» » Как сохранить прочные отношения в паре

Как сохранить прочные отношения в паре

  В этот период человеку хочется все сохранить, чтобы возлюбленный был идеальным воплощением его фантазий. В связи с этим партнер наделяется качествами, которыми на самом деле не обладает. Со временем романтическая любовь постепенно угасает, сменяясь периодом разочарования, - люди понимают, что их возлюбленные не совсем такие, какими казались ранее. Становится труднее смиряться с недостатками друг друга, может появиться некоторое раздражение. Для того чтобы отношения развивались, человеку необходимо видеть партнера в реальном свете, осознавая как его положительные, так и отрицательные стороны.


 


  Здоровым отношениям в паре, способным сохранять и выдержать прочное испытание временем, необходима открытость, доверие и дружба. Взаимная симпатия очень важна для успешного партнерства. Если людям приятно проводить время вместе, у их отношений есть больше шансов на продолжение после окончания первоначального этапа влюбленности. Вопрос, который человек должен задать себе в начале любых отношений, - будет ли у него желание по-прежнему оставаться рядом со своим партнером, если пройдет любовь.


 


  У отношений в паре больше шансов на успех, если люди совместимы друг с другом и преследуют одни и те же цели. Взгляды на семейную жизнь также очень важны - например, могут возникнуть проблемы, если один партнер хочет детей, а другой нет. Возможную несовместимость лучше выявить в начале отношений, не допуская возникновения трудноразрешимой ситуации. Для того чтобы совместное проживание устраивало обоих партнеров, им необходимо приспосабливаться друг к другу. Нередко это касается и таких повседневных обязанностей, как, например, мытье посуды, вынос мусора, покупки и приготовление пищи.


 


  Со временем большинству отношений в паре удается найти свой собственный вариант распределения домашних обязанностей, и, если удается достигнуть необходимого сохраненного баланса, оба остаются довольны. Еще одним важным аспектом является совместное распределение семейного бюджета. В начале отношений объединение доходов может быть источником стресса, так как у каждого из партнеров имеются свои представления о том, на что тратить деньги. Если партнеры не договорятся, какими финансами они могут располагать, могут возникнуть обиды, если, например, один из них потратит приличную сумму по своему усмотрению.


 


  Понимание в отношениях в паре является ключом к прочным отношениям, в которых оба партнера готовы к обсуждению и решению конфликтных ситуаций. Пары должны постоянно обмениваться мыслями, видением, идеями и чувствами, чтобы избежать накопления проблем, а также обсуждать изменения в своих отношениях. Обсуждение повседневных дел также важно для поддержания открытых каналов связи на случай возникновения более серьезных затруднений. Мужчина и женщина должны понимать, что достичь согласия по всем вопросам невозможно, однако должно присутствовать взаимное желание понять точку зрения другого. Очень важно уметь находить компромисс, и обоим партнерам необходимо быть готовыми в чем-то пойти на уступки.


 


  Для многих пар дети являются наиболее ощутимым подтверждением их союза. Стать отцом или матерью - важная веха в жизни человека. Однако появление ребенка иногда может привести к прочному дистанцированию в отношениях, вопреки ожиданиям, что партнеры станут еще ближе друг другу. Люди, вступающие в брак молодыми и живущие вместе в течение нескольких десятков лет, на протяжении этого времени сильно меняются. Для того чтобы примириться с этими изменениями, требуются чувство юмора, уважение и, прежде всего, психологическая гибкость. Каждый раз, когда люди сталкиваются с проблемой и вместе преодолевают ее, их отношения укрепляются. Они доказали, что могут пережить трудности, и это дает им силы для борьбы с любыми проблемами.

Просмотров: 873
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера