» » Упражнения на развитие мелкой моторики руки

Упражнения на развитие мелкой моторики руки

  Ученые доказали, что на ладошке ребенка, на ее внутренней стороне, находится точка, которая отвечает за развитие у младенцев речи. И чем чаще она будет стимулироваться, тем быстрее и активнее у малыша будут развиваться коммуникативные навыки. Поэтому, если регулярно делать с малышом упражнения, развивающие мелкую моторику рук, малыш не только узнает лучше свои ручки и научится ими управлять, координируя движения пальчиков и ладошек, но и начнет быстрее двигаться в освоении звуков и речи. И быстро настанет тот долгожданный момент, когда ваш ребенок сможет произнести свое первое слово.


 


  Первыми упражнениями, которые может делать для малыша, это массаж ладошек, который еще больше смягчит их и уберет тонус мышц. Для этого нужно круговыми движениями разглаживать сами ладошки ребенка, двигаясь от центра и по спирали приближаясь к бугорку у большого пальца. Далее распрямляйте все пальчики по одному, разглаживайте их и легко массируйте. Чтобы у малыша возникал интерес при таких занятиях, сделайте их игрой под «сороку-ворону». Несколько позже, когда вы заметите, что малыш начал совершать попытки схватить какой-либо предмет, начинайте поочередно, то в одну то в другую руку вкладывать ему погремушку, у которой есть удобная длинная ручка. Не расстраивайтесь, если малыш не сможет сразу хорошо держать игрушку, со временем он усвоит навык и начнет держать ее крепко, и тогда задачу можно будет усложнить. Предлагайте малышу самостоятельно брать игрушку из ваших рук. Это упражнение несколько сложнее из-за того, что требует не только развитой мелкой моторики руки и пальчиков, но и умения фокусироваться на одном предмете, а также хорошее пространственное мышление.


 


  После того, как ваш малыш научиться самостоятельно, переворачиваться на животик, для него можно приобрести, или же сделать самостоятельно специальный развивающий коврик. Если вы решили изготовить его своими руками, то можно использовать разные материалы – пуговицы, ленты, шнуры, замочки, разные аппликации. Малышу будет очень интересно передвигаться по этому коврику, на ощупь, изучая ленточки, перебирая пальцами пуговички, пытаясь поймать и схватить шнурок. Чтобы интерес малыша не уменьшался, предметы на коврике можно периодически менять на новые. А после того, как ребенок научится ходить, этот коврик можно будет прикрепить к стене над кроваткой или игровой зоной, чтобы малыш и дальше смог играть с развивающим ковриком.


 


  Кроме этого, вы можете развлечь малыша еще одной игрой. Для нее нужно будет в баночки насыпать различные крупы и предложить малышу запустить ручку в банки, изучая на ощупь горох, рис, чечевицу и др. Малыш будет перебирать пальцами мелкие крупинки и научится манипулировать мелкими вещами – брать их и удерживать в руке. Можно усложнить ребенку задачу и на его глазах закопать в крупу какой-нибудь предмет, например пуговицу или большую монетку. Ребенок заинтересуется, и будет пробовать их найти. Однако во время таких занятий нельзя оставлять малыша одного, потому что его общение с мелкими предметами может быть опасно, он может их проглотить.


 


  Когда малыш станет постарше и научится говорить, в небольшую емкость, например, шкатулку или коробку, можно положить множество разных мелких предметов, знакомых для малыша. Это могут быть монеты, пуговицы, бусины, прищепки, соски. После этого предложите малышу с закрытыми глазами вытаскивать из коробочки предметы по одному и угадывать, что это такое. Ребенку понравится эта игра. А если малыш уже знает цифры и буквы, приобретите маленькие объемные цифры или буквы. Пусть малыш, закрыв глаза, на ощупь исследует фигурки по одной и угадывает, какая это буква или цифра. Эти упражнения не только помогут ребенку развить мелкую моторику рук и пальцев, но и позволят быстрее заучить цифры и буквы. Кроме этого, сейчас существует множество различных стишков, при чтении которых нужно руками и пальчиками изображать, что произносится. Также есть разные занятия, основанные на моторике рук – это лепка из пластилина, рисование, игра с конструкторами, собирание пазлов. Множество игр можно придумать и самостоятельно, основываясь на увлечениях вашего малыша. Если у вас мальчик, и он любит машинки, покупайте ему трансформеры, которые собираются и разбираются. Если девочка, ее можно увлечь сматыванием ниток в клубок, уходом за растениями, перебиранием крупы и др.


 


  Упражнения, которые развивают мелкую моторику рук, нужно выполнять систематически, и тогда вы достаточно быстро увидите положительный результат. Ручки и пальчики малыша будут развиваться очень быстро, он быстрее освоит речь, и для ребенка будет настоящим счастьем освоение мира с помощью мамы и папы и увлекательных игр.

Просмотров: 1178
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера