» » Йога дыхательные упражнения для похудения

Йога дыхательные упражнения для похудения

  Дыхательные упражнения помогут избавиться от лишних килограммов, а также насытить организм дополнительной порцией кислорода. Кислород укрепляет стенки сосудов, придает коже здоровый вид, благотворно влияет на все органы. С помощью различных дыхательных упражнений из организма выводятся шлаки, токсины и вредные вещества, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Самая популярная система дыхательных упражнений это «Цзяньфэй». Включает в себя три типа упражнений, которые помогут сбросить лишние килограммы. Элементы «лотос», «волна», «лягушка» помогут уменьшить чувство голода. Как известно непомерный аппетит и является причиной избыточного веса. Благодаря такой гимнастике можно устраивать разгрузочные дни, при этом не наблюдается плохого самочувствия или головокружения, что бывает при недоедании.


 


    Элемент «волна»


  Для этого нужно лечь на спину и согнуть ноги под углом 90 градусов в коленях. Если нужно и при этом ступни должны стоять ровно. Одна ладонь находится на животе, а другая на груди. Сделайте вдох, втянув в себя живот и расправив грудь. Затем сделайте выдох, надувая при этом живот и втягивая грудь. Не следует сильно напрягаться при этих упражнениях. Если нужно и при выполнении упражнений дыхание должно быть такое же как и обычно. Повторить стоит 40 циклов, при этом одни цикл включает вдох и выдох. Если у вас появилось легкое головокружение, то замедлите дыхание. Такое упражнение можно делать в любом положении: сидя, стоя или при ходьбе. Его делают от первых занятий и при появлении чувства голода.


 


    Элемент «лягушка» в йоге


  Если нужно и приготовьте стул высотой до 35 см. Сядьте на него так, чтобы между бедром и голенью был угол в 90 градусов. Колени держите на ширине плеч. Правой ладонью обхватите левую руку, сжатую в кулак. Для мужчин руки стоит поменять. Локти поставьте на колени, лбом обопритесь о кулак. Закройте глаза, расслабьтесь, будьте спокойны, можете улыбнуться. Сделайте глубокий вдох. Глаза закрыты, попробуйте расслабиться настолько, насколько вы в состоянии расслабиться. Только в состоянии душевного спокойствия стоит приступать к упражнению.


 


  Вдохните через нос, затем произведите легкий и медленный выдох. Как только вы выдохните весь воздух, то снова сделайте медленный и ровный вдох. Наблюдайте за тем, чтобы нижняя часть живота вздувалась и наполнялась воздухом. Когда вдохнете, задержите на 2 секунды дыхание, затем произведите маленький вдох, а затем лишь только выдох. Во время этого упражнения подниматься должен только живот, а грудь оставаться неподвижной. Элемент «лягушка» не рекомендуется выполнять, если наблюдаются внутренние кровотечения. Также если были полостные операции, то выполнять это упражнение стоит не раньше, чем после 3 месяцев после ее проведения. Если наблюдаются заболевания сердечнососудистой системы, то наполнять живот воздухом стоит на 10-20% меньше. Не стоит делать месячные в период менструации.


 


  Это упражнение стоит выполнять в течение 15 минут. Когда закончите упражнение глаза не стоит открывать сразу. Сначала поднимите голову, потрите ладони одну о другую и лишь, затем открывайте глаза. Далее руки сожмите в кулаки, вытяните вверх, потянитесь и сделайте глубокий вдох. После такого упражнения наблюдается прилив сил. Если у вас настойчивое желание похудеть, то такое упражнение стоит выполнять несколько раз в день. Также оно улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы.


 


    Элемент «лотос» в йоге


  Так же как и в предыдущем упражнении сядьте. Если нужно и при этом можно подвернуть под себя ноги. Руки опустите на ноги, положите их перед животом одна на другую ладонями вверх. Для женщин верхняя рука – левая, для мужчин – правая. Надо так сидеть, чтобы ни обо что не опираться спиной. Поясница прямая, плечи опущены, слегка опущен подбородок, глаза закрыты. Дотянитесь кончиком языка до неба, которое расположено у основания верхних зубов. Займите удобное положение, расслабьтесь.


 


  Затем глубоко вдохните, подумайте о хороших вещах, настройте свои мысли на позитивный лад. Затем приступайте к упражнению. Следите, чтобы ваше дыхание было ровным. Элемент «лотос» включает в себя три этапа. Глубоко, ровно и естественно дышите. Если нужно и при этом следите, чтобы грудь и живот не двигались сильно. Смотрите за тем, чтобы ваше дыхание было беззвучным. Продолжайте этот этап в течение 5 минут для похудения. Вдыхать стоит ровно, размеренно и естественно. Выдыхать стоит также, беззвучно. Продолжайте этот этап в течение 5 минут.


 


  Не стоит сильно концентрироваться на вдохе-выдохе при йоге. Лучше если это будет протекать естественно. Не стоит гоняться за посторонними мыслями, будьте спокойны. Продолжайте этот этап в течение 10 минут. Выполняйте упражнение «лотос» несколько раз в день, к примеру, после элемента «лягушка». Такая дыхательная гимнастика поможет вам избавиться от лишних килограммов, сделает вашу фигуру стройной и привлекательной.

Просмотров: 642
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера