» » Ароматерапия полезные свойства эфирных масел

Ароматерапия полезные свойства эфирных масел

  В современном понимании, ароматерапия – это не только метод врачевания, многие называют данное действо искусством и во многом можно согласиться с этим утверждением, итак ароматерапия полезные свойства эфирных масел. Ароматерапия является областью альтернативной медицины, но не стоит относиться к данному факту пренебрежительно, поскольку благодаря тому, что полезные свойства эфирных масел изучаются очень давно, в наши дни существует система благоприятного воздействия на организм с их помощью.


 


  Натуральные эфирные масла используются в процессе других оздоровительных процедур, таких как массаж, лечебные ванны, ингаляция. Помимо всего прочего, ароматерапия имеет в своем арсенале ряд различных благовоний: ароматические палочки, ароматические свечи, ароматические смеси, считается, что благотворное влияние на организм человека оказывают даже запахи свежих цветов.


 


  Стоит, однако, обратить внимание, что ароматерапия, так же как и все остальные медицинские науки, сочетает в себе не только полезные свойства эфирных масел, но и обладает рядом побочных эффектов при неправильном применении. Неполное сгорание ароматических средств может образовывать вредные вещества, отрицательно влияющие на здоровье, поэтому ароматерапия – это наука, которую необходимо постичь, прежде чем самому заниматься ею. Воздействие ароматических веществ может быть разным: после некоторых тянет в сон, другие же, напротив, обладают бодрящим эффектом и помогают пробудиться по утрам, многие успокаивают, иные стимулируют организм, прибавляют сил. С помощью различных ароматов можно почувствовать прилив энергии, либо напротив, расслабиться настолько, что невозможно будет заставить пошевелить себя даже пальцем.


 


  Уникальным свойством обладает практически каждое эфирное масло, что позволяет наиболее эффективно использовать их в ароматерапии. Эфирное масло извлекается из многих трав, цветов, растений, они характеризуются своей летучестью и обладают ароматным запахом. Неоднократно отмечено, что приятный запах может повысить работоспособность, поднять настроение.


 


  Вообще, на протяжении всей своей истории, ароматерапия испытывала на себе и большой интерес, заставляющий тысячи людей прибегать к ее услугам, а бывали периоды, когда приверженцы данного вида медицинской науки испытывали гонения и обвинялись в увлечении лженауками. Исследовательские работы в этом направлении также проводились то весьма активно, то переставали производиться вообще. На сегодняшний день в нашей стране ароматерапия переживает период упадка, поскольку исследования не проводятся, несмотря на то, что полезные свойства эфирных масел очевидны практически для каждого.


 


  Хотя были времена, когда советские ученые достаточно активно работали в этом направлении и добились немалых успехов, но трудности с поставкой сырья из-за границы только усложнили производство многих эфирных масел. Тем не менее, результатами исследований механизма воздействия ароматических веществ на организм, полученными в те времена, с успехом пользуются ученые во всем мире и в наши дни.


 


  Вообще, как становится понятно из названия – ароматерапия это, дословно, лечение запахом, полезные свойства эфирных масел оказывают благотворное влияние на организм и при правильном применении способны исцелить многие заболевания или употребляться в качестве их профилактики.


 


  Эфирное масло – это самое распространенное средство, применяемое ароматерапией и вырабатывается оно из эфирно-масличных растений: розоцветных, губоцветных, зонтичных и т.д. Кроме того, среди таких растений имеются даже деревья, эвкалипт, например, а также полукустарники и кустарники, такие, как жасмин, роза, лаванда, сирень. Ну и, конечно же, травы, например, мята, кориандр, герань и прочие.


 


  Средства ароматерапии можно приобрести самостоятельно, однако следует отметить, что многое из того, что попадает на прилавки наших магазинов не подходит для использования с целью лечения, в таких благовониях полезные свойства эфирных масел не проявят себя, в лучшем случае ими можно ароматизировать воздух в помещении. Самый худший вариант событий предполагает возможность отравления или передозировки летучими веществами, которые, как и все остальные лекарства, могут принести пользу, но при неправильном применении – вред.


 


  Для того чтобы добиться положительного эффекта и наблюдать нужный результат, следует обратиться за помощью к специалисту, который поможет подобрать нужные эфирные масла, скорректировать их дозировку, проконсультирует по некоторым возникающим вопросам, научит, как правильно пользоваться ароматерапевтическими средствами. Качественное эфирное масло можно приобретать лишь в специальных магазинах, его использование должно проходить с осторожностью, так же, как и применение других лекарственных препаратов.

Просмотров: 718
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера