» » Как понять что у малыша режутся зубы

Как понять что у малыша режутся зубы

  Первое, что необходимо знать и понять молодым мама о зубах их ребенка, так это правильное название, потому как в общении с педиатром эти термины будут звучать достаточно часто. Для этого маме нужно обладать некоторыми знаниями, чтобы уверенно общаться с доктором и понимать его. Чаще всего у малыша режутся зубы и первыми появляются передние зубы, сначала прорезываются верхние, за ними нижние. Врачи называют эти зубы центральными резцами. В среднем эти зубы прорезываются у детей в возрасте 6-7 месяцев. После появления этих зубов наступает время соседних зубов – боковых резцов. Далее зубы появляются не по порядку. Место клыков остается пустым, но появляются моляры, зубы, следующие за клыками. После того, как появятся моляры, начинают прорезываться клыки, этот момент обычно наступает в возрасте полутора лет.


 


  После этого у малыша появляются вторые моляры и это следует понять. Так как они располагаются уже дальше в полости рта, матери сложнее их обнаружить и при улыбке их не видно. Но если родители внимательны и следят регулярно за состояние рта своего ребенка, они раз в неделю осматривают зубы ребенка и легко могут обнаружить пополнение. Для тех, кто незнаком с терминологией полезно будет узнать, что «моляром» называется коренной зуб.


 


  Для мамы, которая лишь ожидает появление малыша на свет, полезно будет узнать некоторые сведения. Еще в период внутриутробного развития у малыша начинается процесс формирования его молочных зубов. И зависимость от того, как протекала беременность и состоянием будущих зубов, является весьма значимой. Поэтому молодая мама должна знать, что очень важно правильно питаться в период беременности, ее еда должна быть насыщена витаминами и минералами, так как различные минеральные соли уже в этом периоде начинают откладываться в будущих зубах ребенка, и от их количества будет зависеть то, насколько крепкими будут будущие зубы. Однако это не значит, что отложение минеральных солей прекращается после появления малыша на свет. Процесс их формирования и становления продолжается вплоть до того времени, как из десны появляется зубная коронка.


 


  Кроме этих знаний, необходимо учитывать также и то, что даже после того, как маленький зуб показался из десны, наступает физиологическое спокойствие, и процесс этот продолжается до того момента, как ребенку исполняется три года. По истечении этого периода, в структуре молочных зубов ребенка начинают происходить некоторые изменения. К примеру, у молочных зубов начинают рассасываться и уменьшаться в размере их корни. После того, как корни уменьшатся значительно, у малыша режутся зубы и могут шевелиться свои зубы, они становятся довольно подвижными.


 


  Молодой маме нужно быть готовой к тому, что молочные зубы у ребенка имеют несколько меньший размер, и не огорчаться из-за того, что между зубками имеются просветы. После того, как молочные зубы сменятся коренными, они будут сидеть плотно друг к другу и ровно. В молочных зубах содержится мало минералов, из-за чего они обладают высокой хрупкостью. К тому же велика опасность того, что попавшая в них инфекция может развиваться значительно активнее, чем в коренных зубах.


 


  Что касается последовательности, в которой прорезываются у ребенка его первые зубы, то здесь существует определенная формула, по которой ее можно рассчитать. Но все же это весьма индивидуально, ведь все дети разные. Поэтому не следует беспокоиться, если у ребенка вашей подруги уже 6 зубов, а у вашего малыша ровесника всего лишь один или два. Не стоит переживать по этому поводу, тем более что стоматологи уверяют, что допускается расхождение во временных рамках в полгода.


 


  К 6-7 месяцам у малыша уже должны появиться нижние резцы в количестве 2 штук, к 9 месяцам должны прорезаться верхние резцы, а в 10 месяцев у ребенка появляются верхние боковые резцы, а к 12 месяцам видны и нижние боковые. В полтора года у ребенка вылезают первые коренные зубы, после них появляются клыки, а ко второму году жизни вторые коренные. Таким образом, к двум годам малыш должен иметь уже два десятка зубов, если следовать таблице. Однако если зубов к этому возрасту у малыша не 20, а меньше, не нужно думать. Что ребенок отклоняется от нормы, что он заболел. И не нужно как-то дополнительно стараться ускорить процесс роста зубов.


 


  Если вы предпочитаете не доверять таблицам, то можно пользоваться индивидуальной системой расчетов, которая учтет возраст малыша. Итак, чтобы правильно определить, какое количество зубов должен иметь ребенок в определенном возрасте, то необходимо взять возраст вашего малыша, который исчисляется в месяцах и вычесть из этого числа 4. Согласно этой формуле, у, например, полуторагодовалого ребенка должно быть в наличии 18-4=14 зубов. Очень часто бывает так, что молодые мамы огорчаются, когда узнают, что зубы у малыша растут не в том порядке, который является стандартом. Но и это не должно являться поводом для паники, следует помнить о том, насколько все дети индивидуально развиваются.

Просмотров: 554
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера