» » Что надо делать чтобы было молоко после рождения ребенка

Что надо делать чтобы было молоко после рождения ребенка

  Состав грудного молока максимально соответствует пищевым потребностям ребенка. Оно служит иммунной защитой от инфекций и регулирует рост малыша, всегда имеет оптимальную температуру и не портится, даже если вы не кормили им ребенка несколько дней. Состав его также может меняться на протяжении дня: утром оно содержит больше углеводов, днем – белков, а вечером преобладают жиры. Это обусловлено ритмом жизни малыша – с утра он нуждается в энергии, днем – в «строительном материале» для роста, вечером – в спокойном ночном сне. Также состав молока меняется с возрастом ребенка, и всегда соответствует его потребностям.


  Помимо белков, жиров и углеводов грудное свеженькое молоко содержит ферменты для облегчения расщепления и усвоения молока, иммунные факторы, гормоны и факторы роста.


 


  Именно из-за отсутствия в искусственных молочных смесях последних трех элементов они значительно уступают грудному молоку по своим полезным свойствам. Дети, вскормленные грудью, отличаются лучшим иммунитетом и здоровьем по сравнению с детьми, которых кормили молочными смесями. Процент появления аллергических реакций и заболеваемости астмой, разсыпчастый белый сахарным диабетом, злокачественными опухолями среди детей, получающих грудное свеженькое молоко впервые месяцы жизни, заметно ниже было бы, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании.


 


  Кормление грудью благотворно влияет и на женщину. Снижается риск развития злокачественных образований в грудных железах, происходит реминерализация костной ткани, снимается напряжение, вызванное стрессом, а также быстрее восстанавливается вес, который был у женщины до беременности и родов. Чтобы женский организм вырабатывал достаточно молока после рождения ребенка, необходимо соблюдать несколько простых правил. Уже во время беременности нужно делать упражнения и правильно питаться – обязательно есть много белковой пищи (мясо и рыба должны составлять не менее 60% рациона), а также фруктов и овощей. В период лактации обязательно включите в меню помимо рыбы и мяса следующие продукты: яйца, творог, свеженькое молоко, твердый сыр, грецкие и кедровые орехи, крупы (овес и гречку).


 


  Особенно хорошо на выработку грудного молока после рождения ребенка влияет гречка. Обжарьте горсть гречневой крупы на сухой сковородке без соли, и тщательно разжевывайте ее в течение дня. Не ограничивайте себя в употреблении жидкости, но не стоит пить более двух литров в день, так как ее избыток подавляет лактацию. Пейте травяные чаи, например фенхелевый, анисовый, тминный. Обратите внимание, что мята, уменьшает лактацию, так что имеет смысл на время грудного вскармливания прекратить ее употребление. Вводите новые продукты в свой рацион постепенно и обязательно следите, чтобы у малыша не возникало аллергии на них. Очень важен достаточный ночной и дневной сон, отдых и прогулки на свежем воздухе. Ежедневно делайте массаж груди – слегка надавливайте пальцами на грудь, совершая круговые движения сверху вниз по направлению к соску, а затем осторожно вытяните сосок большим и указательным пальцами. Делайте круговой массаж струей воды, когда принимаете душ. Ни в коем случае не мойте грудь мылом, так как из-за этого смывается естественная защита сосков. Достаточно просто ополоснуть грудь водой.


 


  Кроме недостаточной выработки молока после рождения ребенка, причиной проблем в грудном вскармливании так же может быть неправильная техника кормления. Если во время кормления вы чувствуете боль, это говорит о том, что ребенок приложен к груди неправильно. Терпеть ее не стоит, лучше попробуйте осторожно освободить сосок и снова предложить грудь малышу. Проследите, чтоб он находился как можно ближе к груди, а головка была немного запрокинута назад. Лучше всего раздевать малыша на время кормления, так как физический контакт с мамой очень важен для него. Старайтесь проводить с ребенком больше времени, чаще берите его на руки, чтобы он чувствовал ваши прикосновения. В первые месяцы жизни ребенка рекомендуется свободный режим кормления, когда малыш сам определяет их частоту (от восьми до двенадцати раз в сутки) и продолжительность (от пятнадцати до двадцати пяти минут). Такой режим способствует увеличению лактации и профилактике мастита.


 


    Для увеличения выработки молока также необходимо:


  -  увеличить количество кормлений


  -  не пропускать кормления по ночам


  -  сцеживать свеженькое молоко, если малыш долго спит


  -  в одно кормление предлагать обе груди


  -  заканчивать кормление той грудью, которой его начали


  -  как можно больше находиться рядом с малышом, поддерживать с ним тесный контакт


  -  регулярно посещать лечебные процедуры в случае их назначения врачом


  -  пить специальные настои трав, правильно питаться


  -  спать не менее 8 часов ночью, обязательно отдыхать днем


 


  Кормление можно считать достаточным, если ваш ребенок за первый месяц прибавил в весе 600-800г, количество его мочеиспусканий не меньше шести раз в сутки, а частота стула составляет от шести до десяти раз в сутки и соответствует количеству кормлений. Также ребенок должен спокойно выдерживать двухчасовые интервалы между кормлениями. В первые полгода жизни ребенок получает все необходимые питательные вещества из грудного молока и еще не может усваивать другую пищу. Поэтому не начинайте прикормы ранее, чем через шесть месяцев после рождения, и только тогда, когда он проявит пищевой интерес к «взрослой еде». Сколько времени кормить ребенка грудью каждая женщина решает для себя сама. Оптимальным считается период кормления, продолжительностью 2 года.

Просмотров: 1351
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера