» » Ароматерапия для детей

Ароматерапия для детей

Ароматерапия – это лечение запахами. Ароматы цветов, деревьев, кустарников приходят к нам в виде эфирных масел. Наше эмоциональное, а также и физическое состояние во многом зависит от запахов, которые нас окружают. Дети по своей природе более чувствительны и впечатлительны, поэтому их реакция на ароматерапию чаще всего бывает положительной. Многие педиатры советуют применять эфирные масла как средство профилактики простудных заболеваний, а также для улучшения настроения и общего самочувствия.


Помните о противопоказаниях применения некоторых аромамасел для детей. Мяту нельзя использовать для детей до года, эвкалипт- до 2-х лет, герань, розмарин, чайное дерево- до 7-ми лет, гвоздику, сандал-до 14-ти. Следуя правилам безопасности, не рекомендуется использование традиционных аромакурительниц в детской комнате. Лучше всего наносить эфирные масла на терракотовые и глиняные неглазурованные фигурки. И не забывайте о дозировке- для детей она минимальна.


Для улучшения самочувствия рекомендуют использовать смесь масел иланг-иланга и апельсина (по 2 капли).

Для профилактики простуды и гриппа смесь масел ромашки и тимьяна (по 1 капле)+мандарина и чайного дерева (по 2 капли), или чайное дерево (4 капли) с эвкалиптом и чабрецом (по 2 капли). Ароматизировать помещение 2 раза в день.

Эфирные масла розы, ромашки, нероли, бензоя будут полезны для боязливых детей.


Если нужно и при ожогах используют смесь 5 капель лаванды с очень холодной водой (1 ст. ложка) как примочку на место ожога на 10 минут, затем 2 капли ромашки с 3 каплями лаванды развести в столовой ложке растительного масла и как аппликацию приложить к ожогу.


Если нужно и при укусах насекомых чайное дерево (3 капли) растворить в 1 ч. ложке растительного масла, и смазывать место укуса 3-4 раза в день.


Изготовьте аромаподушку для детской комнаты наполнив её лепестками розы, листьями шалфея, анисом, семенами укропа.


Использование эфирных масел в дополнение к основному лечению, а также для профилактики многих детских недугов поможет укрепить весь организм ребёнка и усилить иммунную защиту в период сезонных заболеваний. А в отличие от многих препаратов ароматерапия очень приятна и обязательно понравится вашему ребёнку.

Просмотров: 1040
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера