» » Миома матки - лечение и симптомы

Миома матки - лечение и симптомы

Миомой матки называют доброкачественное образование (опухоль), которое развивается из соединительных и мышечных тканей в матке. Эта опухоль зависит от гормонов, другими словами ей развитие и увеличение напрямую связано с нарушениями гормонального фона в женском организме, а именно с нарушениями метаболизма, синтеза и соотношений половых гормонов.

Состоять миома может из одного или нескольких, различающихся по своим размерам узлам. Размеры миомы в медицинской практике, обычно оценивают по аналогиям с размером развития плода, а именно неделями.


В последнее время миома стала очень распространенным заболеванием, её выявляют у 3,2% женщин достигших возраста 30 лет.


Опасность миомы в том, что эта доброкачественная опухоль может со временем перейти в злокачественную. Больные миомой женщины могут потерять возможность беременности и возможности рождения детей, в одних случаях на некоторое время, а в других, наиболее запущенных случаях это может произойти навсегда. Именно по этому, при обнаружении первых симптомов, очень важно сразу же обращаться к врачу.


Замечено, что чаще всего болеют этой болезнью городские жительницы старше 40 лет. Частота выявленных заболеваний миомой значительно увеличивается в период, который предшествует менопаузе (45-55 лет).


Симптомы миомы матки


Очень часто, в начальном периоде, развитие миомы матки может проходить без всяких симптомов и в результате этого есть вероятность того, что период консервативного (без вмешательства хирурга) лечения миомы может быть пропущен. Болевые симптомы появляются при миоме в случаях появления осложнений заболевания и если ножка миомы или её узел перекрутился.


Основными симптомами миомы матки считаются – наличие обильных менструальных кровотечений, это один из наиболее характерных признаков миомы, нарастающие кровотечения во многих случаях даже приводят к анемии. Кроме того менструация может сопровождаться выделением сгустков.


Миома может проявлять себя нарушениями мочеиспускания и частыми запорами. Также при миоме очень часто развивается бесплодие, это происходит тогда, когда она препятствует передвижению яйцеклеток по трубам матки.


Лечение миомы матки

Просмотров: 1414
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера