» » Нужна ли диета для похудания девочкам 10-13 лет

Нужна ли диета для похудания девочкам 10-13 лет

  За последние годы модно и популярно стало быть, не то что бы стройным, а попросту худым. В былые времена редкий мужчина посмотрел бы в сторону такой женщины, которую мы видим на подиумах, раньше эталоны женской красоты были несколько иными. Однако все меняется и мода на «худышек» продолжает оставаться, причем, очень опасную тенденцию приобретает стремление молодежи менять свою фигуру путем разных ухищрений, подгоняя ее под своего кумира. Но нужна ли диета девочкам 10-13 лет – это вопрос очень серьезный. Организм молодой девушки в этом возрасте развивается и совершенствуется без помощи со стороны. Поэтому, в своем стремлении похудеть, девочка может нанести непоправимый вред собственному здоровью.


 


  Фанатично пытаясь изменить себя, отказываясь от еды, либо, что еще хуже, начиная принимать разнообразные препараты и лекарства девочка 10-13 лет наносит удар по собственному организму. Родители обязаны заметить в этот момент увлечение своей дочери и всячески влиять на нее, убедив в том, что в ее возрасте ей не нужны никакие диеты. Безусловно, бывают случаи, когда на вопрос о том, нужна ли диета для похудания девочкам, приходится ответить положительно, поскольку в последние десятилетия во всем мире отмечается рост количества детей, страдающих ожирением.


 


  Неправильное питание, отсутствие четкого режима, продукты с большим содержанием различных вредных элементов, фаст-фуд, который так нравится детям, шоколадные батончики и большое разнообразие сладостей в целом, а также многое, многое другое – вот причина заболевания детей ожирением, которые принимает порой катастрофические масштабы. В США вопросу о детском ожирении в последние годы стало уделяться очень большое внимание, не помешало бы озадачиться этим и в нашей стране, поскольку речь идет о здоровье детей. В таких ситуациях решение вопроса очевидно, следует обязательно обратиться к специалисту, врачу- диетологу, который поможет назначить лечение, составит необходимую диету, при которой ребенок сможет избавиться от скоплений лишнего жира. Большую ответственность в данном вопросе несут родители ребенка, но нужна ли диета для похудания и коррекции фигуры девочкам 10-13 лет, не страдающих данной проблемой? Безусловно – нет! В этом возрасте развитие организма девочки, будущей женщины, происходит быстрыми темпами, в частности начинает свою работу репродуктивная функция, могут появиться первые месячные. Организм просто обязан получать все необходимые микроэлементы, витамины в это время, однако отказываясь от еды, девушка лишает себя этого, в связи с чем могут развиться различные заболевания на фоне ослабленного иммунитета.


 


  В этом возрасте девочка не способна адекватно оценить всю опасность, которая таится в неправильных диетах и отказе от еды. Бывали случаи, когда дети, стремясь, по их точке зрения, к красоте, наносили столь серьезный урон своему здоровью, что за дело приходилось браться специалистам и вытаскивать молодую девушку буквально из пропасти. К сожалению, не всегда такие случаи оканчивались победой врачей, и ребенок попросту погибал. Отвечая на вопрос о том, нужна ли диета девочкам в возрасте 10-13 лет, стоит отметить, что если у вашей дочери появилась такая навязчивая идея, отнюдь не лишним будет посещение детского психолога, который поможет разобраться в причинах такого поведения, а также направить ребенка на путь истинный. Несомненно, роль родителей также является одной из главных, причем, вполне возможно, придется пускать в ход различные ухищрения с целью переубеждения, стоит попытаться объяснить девочке всю глупость предпринимаемой ею затеи. Печально, но в жизни происходит так, что дети страдающие ожирением очень тяжело переносят переход на различные ограничения, в то время, как девочки, испытывающие обыкновенную блажь и не требующие коррекции своей не оформившейся еще фигуры, с легкостью могут отказаться от еды. Вполне возможно, что помимо простого убеждения родителям придется применить весь свой авторитет и всю хитрость, чтобы помочь ребенку избавиться от подобной навязчивой идеи.


 


  Во-первых, чрезвычайно важен собственный пример, поскольку ребенок может бессознательно копировать поведение взрослого.


  Во-вторых, следует тщательно изучить пристрастия и увлечения девочки, кто из звезд эстрады ей больше нравится, какие телепередачи предпочитает.


  В-третьих, ограничить в пределах разумного просмотр телевизора и пользование Интернетом.


  В-четвертых, увлечь девочку чем-то другим, например спортом, танцами, пусть нагоняет аппетит!


  В-пятых, нужно быть в курсе с кем из сверстников общается дочь, и какие в их кругу увлечения. Следует «держать руку на пульсе».


  В-шестых, четко отмечайте все изменения в состоянии и внешнем облике девочки.


 


  Итак, нужна ли диета для похудания девочкам в возрасте 10-13 лет очевидно лишь при заметном ожирении, причем процесс похудения должен проходить под четким присмотром специалистов. В иных случаях в этом возрасте чрезмерная худоба противопоказана, впрочем, в подростковом возрасте дети «вытягиваются», об этом стоит рассказать дочери, которая увлеклась диетами.

Просмотров: 667
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера