» » Польза аэробики для женского организма

Польза аэробики для женского организма

  Для начала давайте выясним, что же такое аэробика. Выражаясь нормальным, человеческим языком, можно разъяснить так – аэробика представляет собой определённый комплекс разнообразных упражнений: бег, ходьба, подскоки и различные прыжки, а также включает в себя и силовые упражнения, направленные на укрепление мышц, развитие силы, гибкости, пластичности. Все упражнения выполняются под ритмичную музыку. Польза аэробики при регулярных занятиях очевидна – значительно улучшается физическая форма, общее состояние организма, развивается выносливость. Главным достоинством занятий аэробикой является их доступность людям различного возраста, имеющим различный уровень физической подготовки.


 


  Рассмотрим, в чём же конкретно заключается польза аэробики. Этот вид тренировок разрабатывался для комплексного оздоровления женского организма. Довольно часто выбирают занятия аэробикой для борьбы с лишними килограммами, в сочетании с диетой она даёт потрясающий результат. Но только этим эффективность аэробных упражнений не исчерпывается.


 


  Польза аэробики также заключается в увеличении вентиляция лёгких, приводящем к тому, что кислород начинает поступать в большом количестве и происходит активизация окислительных и восстановительных процессов, так необходимых для налаженной работы женского организма. Мышцам, которые активно работают при занятиях аэробикой, необходимо увеличение притока кислорода, для этого сердце начинает чаще сокращаться, чтобы кровоток усилился. Данное действие стимулирует увеличение уже существующих капилляров, а также появление новых. Происходящие изменения приводят к значительному повышению эффективности работы всей сердечнососудистой системы: эффективность деятельности сердечной мышцы увеличивается, также как и её размеры, капиллярная сеть разрастается, обеспечивается снижение артериального давления, усиление венозного кровообращения, а, соответственно – снижается риск возникновения различных сердечных заболеваний.


 


  Очевидна польза аэробики и для улучшения работы эндокринной системы, стимуляции деятельности гипофиза и надпочечников, нормализации водно-солевого, жирового, углеводного и белкового обмена в организме.


 


  К тому же, занятия аэробикой повышают и улучшают настроение, дарят отличное самочувствие, позволяют расслабиться, способствуют развитию силы и выносливости женского организма, ускорению обменных процессов.


 


  Заниматься аэробикой можно в специализированном спортивном центре, а можно и дома, перед монитором компьютера или экраном телевизора. В сети Интернет можно найти множество обучающих курсов, занятия онлайн с опытными тренерами. Вы сможете подобрать программу на свой вкус – силовую аэробику, танцевальную, степ или любую другую. Преимущества занятий аэробикой дома заключается в выборе удобного времени, ведь Вы сможете тренироваться тогда, когда это Вам удобно, не тратить время на дорогу в спортивный центр. Но занятия с тренером тоже имеют свои преимущества – опытный тренер поправит Вас, если Вы неправильно делаете то или иное упражнение, даст дельный совет, рекомендации по подбору ежедневных упражнений, подскажет на что конкретно в Вашем случае следует обратить внимание.


 


  Занятия аэробикой в спортивном центре, в основном, проводятся в группах, которые состоят из 7-12 человек. Опытный тренер, который выполняет упражнения вместе с участниками группы, следит не только за правильностью их исполнения, но и за состоянием каждого занимающегося. Продолжительность занятий составляет от 40 минут до одного часа, количество занятий в неделю – от 1 до 5. Если Вы ставите перед собой цель поддерживать свою физическую форму в отличном состоянии, то достаточно посещать тренировки 2- 3раза в неделю.


 


  Упражнения чередуются, меняется темп их выполнения, обязательно выполняется разминка в самом начале и растяжка в конце. После первых занятий возможны боли в мышцах – это значит, что они работают, нужный эффект достигнут, а, значит, польза аэробики уже налицо. Аэробные упражнения помогут отдохнуть и расслабиться после тяжёлого трудового дня, дадут заряд бодрости и энергии.


 


  Следует понимать, что тренировки проводятся в быстром темпе, и данное обстоятельство выдвигает соответствующие требования к одежде. Лучше всего для аэробики подойдут эластичные шорты и топ, майка или футболка, можно также приобрести специальный купальник. Важно, чтобы Ваш костюм не сковывал движений, вам в нём было удобно и комфортно. Уточните заранее, если вы посещаете занятия в спортивном центре, нужно ли брать с собой коврик. Зачастую их выдают во время тренировок. А вот полотенце лучше захватить из дома. Запаситесь и бутылочкой с водой, вполне возможно, что во время тренировки Вам захочется пить.


 


  Несмотря на то, что польза аэробики очевидна и доказана, не все могут заниматься нею, существуют определённые противопоказания, которые обязательно следует учитывать, принимая решение о начале занятий. Перечислим эти противопоказания:


 


  -  наличие некоторых заболеваний (гипертонии, варикозного расширения вен, сердечнососудистых);


  -  имеющиеся проблемы с работой опорно-двигательного аппарата;


  -  проблемы с позвоночником.


 


  Ограничений по возрасту занимающихся аэробикой нет, из-за её оздоровительного воздействия и пользы для женского организма тренировки рекомендуются одинаково, как молодым женщинам, так и женщинам в возрасте.

Просмотров: 834
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера