» » Развивающие игры для грудного ребенка

Развивающие игры для грудного ребенка

  Собственно о выборе нескольких основных направлений для развития малыша. Главный момент, на который стоит обратить внимание в первую очередь — это развитие мелкой моторики ребёнка. Для начала, можно делать ему массажа ладошек, а уже потом давать малышу игрушки. Так же необходимо уделять внимание его самостоятельному развитию в играх с пластилином или рисованием. Ещё можно занять малыша более утончёнными занятиями, требующих внимания, например вышивание или написание писем. Особенно помогают в развитии мелкой моторики пальчиковые развивающие игры. Они так же способствуют развитию речи ребёнка и помогают открыть творческий потенциал. Как же действуют пальчиковые развивающие игры на ребёнка? Всё достаточно просто. Во время этих игр грудной ребенок развивает нервные окончания своих пальцев, которые в свою очередь развивают нервные окончания рук, а они уже влияют на мозговые центры детей. Это позволит малышу быстрее развиваться. Но главным аспектом является то, что ребёнку нравится играть, поэтому он будет делать это с удовольствием.


 


  А теперь поговорим конкретнее о пальчиковых развивающих играх. Их можно разделить на две группы для грудного ребенка:


  К первой группе отнесём пальчиковые игры для самых маленьких. Игры этой группы направлены на выполнение малышей разнообразных заданий или игра со стихами, частушками, потешками и так далее. Такие игры стимулируют мышление детей и соответственно влияют на мозговые центры. Ко второй группе относят игры для детей постарше — это дети с 2х или 3х лет. Целю таких игр является изображение с помощью пальцев малыша различных зверей или фигур.


 


  Мы не будем полностью расписывать всю методику пальчиковых игр, так как всю теорию невозможно описать в одной статье. Уделим внимание лишь необходимой информации для начинающих родителей. Итак, массаж. Массаж можно отнести к пассивным пальчиковым играм. Как мы уже говорили, необходимо начать с массажа ладошек. Ведущие врачи рекомендуют делать его с самого рождения. Хотя полноценную технику может показать только высококлассный специалист в этой области, мы постараемся описать основные приёмы для того что бы вы, родители, освоили его самостоятельно. Этот массаж не стоит делать очень долго. Выполняется он в течение трёх-пяти минут несколько раз в день.


 


  Необходимо знать последовательность этапов этого массажа для грудного ребенка:


  • выполняем поглаживание;

  • растираем ладошки малыша;

  • можно воздействовать вибрацией;

  • массажировать с помощью специального мячика;

  • согните разогните пальчики рук, а затем повторите снова;

  Старые детские игры тоже помогают в развитии. Наверное, все помнят игру «Ладушки, ладушки. Где жили? У бабушки» или как заботливая мама водила пальцем по вашей ладони и приговаривала «Сорока-ворона кашку варила...». Во время массажа ладошек, рекомендуется рассказывать детям такие стишки.


 


  Эти стишки можно найти в свободном доступе в интернете или в книгах. Если нужно и приведу в пример лишь несколько из них. Например, для массажа пальчиков


  Этот пальчик — дедушка,


  Этот пальчик — бабушка,


  Этот пальчик — папочка,


  Этот пальчик — мамочка,


  Этот пальчик — я!


  Вот и вся моя семья!


 


    Или вот такой:


  Раз, два, три, четыре, пять,


  Пошли пальчики гулять,


  Этот пальчик строит дом,


  Этот пальчик моет пол,


  Этот пальчик варит суп,


  Этот пальчик влез на дуб,


  Этот пальчик кушать сел,


  И за всех он всё поел.


 


    Так же можно использовать действия, которые описаны в стишках. Например:


  Ладушки, ладушки,


  Где были? - У бабушки.


  Что ели? - Кашку.


  Что пили? - Бражку.


  Кашка сладенькая,


  Бражка кисленькая,


  Попили-поели,


  Домой полетели,


  На головку сели.


 


  Что бы малышу было интересно и не надоедало слушать одно и то же, можно найти подобные упражнения в виде стишков. Тогда ребёнок каждый раз будет выполнять новые задания. Можно изображать с помощью своих пальцев животных и играть их тенью. Помнится в детстве мне делали собачку. Особенно интересно было наблюдать за её тенью на стене. Это тоже можно отнести к пальчиковым играм. Можно создавать истории или рассказы при помощи пальчиковых игр. Когда вы изображаете малышу какое-то животное или предмет, обязательно нужно пояснять ему все свои движения или называть пальцы. А когда ребёнок уже сам сможет показывать животных, можно будет разыграть сказку. Вот несколько примеров, как показывать изображения с помощью пальцев. Самое простое, наверное — это показать человечка. Для этого нужно указательным и средним пальцами бегать по столу.


 


  Что бы получилась кошка, нужно средний и безымянный пальцы соединить с большим, а остальные поднять вверх. Если вы хотите показать собаку, соедините указательный, средний и безымянный пальцы вместе, большой палец поднимите вверх, а мизинец опустите вниз. Ещё одним из простых животных является зайчик. Что бы получить его, необходимо указательный и средний пальцы поднять вверх, а все оставшиеся сжать в кулак. Для того, что бы получить ёжика, нужно сжать руки в замок. После этого надо пальцы одной руки и большой палец второй выпрямить. Так же можно показать бабочку. Для этого скрестите руки в запястьях и прижмите ладони тыльными сторонами друг к другу. Чтобы бабочка порхала, пошевелите ладонями с прямыми пальцами. Вот вам короткое описание фигур, которые можно изобразить с помощью пальцев, теперь вы можете устроить целый кукольный театр для своего ребёнка. Для того, что бы освоить эту методику необходимо не так много времени, как кажется, результат в развитии ребёнка и его мелкой моторике проявится совсем скоро.

Просмотров: 694
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера