» » Акупунктура

Акупунктура

Акупунктура, или иглоукалывание, рефлексотерапия – это вид народной китайской медицины, сущность которого заключается в воздействии на определенные точки организма специальными иглами. Такими точками являются меридианы, по которым, по мнению китайской медицины, проходит жизненная энергия. Несмотря на популярность такого метода лечения, особенно у восточных народов, современные специалисты не рассматривают теорию о наличия меридиан в качестве науки.


По представлению, каждый меридиан обладает ходом на поверхности тела и внутри. Именно такие наружные ходы и являются акупунктурными точками. Всего начитывается 14 меридиан. Также возможно появление 8 дополнительных меридиан, которые образуются в случае патологии в организме человека.


Акупунктура применяется в лечебных целях, для снятия боли, а также нередко в целях профилактики. По словам мастеров, при помощи такого метода можно избавится практически от любого заболевания


Наряду с обычным иглоукалыванием акупунктура использует также и метод прижигания, то есть глубокого прогревания специальными «мини-сигаретами», сделанными из высушенной полыни.


В Китае преобладает мнение о научности данного метода, в связи с чем, акупунктура получила широкое распространения. Западные же страны приняли такой метод только в ХХ веке, там до сегодняшних дней он считается альтернативным.


Множество организаций не раз заявляли о действенности акупунктуры, но специалисты воспринимают такие заявления критично, обосновывая свое мнение некорректной методологией, искаженными данными и заинтересованностью этих организаций в получении такого результата. Большое количество клинических исследований показало, что эффективность использования акупунктуры не выше эффективности плацебо – верой самого больного в действенность выбранного метода лечения.


На сегодняшний день наука не в силах объяснить действенность акупунктуры на здоровье человека, выяснено лишь, что она способна временно снимать некоторые боли, а также избавлять от тошноты. Таким образом, врачи вообще ставят под сомнение эффективность иглотерапии, что подтвердилось одним интересным испытанием. Специально разработанный для проверки фальшивый метод, который являлся практически противоположный оригинальному, привел к тем же результатам, что и последний.


В основе акупунктуры лежит понятие о пяти жизненных энергиях, которые, по мнению традиционной китайской медицины, движутся по телесным меридианам, что не соответствует современным требованиям доказательности и научности. Акупунктура корнями уходит в даосизм, который трактовал наличие различных заболеваний как нарушение и дисбаланс жизненной энергии. По мнению китайских врачей, иглы способны восстановить правильный поток энергии, а значит, и вылечить от недугов.


Начиная с середины прошлого века и по сегодняшний день большинство специалистов не сомневается, что в основе акупунктуры лежит исключительно эффект плацебо. Несмотря на это, существуют и положительные результаты лечения таким методом, что означает, что акупунктуру нельзя трактовать исключительно с такой точки зрения.


Серьезно мешает изучению акупунктуры так называемая «операторность», то есть каждый специалист выполняет ее по разному, здесь очень велик человеческий фактор. Опыт, знания, методики, различные школы дают различным мастерам далеко не равноправные знания.


Для исследования акупунктуры и установления наличия эффекта плацебо была придумана фальшивая методика, сущность которой заключалась в установке игл не на места, а также с использованием игл, не проникающих под кожу. В результате такого опыта было выявлено несколько случаев неспецифического воздействия, а также реальный положительный результат – устранение тошноты и некоторых видов боли. Но аналогичный эффект был замечен и от обычной «классической» акупунктуры, поэтому говорить о ее лечебном воздействии нельзя. В общем, исследование эффективности акупунктуры имеет еще ряд других сложностей, к примеру, пациент может осознать, что иглы устанавливаются не на те места, в результате чего эффект «плацебо» не будет действовать, также возможно сокрытие результатов (положительных либо отрицательных) заинтересованными сторонами, наличие других заболеваний у добровольцев также может искажать данные статистики и т.д.


Некоторые специалисты сомневаются не только в положительном эффекте, но и безопасности такого метода лечения. В западных странах в случае использования стерильных игл профессиональным мастером акупунктура считается безопасной, но как и любые другие процедуры, при которых в организм проникает чужеродное тело, такое лечение может обернуться рядом побочных эффектов: это могут быть незначительные боли, гематомы, повреждения нервов, инфекции, в том числе ВИЧ, повреждение внутренних органов и т.д.


В 2010 году акупунктура была включена ЮНЕСКО в список всемирного нематериального наследия.

Просмотров: 583
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера