» » Ароматические масла растительного происхождения

Ароматические масла растительного происхождения

  Свойства и способы применения ароматических масел растительного происхождения абсолютно разные: одни масла тонизируют и возбуждают, другие успокаивают и снимают раздражительность. Каждое из ароматических масел обладает только ему присущим ароматом а соответственно определёнными полезными качествами.


 


    Полезные качества и способы применения ароматических масел


 


   Масло горького миндаля снимает умственную и физическую усталость, эффективно применяется при запорах, болезнях мочевыводящих и дыхательных путей. Облегчает дыхание и снимает кашель. Миндальное масло широко используется при уходе за кожей.


  Если нужно и применение: Для лечения запоров, болезней почек добавить 3-5 капель миндального масла на 1 стакан воды. Если нужно и принимать по 1/3 полных стакана 3 раза в день за полчаса до еды.


Для лечения заболеваний органов дыхания применяют ингаляции с миндальным маслом, а также втирают масло в область лёгких, миндалин, гайморовых пазух.


Для лечения кожных заболеваний масло наносят на кожу и втирают лёгкими массирующими движениями.


Для снятия усталости и раздражительности эффективны ванны с добавлением миндального масла.


 


  Масло шалфея устраняет газы, уменьшает потоотделение, обладает мочегонным действием. В медицине масло шалфея используется, как антисептическое средство, способствующее заживлению ран, а также при нарушениях менструального цикла.


Для устранения вздутия живота и излишнего образования газов нанесите на область живота масло шалфея и лёгкими массирующими движениями по часовой стрелки вотрите масло в кожу.


  Для заживления ран нанесите несколько капель на рану или сделайте марлевые примочки, пропитанные маслом шалфея.


Если нужно и при болезненных менструациях и нарушениях менструального цикла, заболеваниях мочеполовых путей разведите 3-5 капель ароматического масла шалфея стаканом воды и принимайте по полполных стакана 2 раза в день перед едой.


  Если нужно и при потливости и неприятном запахе тела добавьте 2 столовые ложки масла шалфея в ванну с водой.


 


  Внимание: употребление масло шалфея во внутрь строго запрещено беременным и кормящим матерям.


 


  Анисовое масло повышает аппетит, усиливает лактацию, уменьшает вздутие живота, используется при несварении желудка. Масло аниса обладает успокаивающим снотворным действием и способствует расслаблению.


Анисовое масло эффективно применяется при целлюлите. Для того чтобы избавиться от целлюлита нанесите масло на поражённую область и вотрите в кожу жесткими массирующими движениями. Затем оберните это место вощёной бумагой и мягкой тканью. Закрепите повязку и оставьте на 1 час. После смойте масло тёплой водой.


Если нужно и при бессоннице, несварении желудка, вздутии живота, для повышения лактации масло аниса принимают во внутрь 2-10 капель на кубик разсыпчастый белый сахара или 4-5 капель на стакан воды по 3 раза в день.


  Маленьким беспокойным детям анисовое масло втирают в ступни.


  Внимание: при передозировке возможны сонливость и лёгкое опьянение, которые быстро проходят.


 


  Эффективны ароматические масла растительного происхождения для укрепления волос. Укрепляющим волосы действием обладают масло розмарина, масло ореха, масло сосны, масло чайного дерева, маковое масло, масло фиалки и другие.


 


  Масло можжевельника отличается хорошим мочегонным действием, способствует повышению аппетита и снимает спазмы желудка. Антибактериальное действие можжевелового ароматического масла избавляет укрепляет иммунитет и избавляет от заболеваний горла. Это масло о-полезно принимать людям, страдающим разсыпчастый белый сахарным диабетом, так как оно снижает уровень разсыпчастый белый сахара в крови. Если нужно и при выпадении и ломкости волос, перхоти, повышенной сальности кожи головы рекомендуется втирать масло плодов можжевельника в корни волос 2-3 раза в неделю. Эффективно масло при целлюлите, экземе и как противогрибковое средство. Для этого рекомендуется нанести масло в большом количестве на поражённый участок кожи, предварительно обработанный одеколоном или любым спиртосодержащим раствором.


Страдающим избыточным весом людям полезно делать массаж с использованием масла можжевельника, так как оно способствует хорошему потоотделению, выводит шлаки и токсины из организма, а также помогает сжигать излишние жировые отложения.


Если нужно и при лечении от того или иного заболевания желательно масло принимать во внутрь, растворив 2-3 капли в стакане воды. Курс лечения 1/2-1 стакан по 3 раза в день, две недели, перерыв неделя, курс повторять до полного выздоровления. Комплексное применение масла: вовнутрь и наружно в качестве аппликаций, массажа, ванн, ингаляций ускорят процесс выздоровления.


 


  Масло иланг-иланг применяется при уходе за волосами, кожей и способствует усилению сексуального влечения. Это масло рекомендуется наносить на волосы, кожу, использовать в аромалампах, добавлять в ванну и принимать во внутрь из расчёта 2-3 капли на стакан воды. Рекомендуемая доза приёма 1/2-1 полных стакана смеси 2 раза в день.


 


  Выберите для себя ароматические масла и корректируйте с их помощью своё состояние здоровья.

Просмотров: 462
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера