» » Лечить неприятный запах изо рта народными методами

Лечить неприятный запах изо рта народными методами

  Народная медицина рекомендует множество способов, как лечить неприятный запах изо рта народными методами. Но вначале нужно разобраться в причинах его возникновения.
  Возникновение галитоза обуславливается - недостаточной гигиеной полости рта, стоматологическими заболеваниями, заболеваниями дёсен, пародонтозом, использованием неправильно изготовленных ортодонтических протезов, курением.

  Так же немаловажную роль могут сыграть в причинах возникновения галитоза – синдром сухости рта, возникающий в результате гормональных нарушений, стрессы, часто возникающие (хронические) риниты, гаймориты, тонзиллиты, заболевания желудка или других внутренних органов, патологии бронхо-лёгочной системы.
  Если нужно и причиной неприятного запаха изо рта могут быть строгие диеты, из-за однообразного или слишком редкого питания, при котором происходит утилизация эндогенных запасов, и выделение продуктов метаболизма которое вызывает уменьшение или прекращение выделения слюны (гипосаливацию).

  Специфически сильно пахнущие продукты, лекарственные препараты, имеющие в своём составе травы с сильным запахом (т.к. корень валерианы и т.п.) при употреблении человеком тоже являются причинами галитоза, соединения серы выделяемые ими при переваривании, поступают в кровь и удаляются через лёгкие.
  Неприятный запах, исходящий изо рта, может иногда появляться независимо от приёма пищи (натощак или после приёма пищи) или быть постоянным. Человек, который страдает таким недугом, зачастую может и не замечать его, в такой ситуации на помощь должны прийти родные или доктор.

  Очень важна профилактика галитоза, в неё входит неукоснительное соблюдение правил гигиены полости рта, необходимо приучать к ней детей ещё с раннего возраста, знакомить со средствами гигиены и методами ухода. Производить чистку не только зубов, а и щёк, языка с помощью зубной щётки и средств гигиенического ухода, применять для чистки зубов зубную нить (флосс).
  В случае возникновения неприятного запаха изо рта медики устанавливают причину и по возможности устраняют её – санируют ротовую полость, устраняя очаги инфекции. Для этого применяются разнообразные антисептики, выпускающиеся в виде ополаскивателей, ароматизаторов для полости рта, фторидных зубных паст и т.п.
  Обязательным условием для исчезновения неприятного запаха изо рта есть поддержание режима и рационального питания с употреблением продуктов, в которых содержится большое количество клетчатки, фруктов, зелени, овощей. Нелишним будет и приём витаминных препаратов с микроэлементами, который способствует повышению иммунитета, что в свою очередь уменьшает возможность возникновения галитоза.
  Лечить народными методами запаха изо рта рекомендуют при помощи настоя из травы барвинка  для этого нужно взять 2 ст.л. сухого барвинка и залить 200 мл кипятка, настаивать на протяжении 40 минут и применять для полоскания рта после каждого приёма пищи.

    Если нужно и приготовить можно настой, настойку или отвар из аира болотного.
  Для настоя необходимо одну столовую ложку сухого аира залить 0,2 л только закипевшей воды и настоять 30-40 минут - применяют для полоскания рта.
  Настойку готовят из сухого аира - нужно взять стеклянную банку объёмом 0,5л, наполнить её аиром на 1/3 и залить водкой до верха. Настаивать на протяжении недели, затем слить и хранить в холодильнике. Для полоскания рта достаточно добавить 1 ч.л. настойки на стакан воды, а если болят зубы можно смочить кусочек ватки в настойке и приложить к больному зубу – боль быстро пройдёт.
  Если нужно и при заболеваниях ЖКТ готовят отвар из аира – 1 ч.л. сухого продукта засыпают в кастрюльку и заливают 0,2л холодной воды, дают закипеть, снимают с огня  и настаивают до остывания. Пьют 4 р. в день по 1 ст.л.

  Освежить дыхание поможет гвоздика (пряность), её по 1 шт. нужно закладывать в рот между зубами и щекой 3 р. в день.
  Рецепт, подходящий для людей специфика работы, которых требует длительного ораторства – долька лимона, которую необходимо рассосать во рту, быстро освежит ваше дыхание.

    Бороться с неприятным запахом изо рта помогают и масло с солью.
  Тщательно смешиваем 50 г растительного масла с 10 г мелкой поваренной соли и полощем этой смесью полость рта на протяжении 3-5 минут по утрам и вечерам. Обязательным условием является - не употреблять жидкость в течение получаса после процедуры. Полоскания проводить до полного исчезновения неприятного запаха.

  Улучшить пищеварение и избавиться от неприятного запаха изо рта, народными методами, поможет регулярное употребление чая из мелиссы. Для его приготовления необходимо 1 ст.л. травы залить 0,2л кипятка, проварить пару минут, укутать, дать настояться часа и употреблять в горячем виде по 1/2 полных стакана натощак утром и перед сном не ранее 2-х часов после еды. Такой чай не только улучшает пищеварение, а и устраняет бессонницу, снимает усталость,  действует как лёгкое успокаивающее средство.
  Народными методами борьбы с бактериями в ротовой полости являются полоскания отварами или настоями календулы, шалфея, эвкалипта.

  Уничтожить неприятный запах изо рта советуют мёдом толчёным с цветками ромашки, (две столовые ложки мёда и одна столовая ложка цветов ромашки). Употребляют эту смесь 3 раза в день перед едой, за четверть часа и непосредственно перед сном по 1 ч.л.
 
  Сделать запах приятным, поможет регулярное полоскание рта отваром травы ромашки.
  Отвар готовят из расчёта -1 ст.л. сухой ромашки на 0,5 литра воды.

  Народные целители рекомендуют съедать, свежую морковку или яблочко для очистки зубов от налёта, а клетчатка, содержащаяся в них, поможет удалить из желудка больше неприятно пахнущих веществ.

Просмотров: 493
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера