» » Метод лечения песком или псаммотерапия

Метод лечения песком или псаммотерапия

    Метод лечения горячим песком или псаммотерапия


  Чтобы понять, с чем связан лечебный эффект, рассмотрим действие песочных ванн на организм человека.


  Для обеспечения высокой теплопроводности, в песочных ваннах, используется песок определенной фракции – не более 2-3 мм. Он равномерно распределяется по всем частям тела и оказывает не только тепловое, но и механическое действие, снимая болевой и спастический синдром. Давления песка на кожу создает лечебный эффект – происходит мягкий массаж, раздражаются нервные окончания кожи, в результате чего происходит благоприятное воздействие на кровеносные и лимфатические сосуды.


  Горячее обволакивание тела песком вызывает выделение пота, которое сразу им впитывается, а вместе с влагой он впитывает и выходящие через кожу различные токсины. Гигроскопичность песка помогает коже легче перенести горячую процедуру, уменьшая действие высокой температуры и защищая ее от перегрева. По эффекту, метод лечения песком, можно сравнить с грязевыми или горячими воздушными ваннами.


 


  Температура песка вокруг тела составляет около 37-38 градусов, в то время как температурный режим верхнего слоя на порядок выше. В период получения лечебной процедуры происходит повышение температуры тела до 0,6 градусов. Если нужно и при этом наблюдается учащение дыхания, ускоряется пульс (почти на 12 ударов в минуту) и повышается артериальное давление (до 30 мм ртутного столба).


  Если температура песочной ванны будет около 50 градусов, то возможна потеря в весе до 500 г. за 1 сеанс.


  Псаммотерапия помогает нормализовать работу почек, стимулирует азотистый обмен и окислительные процессы в организме, оказывает болеутоляющее действие.


 


    Показания к лечению песком или псаммотерапии


  Несмотря на свой «горячий характер», песочные ванны достаточно мягко действуют на организм, а поэтому их можно применять и пожилым людям и детям старше 3-х лет. У них нет противопоказаний при сердечнососудистых заболеваниях, как например, при лечении грязевыми ваннами. Существенную помощь, псаммотерапия может оказать в лечении следующих заболеваний:


  -  экссудативный диатез;


  -  заболевания органов дыхания;


  -  заболевания суставов;


  -  заболевания периферической нервной системы;


  -  хронический нефрит;


  -  последствия полиомиелита и рахита;


  -  некоторые гинекологические заболевания;


  -  ожирение.


 


    Противопоказания к лечению песком или псаммотерапии


  В ряде случаев, горячий песок может спровоцировать обострение уже имеющегося заболевания или вызвать сопутствующее, поэтому метод псаммотерапии показан не при всех заболеваниях. Его нельзя применять при:


  -  любых новообразованиях и даже подозрениях на их наличие (злокачественные или доброкачественные опухоли);


  -  недостаточности кровообращения и кровотечениях;


  -  активных формах туберкулеза;


  -  гипертонии;


  -  эпилепсии;


  -  выраженном атеросклерозе;


  -  декомпенсированных заболеваниях сердца;


  -  инфекционных заболеваниях;


  -  мастопатии, эндометриозе, гормональной дисфункции яичников, миоме матки;


  -  менструальном цикле у женщин и за три дня до его начала;


  -  любом обострении болезни – процедуры проводятся только в период ремиссии.


 


    Как проводится лечение песком


  В лечебных учреждениях сеансы проводятся в специальных ваннах с электроподогревом, наполненные мелким песком.


  Если у вас нет возможности посетить специализированные процедуры псаммотерапии, то в летний период вы вполне можете устроить себе лечение на берегу реки или озера, при небольшом подготовительном процессе. Тем более что способностью поглощать и накапливать тепло обладает любой песок.


  Курс приема лечебных песочных ванн должен составлять не менее 15 сеансов, через день. Перед приемом процедуры и тело, и песок должно быть сухими. Температура воздуха не ниже 17-20 градусов, а температура песка 40-60 градусов. Чтобы песок успел прогреться, на пляж нужно приходить во второй половине дня.


  Выкопайте в песке лунку примерно 1 метр шириной и около 2 метров длиной. В зоне нахождения головы обеспечьте тень (зонт, тент). Ложитесь на спину, голову оставляйте на поверхности, а помощник пусть присыплет вас горячим песком. Руки и ноги покрываются 5 см. слоем, живот – 1-2 см, область сердца – не засыпается.


 


  Чтобы избежать теплового удара, на лоб ложится смоченный в холодной воде платок, а под голову полотенце. Общее время приема процедуры не должно превышать 30 минут. После сеанса ополосните тело теплой водой и посидите в тени около получаса. Можно восполнить потерянную влагу, выпив простой воды. После этого можно продолжить отдых – загорать и купаться.


  В случае ухудшения самочувствия во время приема процедуры, необходимо ее прекратить и положить прохладный компресс на область сердца.


  В зимнее время года в песок не зароешься, а поэтому можно устроить домашние горячие процедуры. Сшейте небольшие мешочки из хлопка и наполните их песком, нагретым в духовке. Уложите на тело и накройтесь одеялом. Время воздействия – 30 минут.

Просмотров: 441
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера