» » АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)

АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)

Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот.

Катализирует перенос аминогруппы аланина на альфа - кетоглутаровую кислоту с образованием пировиноградной кислоты и глутаминовой кислоты. Переаминирование происходит в присутствии кофермента - пиридоксальфосфата - производного витамина В6.

Наиболее высокая активность АЛТ выявляется в печени и почках, меньшая - в поджелудочной железе, сердце, скелетной мускулатуре. Активность фермента у женщин несколько ниже, чем у мужчин. АЛТ является внутриклеточным ферментом, его содержание в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении или разрушении клеток, богатых АЛТ (печень, мышца сердца, скелетная мускулатура, почки), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови.

Если нужно и при вирусных гепатитах степень увеличения активности АЛТ, как правило, пропорциональна тяжести заболевания. В острых случаях активность фермента в сыворотке крови может превышать нормальные значения в 5 - 10 раз и более. Если нужно и при вирусном гепатите повышение активности фермента происходит в очень ранние сроки - ещё до появления желтухи. Активность фермента повышена и у больных с безжелтушной формой заболевания. В динамике при благоприятном течении процесса активность АЛТ медленно снижается до исходных значений в течение нескольких недель. Но быстрое снижение активности фермента в сочетании с нарастающей гипербилирубинемией свидетельствует о неблагоприятном прогнозе.

АЛТ повышается и при инфаркте миокарда: одновременное определение активность двух аминотрансфераз (АЛТ и АСТ) является ценным диагностическим тестом.

В норме соотношение активностей АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса) равно 1,33±0,42. Если нужно и при вирусных гепатитах это соотношение снижается, а при остром инфаркте миокарда - резко повышается.

Показания
Диагностика и дифференциальная диагностика болезней печени.
Обследование доноров.
Обследование контактных в очаге вирусного гепатита.
Патология миокарда.
Заболевания скелетной мускулатуры.

Биоматериал на исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с разсыпчастый белый сахаром) - не допускаются. Можно пить воду

Норма АЛТ (норма АлАТ)
для женщин — до 31 Ед/л
для мужчин норма АлАТ — до 41 Ед/л.


Референсные значения:
Возраст АлАТ, Ед/л
5 дней - 6 месяцев 6 - 12 месяцев 1 - 3 года 3 года - 6 лет 6 - 12 лет Женщины 12 - 17 лет 17 лет Мужчины 12 - 17 лет 17 лет
Повышение уровня АлАТ:
некроз печёночных клеток любой этиологии (вирусный гепатит, токсическое поражение печени);
шок;
сердечная недостаточность;
обширная травма и некроз скелетных мышц;
цирроз печени;
холестатическая и механическая желтуха;
рак печени (первичный и метастатический);
обширный инфаркт миокарда;
миокардит;
миозит;
миодистрофия;
жировой гепатоз;
хронический алкоголизм;
выраженный панкреатит;
тяжёлые ожоги;
первичный недостаток карнитина;
лечение гепатотоксическими препаратами (психотропные средства, анаболические стероиды, контрацептивы, салицилаты, сульфаниламиды, антибиотики, иммунодепрессанты, противоопухолевые препараты, средства для химиотерапии и наркоза).

Понижение уровня АлАТ:
тяжёлые поражения печени — обширный некроз, цирроз (когда значительно уменьшается количество клеток, синтезирующих АЛТ);
дефицит пиридоксальфосфата (витамина В6).
Просмотров: 1027
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера