» » Амнезия в головном мозге человека

Амнезия в головном мозге человека

    Виды амнезий


  Слыша об амнезии - частичной или полной потере памяти, мы сталкиваемся с малопонятными ее определениями. Но в них не так уж сложно разобраться, и это под силу каждому из нас. Так, детская амнезия - это феномен забывания событий раннего детства, характерный для каждого человека. Постгипнотическая амнезия - выпадение из памяти событий, произошедших во время того, когда человек находился под гипнозом. Ретроградная амнезия - это та, что проявляется отсутствием памяти на все происходившее до события, ее вызвавшего. Антероградная амнезия проявляется потерей способности запоминать события после ее наступления. Диссоциированная амнезия характеризуется неспособностью человека запоминать события своей собственной жизни, притом, что общая информация усваивается и сохраняется вполне успешно. Фиксационную амнезию отличает практически моментальное забывание текущих событий.


 


  Забавно, но самым частым виновником амнезии является злоупотребление алкоголем. Эта проблема обычно проходит, как только организм восстанавливается после интоксикации, однако в запущенных случаях может остаться с человеком на всю жизнь. Кстати, причиной амнезии может стать любое серьезное и особенно длительное отравление, поэтому внимательным нужно быть не только к спиртному. Следующий по распространенности виновник амнезии - травмы головного мозга. Сотрясения, ушибы и т. п. вызывают обычно ретроградную амнезию, которая также чаще всего проходит, но вот время, которое требуется на это, совершенно не прогнозируемо.


 


  Психическая травма влияет на память аналогичным способом, но чаще всего проявляется в полном забывании самого психотравмирующего события и событий, тесно связанных с ним. Таким образом, мозг защищается от «не перевариваемой» информации, правда, на подсознательном уровне она продолжает сохраняться, как бомба замедленного действия. Прогрессирующая амнезия характерна для заболеваний головного мозга. Это могут быть и опухоль, и абсцесс, и гематома. Также амнезия может стать последствием инсульта и других поражений мозговых сосудов. Эти состояния, как правило, сопровождаются тошнотой и рвотой, ухудшением координации движений, зрительными нарушениями.


 


    Болезнь Альцгеймера


  Очень серьезное заболевание - болезнь Альцгеймера тоже сопровождается амнезией. Если нужно и при ней амнезия сильнее всего проявляется в дезориентации в событиях, подборе слов, времени, выполнении обычных действий. Помимо этих серьезных и опасных для жизни проблем, существуют и другие причины ухудшения памяти. Стресс, переутомление, авитаминоз (особенно витаминов группы В и D), преклонный возраст не позволяют использовать эту функцию мозга в полную силу. Но с ними мы можем побороться и сами: полноценно отдыхать, правильно питаться и принимать поливитамины, а также тренировать мозг, скажем, чтением и решением задач, активизируя резервные клетки взамен отслуживших. Главный специалист по амнезиям - невролог, к которому и следует обратиться, когда память заметно подводит вас хотя бы в течение двух-трех месяцев или сопровождается нарушением двигательной и речевой деятельности. Он задаст правильные вопросы, способные выявить источник проблем, назначит исследование мозга и посоветует, как можно вновь восстановить «дружбу» с воспоминаниями.

Просмотров: 486
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера