приводит к газообразованию и вздутию живота.


К вопросу правильного питания мамы должны подойти со всей отвественностью, т.к помимо коликов у малыша могут проявиться и аллергические заболевания такие как, например, атопический дерматит. Берегите Ваших детей, и пусть у Ваших «бегемотиков» не болят животики!

Просмотров: 687
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера