» » Народные средства от запора для беременных

Народные средства от запора для беременных

    Если нужно и причины запора во время беременности:


  -  снижение тонуса перистальтики кишечника и тонуса других мышечных клеток из-за изменения гормонального фона;


  -  боязнь натуживания во время дефекации, которая связана со страхом преждевременного прерывания беременности;


  -  смещение кишечника в брюшной полости увеличивающейся маткой в последнем триместре беременности;


  -  удлинённые отделы кишечника;


  -  нерациональное питание;


  -  психологический дискомфорт;


  -  слабая двигательная активность.


 


    Нарушения дефекации различаются по типам механизмов развития:


  Атоническая форма или отсутствие тонуса мышечной стенки кишки. Перистальтика кишечника при атоническом запоре вялая, слабая. Такая мышечная слабость перистальтики возникает из-за гормональной перестройки организма во время беременности для предупреждения угрозы преждевременных родов. Также слабый мышечный тонус кишечника может быть следствием неправильного питания или операций в брюшной полости.


 


  Если нужно и при атоническом запоре имеет место чувство переполненности кишечника, тянущие и ноющие боли в животе, газообразование, вздутие живота, потеря аппетита, психологический дискомфорт, тошнота и даже головные боли. Дефекация затруднённая и болезненная, так как диаметр начальной порции каловых масс увеличенный, что приводит к возможным разрывам слизистой прямой кишки и выпадению геморроидальных узлов.


 


  Спастическая форма или повышенный тонус состояния кишки. Если нужно и при этом варианте наблюдается напряжение, зажатость кишечника при множественных позывах к дефекации. Это нарушение имеет психологические причины: страх перед выкидышем, депрессивное состояние будущей матери и многие другие.


  Если нужно и при спастической форме наблюдаются приступообразные боли в левой части живота и паха. Запор сопровождается психологическим дискомфортом, нервозностью, тошнотой, усталостью, избыточным скоплением газов в животе. Если нужно и при опорожнении отделяются небольшие фрагменты "овечьего кала". Опорожнение кишечника неполное и затруднённое.


  Запоры, которые связаны с врождёнными особенностями организма - удлинением кишечника, не связаны с беременностью, однако она может их усилить. Проявляется это нарушение как спастическая форма, но связана она с прохождением каловых масс по более длинному пути. Если нужно и при этом напряжённые мышцы кишечника "выжимают" из кишечного содержимого больше жидкости, из-за чего каловые массы становятся твёрдыми и опорожнение затруднённым.


 


  Чтобы разрешить эту проблему мы рекомендуем народные не медикаментозные средства от запора во время беременности.


 


    Если нужно и при спастическом запоре


  Натереть на тёрке очищенный от кожуры картофель. Выжать сок. Развести сок с некипячёной водой из пропорции 1:1. Выпить за 30 минут до еды. Если нужно и принимать перед каждым приёмом пищи.


  Отварить в 1 стакане молока или воды 2 сухих измельчённых плода инжира. Остудить. Если нужно и принимать по 1/4 полных стакана 4 раза в день.


  Растворить в 1/3 полных стакана молока 1/2 чайных ложки мёда. Выпить перед сном.


  Если нужно и приготовить травяной сбор. Взять по 1 столовой ложке сухого сырья плодов аниса, корня валерианы, плодов шиповника, листьев земляники, травы крапивы двудомной, цветков ромашки аптечной, травы пустырника. Смешать. Взять 1 столовую ложку травяного сбора и заварить стаканом кипятка в термосе, настаивать 1,5 часа. Процедить, сырьё отжать. Если нужно и принимать после еды утром и вечером по 1/2 полных стакана.


 


    Если нужно и при атоническом запоре


  Если нужно и приготовить сбор, взяв по 1 столовой ложке вызревших семян тмина, фенхеля и аниса. Смешать. Если нужно и приготовить настой из 2 чайных ложек сбора и полных стакана кипятка, настояв 15-20 минут. Остудить, процедить и принимать по 1/3 полных стакана 3 раза день за 30 минут перед едой.


  Очень эффективное народное средство при запоре и безвредное при беременности - это компот из сушёных яблок и вишни. На 1 литр воды возьмите 1 стакан сухофруктов. Заварите кипятком и настаивайте под закрытой крышкой до остывания при комнатной температуре. Пить вместо обычного чая чуть тёплым. Фрукты съесть.


  Смешать, взяв по 2 столовых ложки следующие плоды и травы: плоды рябины обыкновенной, траву крапивы, листья ежевики, плоды фенхеля. Взять 1 столовую ложку сбора и заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1,5-2 часа в термосе, процедить и пить по 1/3 полных стакана 3 раза в день после еды.


 


  Если нужно и при любом нарушении дефекации очень действенным народным средством является вода. Ежедневно за полчаса до еды выпивайте 2 полных стакана подсоленной прохладной воды. Сделайте эту процедуру обязательной для себя.


  Если нужно и при болезненных актах дефекации смазывайте задний проход вазелином или используйте глицериновые свечи.


  Увеличьте двигательную активность, больше гуляйте пешком.


  Включите в свой рацион больше овощей и фруктов. Уменьшите потребление мучного и сладкого. Запору способствуют пшеничные отруби, простокваша, хлебо-булочные, кондитерские изделия, орехи, бобовые.


  Уменьшите употребление продуктов усиливающих газообразование: свежая капуста, ржаной и пеклеванный хлеб, бобовые, сливы, дыня и так далее.


 


    Совет будущим матерям


  Дорогие мамочки, впереди вас ждёт очень приятное событие - встреча с вашим малышом. Не омрачайте эту встречу неприятными мыслями. Избавьтесь от психологического дискомфорта. Думайте о самом хорошем. Концентрируйтесь на ребёнке, на том, чтобы ему сейчас, в вашей утробе было комфортно. Неприятные мысли, угнетённое состояние влияют не только на вас, но и малыша. Научитесь легко прощаться с ненужным, отработанным, не цепляйтесь за прошлые обиды и тогда вы легко избавитесь от проблем с дефекацией. Берегите себя и будьте здоровы.

Просмотров: 752
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера