» » Советы как правильно выбрать роддом

Советы как правильно выбрать роддом

  Перед тем, как выбирать роддом, определитесь, что для вас важно: грамотный и вежливый медперсонал, постоянное присутствие близких, уютная палата и т.д. Отдавая предпочтение бюджетному роддому, вы вряд ли найдёте тот, который сможет удовлетворить все вашим требования. Однако практика показывает, что и за деньги не всегда получишь «всё и сразу». Иногда перед мамами встаёт выбор: роддом со сквозняками и обшарпанными палатами, но с опытным высококвалифицированным медперсоналом, или же роддом с отсутствием информации о врачах отделения, но с тёплыми, уютными и чистыми палатами.

  Информацию о родильных отделениях лучше начинать собирать с начальных сроков беременности, чтобы к третьему триместру уже определиться, где пройдут ваши роды. Многие беременные женщины довольно суеверны и стараются не гадать заранее о родах, однако это лучше, чем за пару недель (когда будет совсем не до этого) решать на скорую руку такой вопрос, или, что ещё хуже, дожидаться схваток дома и надеяться на то, что «скорая» отвезёт вас туда, где будут места. Если в роддоме есть места, следственно – это не лучший вариант. Как правило, в хорошем роддоме редко бывают свободные места, обычно они заранее забронированы роженицами.

    Так какую же информацию нужно собрать будущей матери о родильном доме?
  1.  Репутация медперсонала и состояние палат в предродовом отделении (чистота и комфортабельность палаты, сколько в ней мест, что требуется приобретать или привозить из дома, сведения о медицинском персонале, который будет вести наблюдение вашего состояния до родов).
  2.  Состояние и оборудование родильного зала, условия процесса родов (комфортабельность родильного зала, наличие необходимой аппаратуры, применение видов анестезии, прикладывают ли малыша к груди матери после рождения, допускается ли свободное поведение при родах, роды в присутствии мужа, вертикальные роды и т.д.).
  3.  Детское отделение (случается, что родители платят за качественное проведение родов и хорошее содержание в родильном отделении, а малышей выписывают с различными «недугами», поэтому будет правильно узнать всё о детском отделении, начиная с персонала, заканчивая тем, в каких условиях будет содержаться ваш ребёнок).
  4.  Патологии (в случае, когда протекание беременности было не очень хорошим, или есть какие-либо патологии, к примеру, инфекции, просто хронические заболевания, рубцы на матке, а также, когда предвидится кесарево сечение, нужно обладать как можно большими сведениями о том, какой врачи имеют опыт в проведении родов с аналогичной патологией, и есть ли все необходимые медикаменты и оборудование).

  В целом, информация о роддоме важна, но не настолько первостепенна. Некоторые мамы соглашаются на содержание не в самых лучших условиях только ради того, чтобы попасть к какому-либо конкретному врачу. Не стоит забывать, что роддома периодически закрывают на плановую помывку, поэтому следует заранее узнать, когда и как надолго будут закрывать выбранный роддом, и на этот случай иметь запасной вариант. А значит можно сделать вывод, что лучше выбрать не один, а парочку родильных домов (второй – в случае, если роды начнутся раньше предполагаемого срока, а выбранный вами родильный дом в это время будет закрыт).

  Если у вас нет машины или вы собираетесь дожидаться родов дома, немаловажен и такой нюанс: как далеко находится родильный дом от вашего дома. Даже если ожидание родов будет проходить под наблюдением специалистов, может случиться, что вам что-то срочно понадобится из дома, а после появления малыша на свет, эта проблема станет ещё более актуальной.

  В последнее время многие предпочитают заключать контракты с медицинскими учреждениями, не исключение – и родильные дома. В заключении таких контрактов есть весомые преимущества. В первую очередь, это большая вероятность того, что наблюдать беременность и принимать ваши роды будет один врач. Немаловажен факт того, что качество медицинского обслуживания обговаривается в условиях контракта. И третье – вы сами выбираете те условия, в которых будете прибывать до родов и после них. Однако отдавая предпочтение коммерческому медицинскому учреждению, нужно учитывать, что не все клиники могут выдавать больничные листы на период декретного отпуска. Следует обговаривать заранее, какие документы клиника может предоставить.

  Хотелось бы дать ещё немаловажный совет: поменьше увлекайтесь выслушиванием страшных историй, которые происходили в каком-либо родильном доме. Выбирать роддом по слухам и разговорам было бы неправильно, а единичные неприятные события случаются где угодно. Из любого, не такого значимого происшествия, нередко раздувают целую трагедию. Важно доверять объективной и достоверной информации.

  Напоследок, конечно же, хочется пожелать здоровья и счастья мамам и их малышам. Бесспорно, очень многое зависит от правильного выбора роддома или квалифицированного врача, однако основная ответственность ложится на плечи будущей матери. Старайтесь больше отдыхать, правильно питаться, прислушиваться к советам специалистов, и всё будет хорошо. Берегите здоровье своего малыша и, конечно, своё. Правильный выбор роддома – очень важный момент!

Просмотров: 424
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера